Бриллиантовые скандалы в СССР

14 ноября 1980 года было совершено разбойное нападение на квартиру вдовы писателя Алексея Толстого Людмилы Ильиничны, которая унаследовала от мужа бриллианты, антиквариат, подлинники полотен всемирно известных художников.
Бриллиантовые скандалы в СССР
В одночасье большая часть наследства перешла в руки налетчиков. Но самой дорогой утратой оказалась уникальная, невиданной красоты французская брошь из коллекции Людовика XV, исполненная в виде королевской лилии - с огромным рубином в центре и тридцатью бриллиантами.

Накануне ограбления Толстая, желая под занавес (ей было около восьмидесяти лет) блеснуть на публике, появилась на приеме в румынском посольстве в Москве в фамильных драгоценностях. Поскольку до этого Людмила Ильинична никогда прилюдно не демонстрировала свои сокровища, сыщики предположили, что на брошь положил глаз кто-то из присутствовавших на дипломатическом приеме. Подозрение пало на одного из гостей румынского посла Бориса Буряце - артиста цыганского театра «Ромэн», известного в криминальной среде под кличками Цыган и Борис Бриллиантович, который активно промышлял спекуляцией валютой и драгоценностями, да и вообще был нечист на руку. Однако все попытки следователей Прокуратуры Союза пригласить на допрос Буряце натолкнулись на непредвиденное, но чрезвычайно жесткое противодействие со стороны... Галины Брежневой.

...В конце 1981 года народная артистка СССР Ирина Николаевна Бугримова получила приглашение участвовать в праздничном представлении по случаю годовщины советского цирка. На торжество были приглашены избранные представители столичного бомонда и партийной номенклатуры. Все приглашенные женщины, как водится, надели по случаю торжества свои лучшие украшения. Но даже Галина Брежнева и Светлана Щелокова, знавшие толк в драгоценностях, были поражены красотой «камушков» семидесятилетней дрессировщицы...

Коллекция Ирины Николаевны, о которой мало кто знал в Москве, специалистами была признана одним из лучших частных собраний драгоценностей в мире. Но в самый канун нового 1982 года все бриллиантовые украшения Ирины Николаевны исчезли из ее квартиры в высотном здании на Котельнической набережной.

И вновь, как и в случае с Людмилой Толстой, невидимые нити потянулись к столичной «бриллиантовой элите» вообще и к Буряце в частности.

За спинами смотрящих

Во времена правления Брежнева в СССР каждые 2-3 года происходило существенное повышение цен на ювелирные изделия из золота и драгоценных камней, причем сразу на 100-150 процентов. Решение об этом принималось на заседании Политбюро, куда приглашался министр финансов СССР, и оно считалось совершенно секретным. Однако еще за неделю-две до повышения цен дочь Брежнева Галина и ее подруга, жена министра внутренних дел Светлана Щелокова скупали партии ювелирных изделий из золота и драгоценных камней на сотни тысяч рублей. Лучшие образцы оставляли себе, остальное перепродавали втридорога.

...Испокон веков в Москву со всех концов страны приезжали тысячи обиженных и пострадавших. Наивные правдолюбцы шли в приемную ЦК КПСС, Прокуратуру СССР, Верховный суд. Искушенные же искали доступ к Галине Брежневой и Светлане Щелоковой, которые могли поспособствовать принятию нужного просителям решения. За услугу, как водится, нужно было платить.

Авантюристки по натуре, Брежнева и Щелокова вели бурную, разухабистую жизнь. Провернув очередную аферу с «брюликами», они отправлялись в заграничные турне вдохнуть тлетворного аромата загнивающего капитализма - уж больно был он дурманящ!

Пришло время действовать...

Разумеется, информация о всех проделках тандема «Галя-Света» бесперебойно поступала к Андропову, но до поры оседала в его сейфе.

Сведения председателю КГБ поставлял особо приближенный генерал Карпов, который вменил в обязанность своей агентуре регулярно посещать не только «бриллиантовую» биржу, постоянными завсегдатаями которой были подруги-подельницы Брежнева и Щелокова, но и другие злачные места столицы, где по полной программе «оттягивались» Галина Леонидовна и Светлана Владимировна.

После ограбления квартир Толстой и Бугримовой председатель КГБ решил, что наступила пора действовать.

По прошествии нескольких дней Андропов уведомил Леонида Ильича о грозящей ему опасности и заручился поддержкой в реализации своих планов: под предлогом проведения оперативных мероприятий по защите чести семьи и, как следствие, престижа державы, Андропов получил карт-бланш на разработку связей Галины Леонидовны, в числе которых первой значилась Светлана Щелокова...

Из донесения агента Второго главка КГБ СССР Кузнецова:

«...За время, которое я провел в тот день в обществе Галины Брежневой и Буряце, я понял, что Борис - умный и изощренный человек, умеющий держать себя в руках. Галина - крайне раздражительная и конфликтная женщина. Когда Борис напоминал ей, что пора возвращаться к родителям, которые отдыхали неподалеку... Галина закатывала истерику, швыряла в любовника гроздья винограда и обвиняла его в том, что он ее не любит. Под конец, напившись, Галина стала плакать и кричать:

- Я люблю искусство, а мой муж – м…к, хотя и генерал. Ну что поделаешь, чурбан - он и есть чурбан!

По возвращении в Москву я несколько раз бывал в гостях у Буряце, в квартире на улице Чехова, которую для него приобрела Галина.

…Однажды, это было в декабре 1981 года, вернувшись из Гонконга, куда я летал, чтобы приобрести Борису видеоаппаратуру, я застал у него дома двух неизвестных мне молодых людей. Все трое оживленно обсуждали план тайного проникновения в квартиру какой-то артистки. Я хотел уйти, но Борис разрешил остаться, сказав, что от меня у него секретов нет.

Из разговора мне стало известно, что в квартире этой артистки драгоценностей на астрономическую сумму и они необыкновенной красоты. Таких нет даже у Галины, что вызывает ее зависть и злость. Злость от того, что она якобы предложила артистке огромные деньги за коллекцию, но та отказалась ее продавать. После чего будто бы Брежнева сказала: «Если уж она не хочет мне их продать, то уж лучше, чтобы их вообще не было в стране!»

Не все коту масленица...

Последующие события развивались стремительнее, чем в крутом кинобоевике. Поскольку бриллианты Бугримовой практически невозможно было сбыть внутри страны, генерал Карпов по согласованию с Андроповым дал указание ввести особый таможенный контроль во всех международных аэропортах и на пограничных станциях Советского Союза. Через два дня в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин, в полах пальто которого был зашит замшевый мешочек с тремя самыми крупными бриллиантами из коллекции Бугримовой. Еще через несколько дней оказались за решеткой и другие члены банды профессиональных грабителей, специализировавшихся, как они именовали свой промысел, «на изъятии у населения бриллиантовых излишков».

Расследование дела об ограблении квартиры Ирины Бугримовой получило новый импульс, когда от подследственных были получены косвенные данные, что наводчиком, получившим за свои труды баснословные комиссионные, в обоих случаях был Борис Буряце. В его квартире был проведен тщательный обыск, который не только усилил подозрения в причастности Цыгана к данному делу, но и заставил вернуться к другим нераскрытым делам.

Буряце был вызван на допрос. В норковой шубе и норковых сапогах, с болонкой в руках и дымящейся сигаретой в зубах Бриллиантович вошел в кабинет следователя. Но спесь с него слетела моментально, как только ему было объявлено, что он арестован и ближайшие десять дней, как минимум, ему придется провести в Лефортовской тюрьме.

Следователи любезно (им было известно о близости Цыгана с Галиной Брежневой) предложили ему уведомить своих родственников об аресте. Борис позвонил Галине, но та еще не успела прийти в себя после затянувшейся новогодней попойки и в растерянности бросила трубку...

Через некоторое время Буряце был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией ему имущества, в том числе и подарков Брежневой, квартиры на улице Чехова. Из тюрьмы Борис Бриллиантович уже больше никогда не попадет в объятия мадам, как впрочем, и других своих любовниц, - его просто прикончат на зоне.

Галина Леонидовна впадет в затяжную депрессию, которую будет усугублять неуемным приемом спиртного. Вплоть до 1995 года она будет жить в своей огромной квартире, которая превратится в ночлежку московских пьяниц и бомжей.

В 1995-м взбунтуются соседи по дому, которым отравляли жизнь пьяные дебоши лишившейся рассудка мадам. Они предъявят ультиматум ее дочери Виктории, и та поместит мать в психиатрическую клинику, где она скончается 30 июня 1998 года...

...Вслед за самоубийством своей жены Светланы Владимировны экс-министр внутренних дел СССР генерал армии Николаи Анисимович Щелоков, награбивший, по данным следствия, более 300 тысяч долларов и ожидающий с минуты на минуту ареста, надел парадный мундир с Золотой Звездой Героя Соцтруда и другими бесчисленными советскими и иностранными наградами, выверенным движением зарядил двустволку «Гастин-Раннет» двенадцатого калибра и выстрелил себе в голову...

Ирина Атаманенко
×

По теме Бриллиантовые скандалы в СССР

Скандалы года

ФИЗИКА. Рузи Талейархан. Дело о холодном термояде В этой истории есть все...
Журнал

Запад одобрил вторжение СССР в Прибалтику

Из архивов следует, что США и Великобритания "с пониманием" отнеслись к...
Журнал

Катастрофы НЛО в СССР

Недавний случай с падением в России красноярского неопознанного летающего...
Журнал

Разведка СССР и создание атомной бомбы

Введение А степень секретности , действительно, была чрезвычайно высокой...
Журнал

Как в СССР НЛО искали

Деятельность созданной в 1998 году Комиссии по борьбе с лженаукой и...
Журнал

Тайный эмиссар сионизма СССР зажжет огонь Дня Независимости

Лидер реформистского иудаизма Ричард Гирш, тайно посещавший Советский Союз по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни