Древняя астрономия. Лунный календарь

Возле башкирского села Ахуново российскими археологами найдена древняя астрономическая обсерватория. Древняя астрономическая обсерватория была обнаружена в результате аэрофотосъемки еще в 60-х годах ХХ века. Однако, целенаправленные раскопки начались лишь в 1996 году.
Древняя астрономия. Лунный календарь
В результате археоастрономических работ установлено: этот мегалитический комплекс был сооружен в древности как астрономическая пригоризонтная обсерватория. Наблюдения с его помощью восходов и заходов Солнца позволяли древним людям вести систематический календарь, содержащий ключевые астрономические даты: дни летнего и зимнего солнцестояния.

Отдельные менгиры в круговой системе соответствуют "лунным" азимутам, фиксирующим точки восхода Луны в крайних положениях, ближайших к точкам севера и юга. Расположение камней и сличение с лунным и солнечным календарем дало возможность установить датировку менгиров - ХVIII - ХХII века до н.э.

Найденные многочисленные фрагменты сосудов из керамики, относящиеся к черкаскульской и межовской археологическим культурам эпохи поздней бронзы, позволяет говорить об активном использовании сооружений, по меньшей мере, в течение десяти веков.

По мнению ученых, это место могло использоваться древними людьми и намного дольше. На территории обсерватории были обнаружены предметы более ранних эпох - немногочисленные фрагменты энеолитической керамики и орудий, которые могут датироваться от неолита до эпохи бронзы, а также - до десяти каменных предметов из яшмы, вероятно, датируемых эпохой верхнего палеолита. Ученые делают вывод, что это место приглянулось еще доисторическому человеку.

Исторический памятник состоит из двенадцати менгиров - больших, вертикально установленных валунов. Восемь из них расположены по линии окружности. Возможно, эта окружность использовалась в древности для ведения календаря по наблюдениям за тенью, падающей от "главного" менгира.

Большинство менгиров комплекса имеют почти правильную четырехгранную форму и выполнены из гранита. На "основном" дольмене видны очертания полумесяца, который соответствует "рождающейся" луне.
×

По теме Древняя астрономия. Лунный календарь

Арабский лунный календарь

Организация Исламская конференция намерена использовать спутниковое оборудование...
Журнал

Рамадан и Лунный календарь

Рамадан - девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста. Во время...
Журнал

Лунный календарь должен составляться на Земле

Федеральное космическое агентство (Роскосмос), ОАО "Ракетно-космическая...
Журнал

Лунный календарь в монетах

В Челябинском отделении Сбербанка России появились в продаже уникальные монеты...
Журнал

Лунный календарь маникюра на апрель 2017 года

Лунный календарь отражает влияние энергетики Луны на нас и наше самочувствие. С...
Журнал

Лунный календарь окрашивания волос на апрель 2017 года

Смена цвета волос зачастую способна привести к положительным изменениям в жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы