Масленица

Интересные новости и статьи по теме Масленица из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

8 марта - праздник любви и благодарности женщинам - имеет давнюю историю и туманное происхождение. Но отыскать его истоки вполне возможно. Перед вами - то, что вы не знали об этом празднике, корни которого теряются в глубине тысячелетий.

"Красный след"

Историю празднования Международного женского дня принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Именно она на Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене призвала своих партайгеноссе ежегодно отмечать 8 марта как день...

Традиционно проводы Масленицы совпадают с не менее важным событием — Прощеным воскресеньем. В этот день обязательно пообщайтесь с близкими людьми и попросите у них прощения.

Порой каждый из нас совершает поступки, за которые нужно извиниться.

Не всегда мы можем простить своего обидчика, но еще сложнее попросить прощения за собственные ошибки. Прощеное воскресенье — особенный праздник. В этот день у вас появится возможность произнести слова раскаяния перед своими близкими. Однако не...

В связи с неожиданно теплой зимой у православных россиян может появиться новый молебен - о ниспослании снега, сказал, отвечая на вопрос, руководитель секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

При этом он согласился с тем, что длительная теплая и бесснежная погода, установившаяся в этом сезоне, воспринимается многими верующими как наказание свыше.

"Всякого рода аномальные погодные явления...

Заказ на выпечку крупной партии одного из главных угощений еврейского праздника Пурим - хоменташ ("Уши Амана") - получили хлебопекарные предприятия Биробиджана.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Лев Тойтман.

Эти традиционные пирожные, символизирующие победу еврейского народа над врагами, получат в подарок горожане, которые посетят 4 марта общегородской праздник.

Заказ сделан только на те предприятия, которые смогут...

Расставание - самый сложный процесс в нашей жизни. Оно может длиться годами, пока мы определяемся, "что нам нужно, что не очень", а может случиться мгновенно, в тот миг, когда вы запустите в любимого первый предмет, попавшийся под горячую руку.

Однако, что потом делать со своей свободой, мало кто представляет. Поэтому лучше расставаться красиво. Пусть он запомнит вас на веки вечные.

Подарок

Вместо того чтобы усугублять ваше и без того щекотливое положение справедливыми упреками...

АЛЛИЛУЙЯ (из греч. ἀλληλούια, восходящее к др.-евр. hallelū jah! "хвалите Господа!") - возглас или песенный припев, часто употребляемый в церковном обряде. В славянской народной традиции в большинстве случаев десемантизирован.

Внешне (фонетически) видоизменен, приближен к междометию, иногда превращен в название ритуала, группы лиц, его совершающих, ритуального предмета, ритуальной еды, костра и даже не-чистого места и нечистой силы (Ср. различие в ряде культур святое-положительное и святое...

Посты известны с ветхозаветных времен. Так, чтобы получить Божественное откровение, пророки непременно постились. Постился Моисей, постились царь и пророк Давид, постился пророк Илия. В Новом Завете постились Иоанн Предтеча, Иисус Христос и апостолы.

Позднее пост вошел во все монастырские уставы, и все учителя Церкви, святые отцы, считали пост важным элементом аскетизма. Но пост – это не только ограничение в пище, отказ от мясного, молочного, масла и вина. Пост – это самоограничение и борьба...

В деревне существует миф о городе, в городе — о деревне. Фольклорные экспедиции убедили нас, что представления сельских жителей о городе в значительной степени основаны на мифе о принципиальной однородности социокультурного пространства: город — та же деревня, только большая.

Одна из сердобольных бабушек принесла нам охапку листьев хрена, сказав, что в Москве огурцы растут, а хрен — нет, а без него огурцы солить никак нельзя. Наши расспросы о скотоводческих обрядах многие воспринимают как...

Для всех крещённых русских людей возможность действительного и законного по государственному и церковному праву раскрещения пришло в 1905 году когда Глава Господствующей в России Православной Церкви Высочайше выставил именной Указ Комитету Министров который издал Высочайше утверждённое положение о том что:

Лица, числящиеся православными, но в действительности исповедывающие ту нехристианскую веру, к которой до присоединения к Православию принадлежали сами они или их предки, подлежат, по...

Написано немало книг о том, как много языческого осталось в так называемом “русском православии”. Эта книга не про такие явления, не про языческие по сути обряды, совершавшиеся людьми, искренне полагавшими себя христианами, не про то, как крещеные русичи, включая “попов и книжников”, резали петухов Перуну и Хорсу, и с легким сердцем величали православных мучеников Флора и Лавра “лошадиными Богами”.

Эта книга про тех, кто сознательно оставался верным Вере Предков в крещеной уже Руси. Тех, кто...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Масленица вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни