Синдром Лунной радуги у животных

Синдром Лунной радуги у животных
 В соответствии с врачебной практикой название новому медицинскому синдрому дается по тому первоисточнику, где он впервые был официально описан. Синдром, о котором пойдет речь ниже, подробно описан, является научно-фантастический роман Сергея Павлова "Лунная Радуга".
Его основной лейтмотив: космонавты, ушедшие в Дальний Космос на корабле под названием "Лунная Радуга", возвращаются на Землю трансформированными, приобретя, как сейчас говорят, паранормальные способности - от телепатии и телекинеза до проскопии (предвидения будущего). Эти приобретенные в Космосе способности они вынуждены тщательно скрывать даже от товарищей по полету, поскольку сей факт воспринимается крайне болезненно и подозрительно.
Но, как оказалось, такое происходит и в жизни.  Один космонавт утверждает, что  примерно через три недели полета на орбитальной станции, когда его напарник спал, а он нес вахту, обстановка резко изменилась: исчезли приборы, стены, и он вдруг оказался посреди пустыни, причем неземной. Себя космонавт сознавал как обыкновенного человека без космического костюма и, вообще, без какой-либо одежды.
Не успев изумленно осмотреться, он услышал Голос, хотя и не видел его источника. Воспринимал он его обычным способом или без участия органов слуха - не помнит, не до того было. А Голос произнес примерно следующее: "Пока ты ползал по поверхности своей планеты, ты был жалким червяком, теперь же, поднявшись к звездам, ты стал одним из нас. Отныне у тебя иное предназначение: ты будешь выполнять приказы тех, кого Я пошлю к тебе. Сейчас ты испуган и тебе не дано Знание, поэтому возвращайся назад и жди."
И сразу, без перехода, космонавт снова оказался перед пультом. На кратковременный сон это было непохоже - он отчетливо, даже спустя продолжительное время, помнил эту картину и произнесенные Голосом фразы.
Бывает синдром "Лунной Радуги" проявляется в особо яркой форме. Кажется, будто "кто-то мощный и великий снаружи пытается передать тебе эту новую и необычную информацию".
Бывает космонавт безо всякого перехода оказывается в пустыне и о чем-то беседует с Голосом.
Необходимо подчеркнуть, что эффект появления некоего постороннего и "беседа" с ним были документально зафиксированы при длительном испытании в звукоизолированной камере (сурдокамере). Явление наблюдалось на десятые сутки нахождения в камере.
После разговора с Голосом космонавты  почти сразу же обнаруживают появление у себя некоторых "странностей". Например, стоило им несколько ближе придвинуться к телекамере, в Центре управления полетами (ЦУПе) отмечали ухудшение качества "картинки" и появление каких-то помех. В ночное время они иногда видели вблизи станции светящиеся образования и шары. Появляются также предчувствия.
Также  космонавты  обнаруживают у себя необычное свойство приема опережающей информации. Когда из ЦУПа передавали различные инструкции и рекомендации, они до начала передачи уже знали их содержание.
Есть один часто повторяющийся феномен: при испытании на центрифугах у некоторых космонавтов происходило явление "выхода из тела".
Некоторые астронавты видят (и даже снимают на фото- и кинопленку!) светящиеся шары и другие образования возле космических кораблей, у кого-то из них "прорезалась" телепатия. Сообщают о необъяснимых уходах летавших астронавтов из космической программы, а некоторые из них после полета претерпели глубокую психическую перестройку и обрели отчетливо выраженный религиозно-мистический крен.
Возможное объяснение данному феномену: при полете на орбитальной станции на высоте около 400 километров космонавт оказался в значительной степени изолированным от биологически активного и необходимого для нормальной жизни естественного электромагнитного фона. Как следствие, у космонавтов начинают происходить многочисленные нарушения в организме (например, вымывание кальция из костей). Одновременно понижается порог восприятия слабых и сверхслабых сигналов извне, чему способствует сильнейший стресс, особенно при первом полете.
Если стресс был невелик, все эти явления обратимы и должны исчезнуть при возвращении в нормальные земные условия. А вот при сильном стрессе возможно появление различных экстрасенсорных способностей, которые могут остаться навсегда.
В дальнейшем выяснилось, что подобные явления возникают у космонавтов спустя месяц и более после полета, хотя у некоторых могут и не возникать. Космонавт, испытавший на себе синдром "Лунной Радуги", во время бодрствования претерпевает одну или несколько трансформаций, "превращаясь" из человека в животное. Например, один космонавт рассказал о своем пребывании в образе динозавра! Он чувствовал себя чудовищем, перешагивающим через овраги и пропасти. При этом подробно описывал "свою" чешую, лапы, перепонки между пальцами, цвет кожи.
   В космос летали не только люди. До них там побывали животные. Скорее всего они испытывали тоже подобные ощущения. Какими именно они были? И как это может повлиять на животных в будущем? А если животных подолгу держать в космосе, что тогда будет? Начнут ли они сверхбыстро развиваться, обретут ли речь, превзойдут ли человека в развитии?
   Пока вот что известно о влиянии космоса на животных.
   В свое время была опубликована перспективная программа изучения роста и развития млекопитающих в условиях космического полета. Она предусматривала:
оценку влияния невесомости и гипергравитации на различные этапы пре- и постнатального развития;
оценку возможности существования в условиях невесомости на протяжении полного цикла индивидуального развития и в последовательном ряду поколений;
изучение темпов старения, возрастных изменений общей резистентности и репродуктивной способности животных в космических полетах и после возвращения на Землю.
   Получен огромный объем данных о влиянии невесомости на взрослых млекопитающих, показана принципиальная возможность развития плода при действии невесомости на материнский организм, детально изучены структура и метаболизм органов и тканей крыс, прошедших часть периода пренатального развития в условиях космического полета.
   Что произойдет со взрослыми животными при более длительной экспозиции в невесомости - будут ли возникшие изменения прогрессировать или наступит стабилизация, а может быть, даже нормализация состояния организма?
     Изменения в структуре ряда органов животных после космических полетов, длившихся 1, 2 и 3 недели, были сходными. В ряде случаев изменения, возникшие в острый период адаптации к невесомости, в дальнейшем нивелировались. Например, снижение содержания калия в миокарде крыс было отмечено после 7 - 9 суток пребывания в невесомости, но не наблюдалось после двухнедельных космических полетов; изменения условнорефлекторной деятельности животных в невесомости имели волнообразный характер, при этом максимальные отклонения от нормы приходились на первые дни.
   Нет пока и данных о влиянии невесомости в реальном космическом полете на ранние стадии пренатального развития млекопитающих. Исследователями выполнена оригинальная работа, в которой изучено влияние клиностатирования на оплодотворение и протекание ранних стадий развития у млекопитающих при культивировании зародышевых клеток in vitro. Авторы не нашли различий между подопытными и контрольными культурами в частоте случаев оплодотворения, характере протекания оплодотворения и ранних стадий дробления. Эти данные не исключают, однако, возможности изменений на ранних стадиях развития млекопитающих при действии невесомости in vivo, прежде всего за счет сдвигов в гормональном статусе матери.
   Результаты  экспериментов на центрифуге также говорят о том, что для успешной реализации полного цикла развития млекопитающих (от оплодотворения до рождения и вскармливания потомства) в условиях гипергравитации необходима предварительная адаптация родителей. Однако, если предоставить животным самим "определить" время необходимой адаптации перед скрещиванием в условиях 2 G, то оно оказывается значительно меньшим - около двух недель, и при этом аномалии пренатального развития также практически отсутствуют.
   Сходная картина будет, по-видимому, наблюдаться и в космическом полете: после предварительной адаптации самцов и самок в условиях невесомости часть животных будет оплодотворена, у некоторых из них зародыши успешно имплантируются в матку, начнется развитие зародыша, а затем - плода, которое у отдельных животных завершится нормальными родами, некоторые из животных, родившихся на борту космического корабля, доживут до половой зрелости и еще меньшая часть даст потомство нового поколения. На всех критических этапах развития сами условия космического полета будут "выбирать" животных с высокой "активной физиологической резистентностью", лучше других адаптирующихся к невесомости, в условиях гипергравитации и как это происходит в земных условиях в ходе эволюции.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49200.
×

По теме Синдром Лунной радуги у животных

Расслабление на семи цветах радуги

Йога становится все популярнее и популярнее. Однако мы, выполняя упражнения на...
Журнал

Подтверждён эффект захвата радуги на металлической пластинe

Физики из Университета Лихай (США) провели опыт по «задерживанию» света на...
Журнал

Стакан лунной воды

Открытие было сделано с помощью американского прибора, установленного на...
Журнал

Нижние слои лунной коры

Нижние слои лунной коры, которые позволят восстановить историю спутника Земли...
Журнал

Следы воды в образцах лунной породы

Ученые обнаружили в образцах лунной породы, доставленных на Землю в ходе миссий...
Журнал

Остатки воды в образцах лунной породы

Специалисты подтвердили наличие "остатков" воды в образцах лунной породы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни