Луна

Интересные новости и статьи по теме Луна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

С начала 2007 года цена на участки лунного грунта заметно выросла - на целых 40% - и составила чуть более $9 за гектар. Тем не менее такие внушительные темпы нельзя назвать стабильными - к примеру, в период с 1997 по 2001 год участки на Луне сильно подорожали, в 2002-2003 году эксперты наблюдали слад в спросе на "неземной" товар, а с 2005 года снова начался "лунный бум".

Сейчас большая часть территории Луны принадлежит европейцам, а самые активные "покупатели" лунных участков - жители...

Возраст Луны надежно определен радиоизотопным методом и практически совпадает с земным – около четырех с половиной миллиардов лет. Уже упоминалось, что лунная поверхность состоит из «морей» и «земель». Последних куда больше, они занимают 84% лунной площади.

С помощью космических аппаратов установлено, что «моря» (которые по пока неизвестной причине почти полностью сосредоточены на видимой стороне Луны) представляют собой гигантские ударные кратеры, заполненные базальтами, сформировавшимися...

Влиятельные люди из НАСА склонны верить, и об этом неоднократно подчеркивалось в американских СМИ, что за большей частью полетов космических аппаратов велся прямой или косвенный контроль со стороны инопланетян либо же их автоматических кораблей.

Однако все возможные попытки обнародовать эти факты четко скрывало руководство, дав приказ астронавтам хранить любую информацию об этой тайне. Аналогичная ситуация повторялась и в СССР, специалисты отмечали, что практически все старты с космодромов...

Легенда о Всемирном потопе, встречающаяся во многих древних источниках, в том числе и в Библии, не дает покоя исследователям. По каким причинам произошло затопление многих земель? Вот какую оригинальную гипотезу на этот счет выдвинул наш читатель из г. Обнинска И.Г. Петричко.

Как известно, ось вращения нашей планеты и в настоящее время описывает прецессию, то есть, говоря проще, колеблется вокруг некоего среднего положения, как колеблется вращающийся волчок. Логично предположить, что многие...

Согласно Ши Юкуну, доктору китайской медицины, цикл Луны также связан с тем, когда люди рождаются. Большинство младенцев рождается после полнолуния.

Фазы Луны воздействуют на психическое состояние людей. Древние вавилоняне упоминали пациентов с расстройствами психики - "лунатиков", что означает наличие болезни, которое возникает под влиянием Луны.

Сегодня исследования показали, что психопаты имеют более высокую склонность проявлять расстройство психики при полной Луне.

Луна также...

Самая точная в истории человечества карта лунных кратеров и новые данные о составе лунного грунта в некоторых районах Луны позволят ученым лучше понять эволюцию как этого небесного тела, так и нашей Земли.

Падения метеоритов и астероидов могут радикально изменить историю планеты.

Примером может стать падение астероида 65 млн лет назад, от которого, согласно наиболее распространенной в научной среде гипотезе, вымерли динозавры и остался гигантский кратер в районе полуострова Юкатан в...

Китай успешно осуществил запуск к Луне аппарата «Чанъэ-2», который должен помочь КНР выбрать место для посадки будущих миссий и получить данные о наличии ценных химических элементов.

Накануне отмечалась 61 годовщина образования Китайской Народной Республики и, видимо, не просто так в этот же день состоялся запуск исследовательского аппарата «Чанъэ-2» к Луне.

Это событие в прямом эфире транслировал центральный телеканал страны. Полет зонда от поверхности Земли до лунной орбиты должен занять...

Компьютерная модель, составленная Робин Кэнап из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, показывает, что столкновение, в котором сформировалась Луна повлияла на протяжённость суток на нашей планете, а также на направление, в котором она вращается.

Считается, что спутник Земли сформировался, когда около 4,5 миллиардов лет назад в неё врезался объект, имеющий размеры Марса. Это вызвало выброс на орбиту планеты облака обломков, которые со временем собрались в...

- Не могли бы в целом охарактеризовать итоги работы зонда LRO c разработанным вами и вашими коллегами российским прибором ЛЕНД? Можно ли сказать, что ее результаты оправдали ожидания?

Мы планируем, что наша работа на борту LRO на окололунной орбите будет продолжаться еще несколько лет, поэтому пока следует говорить о первых результатах.

Их два. Во-первых, мы очень довольны работой нашего прибора ЛЕНД. Это достаточно сложный нейтронный телескоп, разработка которого была довольно трудной, но...

Астрономы выяснили, что около 4,6 миллиарда лет назад у Земли было два спутника.

Считается, что Луна возникла в результате столкновения Земли с небесным размером с Марс под названием Тейя. При этом обратная сторона Луны (невидимая с Земли) сильно отличается от стороны, которая обращена к планете.

Например, видимая сторона имеет преимущественно ровный рельеф (за исключением разного рода кратеров), образованный равнинами застывшей лавы, в то время как обратная сторона покрыта горами. Кроме...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Луна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество