Магнитный

Интересные новости и статьи по теме Магнитный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В понедельник, 5 апреля, на Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года.

Первые признаки бури появились около полудня в воскресенье, после чего магнитосфера успокоилась почти на сутки. Около 7 утра в понедельник началась новая серия возмущений.

Сильная буря началась около 13 часов и длилась три часа. Последний раз возмущения такой силы были зарегистрированы 11 октября 2008 года.

При этом активность Солнца в последнее время была крайне низкой, поэтому возмущения...

Ученые выдвинули гипотезу, что внешние 300 км толщи земного ядра в недрах планеты могут быть обогащены легкими элементами - серой и кислородом. Их движение из постепенно затвердевающего внутреннего ядра к его краям и приводит к формированию спасительного для всего живого магнитного поля Земли.

Под ядром Земли ученые подразумевают плотное образование в недрах планеты, имеющее примерно семь тысяч километров в диаметре. Единственным способом его изучения является анализ прохождения сейсмических...

Европейские геофизики утверждают, что им удалось обнаружить довольно быстрые и значительные изменения в распределении массы жидкого ядра нашей планеты, а также расплавленных металлов, находящихся в непосредственной близости от него.

Все эти изменения влияют на магнитное поле Земли и опосредованно оказывают воздействие на работу многих служб на поверхности планеты и не ее орбите.

По словам специалистов из Немецкого исследовательского центра геофизики и датских ученых из Национального...

Российская космическая обсерватория ТЕСИС, расположенная на борту спутника "Коронас-ФОТОН", зарегистрировал самую сильную за последние семь месяцев магнитную бурю, начало которой совпало с недавно прошедшим затмением. По десятибалльной шкале ей была присвоена оценка шесть.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте обсерватории.

По словам исследователей, возникновение столь сильной бури является достаточно неожиданным событием. Дело в том, что в настоящее время на Солнце не наблюдается...

Помещенная в магнитное поле плазма формирует тяжи, которые располагаются в виде разнообразных узоров — концентрических кругов, спиралей и регулярных кристаллоподобных структур. Работа ученых, в ходе которой они наблюдали это явление.

Плазма представляет собой особое состояние вещества, находящееся в форме полностью или частично ионизированного газа. Ученые работали с так называемой пылевой плазмой, в которой распределены ионизированные твердые частицы микрометровых размеров.

Для того...

Стимуляция мозга частыми электромагнитными импульсами существенно ослабляет симптомы клинической депрессии. По мнению ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) новая методика может с успехом заменить традиционные методы лечения, сообщает журнал Biological Psychiatry.

В процессе лечения на кожу головы пациентов прикрепляются индукционные катушки. На них подаются короткие импульсы тока, вызывающие «всплески» электромагнитного излучения. Последнее приводит к локальному...

Новая методика называется «магнитная запись с помощью нагрева» (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Ее суть сводится к тому, что поверхность магнитного диска в области записи нагревается лазерным лучом. Это позволяет в несколько раз увеличить плотность хранения данных и, следовательно, повысить объем носителя.

Важно заметить, что нагрев необходим только в момент сохранения информации; считывание осуществляется при обычных температурах.

По оценкам Hitachi, на первых порах методика...

Специалисты провели эксперимент на лабораторных крысах, чтобы изучить влияние геомагнитных возмущений на организм. Разделив грызунов на три группы, они в течение 45 дней добавляли им в пищу разные лекарственные настои. Первой группе давали настой берёзы белой, второй — настой берёзы низкой, которая растёт на болотах и заболоченных лугах.

Третья группа лабораторных крыс получала настой кипрея узколистного.

После этого зверьков помещали в лабиринт, который состоял из тёмной и освещённой...

Неспокойная магнитосфера Земли негативно влияет на наше здоровье. В периоды геомагнитных возмущений необходимо максимально защитить свой организм, чтобы избежать серьезных заболеваний. Зная, в какие дни нас ожидают магнитные бури, вы сможете подготовиться заранее.

Ежемесячные вспышки на Солнце оказывают отрицательное влияние на людей. Для некоторых из нас эти периоды проходят незаметно, однако метеочувствительные люди порой очень тяжело переживают такое время. Вы узнаете, в какие дни...

В ноябре нас ожидает затяжная магнитная буря. Чтобы начало месяца не омрачилось обострением бессонницы или головной боли, следуйте советам специалистов и берегите собственное здоровье.

Ноябрьская магнитная буря начнется 3 ноября, а закончится лишь 6 числа, и путем нехитрых подсчетов можно прикинуть, что целых четыре дня магнитосфера Земли будет неспокойной.

3 ноября, в самом начале магнитной бури, ожидается наиболее мощная вспышка солнечной активности, так что это наиболее опасный день с точки...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Магнитный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни