Масленица

Интересные новости и статьи по теме Масленица из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Подавляющее большинство россиян собираются отмечать Масленицу и печь блины, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Масленичная неделя в этом году приходится на 8-14 февраля.

По данным социологов, в этом году участвовать в праздновании планируют 88% опрошенных. Наиболее популярная традиция - печь блины, ее намерены соблюсти в семьях 72% россиян. Ходить в гости или принимать гостей у себя дома планируют 38% респондентов. Посещать народные...

Масленица — это излюбленный народный праздник, который длится целую неделю. Каждый день масленицы имеет определенные традиции. В 2019 году гулянья начнутся 4 марта, а последний день выпадет на 10 марта.

Существует два вида Масленицы: узкая и широкая. Различаются они тем, что узкая начинается в понедельник и длится до среды, а начиная с четверга, приходит на смену узкой широкая Масленица, которая продолжается вплоть до воскресенья.

Обычно с понедельника по среду разрешалось работать, вести...

Ежегодное празднование Масленичной недели — знаменательное событие, которого ждут с нетерпением. Отметить это событие в 2020 году соберется множество людей, и многие уже задаются вопросом о том, когда же начнутся гуляния, связанные с проводами зимы.

Масленичная неделя — славянский праздник, который дошел до потомков видоизмененным, но не потерял своего очарования. Это время ждут и сейчас, как ждали когда-то наши предки-славяне, чтобы попрощаться с морозной стужей и помочь весне растопить льды...

Масленичная неделя — это волшебное время, ведь даже наши предки верили, что на Масленицу уходит весь негатив, вместе с зимой, морозами, депрессиями и всем плохим, что накопилось в душе.

Начинается Масленичная неделя уже в понедельник 12 февраля.

Каждый день недели будет важен по-своему. НЕ зря каждый день носит свое уникальное название. Понедельник так и называется — «встреча». Встреча весны начинается со встречи с родными, друзьями. В этот день издревле было традицией ходить в гости и...

Стартовала масленичная неделя, а в четверг, 27 февраля начнется по-настоящему «широкое» празднование Масленицы. Традиции дня велят печь блины, ходить в гости и основательно готовиться к встрече весны. Как именно — рассказываем подробно.

Каждый день на масляной недели носит свое название и умысел. У него есть свои приметы, традиции и обряды, которые наши предки соблюдали неукоснительно.

Широкий разгул — четвертый день празднования Масленицы. В народе его считали самым разгульным временем, когда...

Немного из истории блинов.
И блины со всего мира.

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины:
У них на масленице жирной
Водились русские блины.

А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Некоторые русские историки считают, что дрожжевые блины появились на Руси в в языческие времена, примерно, в 1005-1006 годах. По одной из версий, однажды, разогревая овсяный кисель, хозяйка зазевалась, кисель поджарился и подрумянился, и получился первый блин.

Кстати, блины появились раньше, чем заквашенный хлеб...

Наступает новый день, который насыщен праздниками и важными событиями в сфере религии, культуры и политики. Мы расскажем, что сегодня принято праздновать не только в России, но и за ее пределами.

Даже самый маленький и незначительный праздник способен улучшить настроение и сблизить людей. Если вы ощущаете нехватку положительных эмоций, стоит обратиться за помощью к медитациям, очищающим от негативных программ.

Международный женский день

8 марта — праздник всех женщин. Во многих странах это не...

Традиционные славянские языческие праздники связаны с природой и событиями в ней происходящими, они содержат и таят в себе глубокую сакральную суть и значение. Обряды, которые совершали когда-то в старину наши великие предки-пращуры призваны обеспечить мирное сосуществование и лад с Матушкой ПриРОДой, связь с нашими РОДными славянскими Богами.

Кологод у славян разделён четырьмя временами года (зима, весна, лето, осень), в каждом из которых особо отмечаются великие праздники: 2 солнцестояния...

Празднованию Пасхи предшествует 7-недельный период Великого Поста, или Святой Четыредесятницы - время строгого воздержания, покаяния, размышлений и молитв, когда христиане отказываются не только от определенной пищи, но также от увеселений и вредных привычек, что должно помочь в полной душевной радости встретить великий день Светлого Христова Воскресения.

"Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела", - призывал один из величайших христианских...

С незапамятных времен было трепетным отношение к традициям. Даже после принятия христианства украинцы сохранили многие свои народные старинные обычаи, только объединив их с религиозными. И сегодня, спустя тысячи лет, уже непросто обнаружить грань, где в украинских обычаях заканчивается древняя культура, а где начинается христианская.

Рождество

Одним из основных украинских обычаев является празднование Рождества. В предрождественский день — 6 января — отмечается Святвечер. Основными блюдами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Масленица вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни