Межпланетный

Интересные новости и статьи по теме Межпланетный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Японское космическое агентство (JAXA) планирует 18 мая 2010 года запустить в космос спутник, движущийся за счет солнечного паруса.

Аппарат получил название Ikaros (сокращение от Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun - межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения).

Название спутника также является слегка искаженным именем героя античных мифов Икара (по-английски он пишется Icarus), который, надев сделанные его отцом крылья, попытался...

Запуск японской ракеты-носителя, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом, движущийся за счет солнечного ветра, и аппарат для изучения Венеры, перенесен на 21 мая.

Изначально планировалось, что старт ракеты-носителя H-IIA состоится 18 числа, однако он был отменен из-за плохой погоды на космодроме Танегасима (Tanegashima). Новое время запуска - 21 мая, 01:58 по московскому времени.

Аппарат для изучения Венеры получил название "Акацуки" (в переводе с японского этого слово...

Ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро и Иван Паулино-Лима уверены: супер-бактерия Deinococcus radiodurans могла прибыть на Землю из космоса благодаря своей способности существовать в наиболее экстремальных условиях.

Само название бактерии говорит об этом. Deinococcus radiodurans переводится как "страшная ягода, способная переносить радиацию", отмечает РИА "Новости".

Данная бактерия диаметром 1,5-3,5 нанометра была обнаружена в 1950-х годах в ходе эксперимента по стерилизации...

Космический аппарат "Вояджер-2", который сейчас находится у границ Солнечной системы, отмечает 33-летие запуска - 20 августа 1977 года зонд начал свой путь к планетам-гигантам, Юпитеру и Сатурну, и одно из самых значительных путешествий в истории космических исследований.

Несмотря на почтенный для космического аппарата возраст и 13,8 миллиарда километров, отделяющих его от "родины", "Вояджер-2" не только передает на Землю научную информацию, но и периодически оказывается ньюсмейкером. Правда...

Зонд «Кассини» сделал снимки полярного сияния на Сатурне, что позволило астрономам создать фильм об этом явлении и представить его на Европейском планетологическом конгрессе в Риме, сообщает РИА «Новости»

Видеоролик был сделан астрономами на основе каталога изображений Сатурна, выполненных с помощью спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона (VIMS), расположенного на борту зонда «Кассини».

Ученые использовали около 1 тысячи снимков из почти 7 тысяч изображений, переданных VIMS из...

Американская компания Space Adventures запускает новый туристический маршрут в космосе. Как сообщает издание Popular Science, «космический» туроператор планирует отправлять землян в обзорную экскурсию вокруг Луны уже через пять лет.

«Если у вас есть желание совершить необычное путешествие туда, где до вас побывали всего считанные люди, и 150 миллионов долларов, то вам нужна Space Adventures», – пишет журнал.

Прием заявок от желающих уже открыт, сообщил PopSci президент компании Том Шелли...

Учёные из Технологического института Джорджии (США) под руководством Пола Стеффса сымитировали в специальной печи множество сочетаний газов при различных температурах и давлении, которые могут встречаться в атмосфере Юпитера.

Если туманности и завихрения внешней оболочки Юпитера можно увидеть даже в любительский телескоп, то её состав способен определить только межпланетный зонд. Благодаря этим данным можно получить новые сведения о формировании остальных планет в Солнечной системе, включая...

Стремительность, с которой развиваются технологии в современном мире, поразила бы даже самого маститого писателя-фантаста прошлого. К тому же то, что сегодня воспринимается как новинка, уже спустя пару лет (иногда даже несколько месяцев) теряет свою актуальность от слова совсем. Но в этой нескончаемой погоне за совершенством жизни бесспорно одно: будущее за высокими технологиями. Причем за такими технологиями, которые современному человеку невероятно трудно, почти невозможно представить...

Источник аномального ускорения межпланетных станций в окрестностях Земли, которое грозило ниспровергнуть теорию гравитации, может выдать лишнее тепло. Если ускорение дают частицы темной материи, космические зонды должны греться во время пролета. Правда, пока неясно насколько.

О непонятном эффекте, вскрывшемся при обработке данных о движении межпланетных космических аппаратов, в первую очередь американских Pioneer 10 и Pioneer 11, ученые всего мира впервые услышали 11 лет назад, в августе 1998...

Почетный сотрудник Центра астробиологии в британском Кардиффе и глава Международного комитета против миссии по доставке образцов с Марса Барри ди Грегорио заявил, что попадание земных микроорганизмов на Марс может привести к необратимым последствиям для его экосистемы.

Проект Фобос-Грунт предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю.

Ранее сообщалось, что на спутник Марса...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Межпланетный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы