Луна

Интересные новости и статьи по теме Луна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно современным представлениям, Луна имеет относительно тонкую кору – около 60 км на стороне, обращенной к Земле, до 150 км – на противоположной. Такая разница образовалась за счет приливных сил, действовавших миллионы лет, эти же силы синхронизировали вращение Луны вокруг своей оси с ее вращением вокруг Земли – за счет этого Луна всегда обращена к Земле одной стороной.

Под корой находится твердая литосфера – верхняя часть лунной мантии толщиной около 1000 км. Еще глубже лежит 400-км...

Ученые обнаружили, что поверхность Луны является источником потока атомов водорода, образующихся из элементарных частиц, выбрасываемых Солнцем в космическое пространство. Это открытие позволит изучать особенности поверхностей самых различных небесных тел - от астероидов и комет до газовых планет гигантов, уверены авторы статьи.

Известно, что поверхность Луны, в отличие от Земли не защищенная ни атмосферой, ни магнитным полем, постоянно подвергается жесткому облучению высокоэнергетическими...

2012 год, 400 000 километров от Земли. Маленький космический кораблик приближается к Луне и идет на посадку. Это первый рукотворный объект, достигший лунной поверхности за последние 32 года. На борту космического корабля не логотип NASA и не символика какого-нибудь другого государственного космического агентства.

Когда из чрева посадочного модуля выкатится маленький луноход, его камеры зафиксируют и пошлют на Землю всем знакомый многокрасочный логотип Google. На все это мероприятие не...

Первый в мире лунный “солярий” под открытым небом соорудили недавно в американском штате Аризона.

Его создатели бизнесмен Ричард Чапин с женой Моникой утверждают, что лунные ванны могут с большим успехом использоваться в медицине.

Коллектор лунного света под названием Interstellar Light Collector располагается в пустыне, в 25 километрах к западу от города Тусона. Сооружение с 84 зеркальными панелями стоит в четырнадцатиметровом карьере на крутящейся платформе высотой с пятиэтажный дом, а...

Последнее в этом году полное лунное затмение можно будет наблюдать на северо-востоке России 21 декабря. Об этом сообщил кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Затмение начнется в 8:30 утра, однако наблюдатели смогут захватить только его первую фазу - полутеневое затмение. К сожалению, отметил астроном, его не всегда смогут запечатлеть даже профессиональные астрономы из-за слишком прозрачной в это время земной полутени. Вторая фаза...

По мнению ученых, четыре гигантских спутника, вращающиеся в наши дни вокруг Юпитера, представляют собой последние выжившие из по крайней мере пяти предыдущих поколений спутников, которые когда-то вращались вокруг газового гиганта.

"Все остальные спутники, а их могло быть около 20, были съедены Юпитером на первой фазе его развития", - говорит Робин Кэнап, астрофизик из Юго-Западного исследовательского института в американском штате Колорадо.

Четыре оставшихся спутника играли ключевую роль в...

Лет десять назад мне на глаза попалась заметка в журнале «Техника молодежи», которая рассказывала о наблюдении различных аномалий на Луне - яркие источники света, имеющие постоянную локацию, движущиеся яркие точки, вспышки и т.п. Тут же была приведена карта видимой стороны лунной поверхности, на которой были нанесены все эти аномалии.

Я аккуратно перенес ее на большую, подробную карту Луны, обозначил места приземления американских астронавтов и советских лунных модулей, а также, покопавшись в...

Все астрономы ненавидят Луну. Это непомерно яркое небесное тело ослепляет телескопы – точно так же, как низкое солнце слепит водителей. На Луне нет атмосферы, а все геологические процессы давно стихли. Может быть, по этой причине даже спустя десятилетия после того, как по Луне прошлись Нил Армстронг и Базз Олдрин, карты Марса более подробны, чем карты нашей ближайшей соседки.

Однако сегодня NASA испытывает потребность в новой информации. К 2020 году на лунную поверхность должны вернуться...

Вернее не вода, а лед. Однако и этого достаточно, чтобы у ученых, и не только у них, голова пошла кругом от сногсшибательных перспектив, открывающихся перед человечеством "Лунную воду" обнаружил американский космический зонд "Лунар Проспектор", запущенный НАСА в начале этого года.

"У нас есть абсолютно точные сведения о наличии значительных запасов воды на обоих полюсах нашего спутника", - не мог сдержать своего восторга глава группы слежения за работой "Проспектора" Алан Биндер...

Чтобы исследовать лунную пыль, получить из нее бетон, воздух, воду и топливо, группа ученых отправилась... в старые каменоломни штата Монтана.

«…И в забой отправился парень молодой» - космическому исследователю Кэрол МакЛемор (Carole McLemore) впору петь эту популярную в 1950-х советскую песню.

Когда она работает с коллегами на каменоломне, куда отправило их не бюро по исполнению наказаний, а собственный научный проект по исследованию… Луны.

Верней, речь идет о лунной пыли – реголите...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Луна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?