Межпланетный

Интересные новости и статьи по теме Межпланетный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Расстояние между Венерой и Солнцем равняется примерно 72% астрономической единицы, длины большой полуоси земной орбиты. Будучи внутренней планетой, Венера никогда не приближается к зениту. Ее элонгация, максимальное возвышение над горизонтом, составляет около 48 градусов.

Полный оборот вокруг Солнца Венера делает без малого за 225 земных суток.

Поскольку Венера обращается между Землей и Солнцем, она, подобно Меркурию, меняет свой облик от тонкого серпика до полного диска. Люди с очень...

Проблемы современной литературы
Тенденции, которые проявляются в современной литературе, вызывают тревогу. Из информационного потока сегодняшней поп-культуры можно составить представление об иллюзорной оптимистичности нашего бытия. Однако же ситуация радикально противоположна той, что нам пытается представить нынешняя "официальная культура". Следует рассматривать такую ситуацию как кризисную, и никак иначе. По этому поводу можно выдвинуть следующие тезисы.

Культура и наша социальная...

17 марта ООН отпраздновала 30-летний юбилей со дня создания Генеральной Ассамблеей Агентства по изучению НЛО и внеземной жизни. Но ажиотаж вокруг специального форума ООН в Нью-Йорке по этому поводу обернулся скандалом - об инопланетянах на мероприятии даже не упомянули.

Такое пренебрежение к проблеме НЛО возмутило уфологическую общественность.

И уфологи обвинили секретариат ООН в невыполнении резолюции ГА №33/426 от 18 декабря 1978 г. (пункт 126/1), в котором ГА просит «заинтересованные...

С самого начала полетов в космос стоял вопрос: «А что же за бортом — хорошо бы увидеть!» То есть, конечно, определенные соображения на этот счет были — постарались астрономы и пионеры космонавтики, не говоря уж о писателях-фантастах.

В романе Жюля Верна «С Земли на Луну» герои отправляются в лунную экспедицию в снаряде, снабженном стеклянными окнами с заслонками. Сквозь большие окна смотрят во Вселенную герои Циолковского и Уэллса.

Когда дело дошло до практики, простое слово «окно...

Согласно выводам современных космологов, наша Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва. Три основных составляющих этой модели — расширение Вселенной, синтез легких элементов за первые несколько минут ее существования и наблюдаемое в космосе микроволновое фоновое излучение, возникшее в момент формирования атомов (рекомбинации) спустя примерно 300 тысяч лет после Большого Взрыва, — имеют под собой прочный экспериментальный фундамент.

Сегодня уже мало кого удивляет тот факт, что...

Американская межпланетная станция "Одиссей" обнаружила на поверхности Марса большие запасы водорода. Станция находится на околомарсианской орбите и ведет постоянное наблюдение за поверхностью планеты с помощью нейтронного

спектрометра. Эксперты NASA считают, что последнее открытие, являющееся научной сенсацией, возможно, свидетельствует о наличии на планете больших запасов замерзшей воды в виде обычного льда.

Ученые знали о существовании воды на Марсе, но полагали, что она в форме льда...

Согласно расчётам специалистов Российского космического агентства, около 30 тугоплавких обломков космического аппарата общей массой до 200 кг обрушатся на Землю в период с 6 по 19 января. Падение станции возможно в любой точке планеты в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.

Федеральное космическое агентство признаётся на своём официальном сайте, что «более точно пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток».

Таким образом...

1. Гравитация распределяется по поверхности Земли неравномерно

Оказывается, в некоторых местах вы можете почувствовать себя тяжелее, чем в других. Область низкой гравитации наблюдается возле берегов Индии, а относительно высокая гравитация – в южной части Тихого океана.

Причина этого неизвестна, так как существующие поверхностные образования не являются доминирующими. Спутники-близнецы NASA под названием GRACE, запущенные в марте 2002 г., производят подробные измерения гравитационного поля...

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, состоит из центрального светила — Солнца и 9 больших планет (или 8, после лишения Плутона статуса планеты), обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и межпланетной среды.

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, система космических тел, включающая, помимо центрального светила — Солнца — девять больших планет, их спутники, множество малых планет, кометы, мелкие метеорные тела и космическую пыль, движущиеся в области преобладающего гравитационного действия Солнца...

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем наши гены на 99% совпадают с генами шимпанзе и на 70% -мыши. Выяснилось также, что отдельные гены человека идентичны генам не только позвоночных, но и беспозвоночных и даже растений, дрожжей и плесени.

Это открытие позволило многое прояснить в процессе возникновения жизни на Земле.

Дальнейшее изучение проблемы привело ученых к неожиданным выводам. Оказалось, что у современного человека есть еще 223 гена...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Межпланетный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?