Логика

Интересные новости и статьи по теме Логика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В данной статье я хочу разъяснить читателям особенности одиннадцати логик земно-космического сознания, а также коротко охарактеризовать сущность, а значит, и цель моей жизненной концепции - гуманистического космизма или социального христианства.

Целью моей жизненной концепции под названием "Гуманистический космизм" или «Социальное христианство» является расширение сознания человека от линейного и одномерного земного существа до одиннадцатимерного земно-космического существа.

Под различными...

Когда есть великое множество точек зрения по какому-либо вопросу, то первой, наверное, закрадывается мысль об отсутствии среди них правильной. Поэтому в перечислении несметного количества вполне научных логик, особенно без понятия о них, трудно не разглядеть вывод об отсутствии среди них сколько-нибудь полезной и, следовательно, о бессмысленности их изучения. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. А когда просыпаешься, то чувствуешь себя очень уверенным в жизни.

В быту и на базаре совсем...

*КВАНТОВАЯ ЛОГИКА В БОГОСЛОВИИ*

Юрий Еловиков

Первые учителя Церкви подходили к христианству творчески и использовали в своих целях всю совокупность современных им философских понятий. Уже святой Александр Александрийский в начале IV века, обличая Ария, по выражению Сократа, «богословствовал по-философски».

Однако на данном этапе развития человечества, в условиях кризиса современной философии и фантастического развития науки, богословие должно использовать в своих целях современный нам...

Классическая логика Аристотеля включает в себя две базовые категории, является дуальной. Это категории Деления (анализа, частного, индивидуального, элемента) и Объединения, Общего (взамосвязи частного, элементов при сохранении ими своей самостоятельности, независимости в рамках общего).

Однако на современной уровне развития человеческой цивилизации пора уже отказаться от этой ограниченной дуальной логики Аристотеля и связанных с ней представлений о реальности, и перейти на совершенную...

Первопричина мира. Все о происхождении мира.

Многие ученые считают, что мир произошел из ничего. На самом деле они не совсем правы, на мой вгляд.

Источником и первопричиной происхождения нашего мир был содержащийся изначально в небытии, в хаосе, в антиматерии, в ничто, связанный с ничто, но не являющийся им мистический (вечный, покой) и логический (время, процесс) потенциал, скрытые внутренние формы.

Хаос изначально содержал в себе мистику (вечность) и логику (время) и смыслом...

В классической логике используется только две категории: анализ (деление) и синтез (объединение, сплав). И два способа иышления:

индуктивный (от частного к общему, от анализа к синтезу) и дедуктивный (от общего к частному, от синтеза к анализу). Но этого крайне мало!

Металогика, которую я предлагаю использовать в философских изысканиях, опереирует не двумя, а пятью категориями, что позволяет охватывать космические процессы в их развитии.

Кроме деления (анализа) и синтеза (объединения...

Гегель считал неполной формальную логику Аристотеля, поэтому что он считал ее лишенной принципа развития. Однако вместо принципа развития он дополнил ее принципом борьбы и войны как агрессивного половинчатого развития, то есть наполовину деградацией, наполовину эволюцией.

Силлогизм формальной логики Аристотеля состоит из большой посылки (предикат), малой посылки (субъекта) и заключения.

Пример силлогизма: Все люди смертны. Гегель - человек. Стало быть, Гегель - смертен.

Гегель дополнил...

Здесь рассказано о продолжении тяжбы Протагора с Эватлом, а также приведены другие поучительные примеры.

По преданию судья решил спор в пользу Эватла, но тут же порекомендовал Протагору подать новый аналогичный иск, где все аргументы были бы на стороне Протагора, поскольку Эватл, выигравший первую тяжбу, теперь обязан платить согласно уговору.

Я не буду приводить пространный анализ парадокса из Википедии, так как он валит с ног заявлением: "В действительности все достаточно просто". Но...

"Пусть осуждают меня философы всех школ, — нашептывает мне по дороге домой Белая Логика, — я не боюсь! Я истина. Ты это знаешь. Жизнь лжет, чтобы люди хотели жить. Жизнь — непрерывная ложь, безумная пляска в царстве зыбких теней, где плавают, вздымаясь и опадая, призраки нездешних миров, прикованные колесами лун.

Призраки. Тени. Жизнь — страна теней, тени меняются, растворяются во мгле, переходят одна в другую; вот они здесь, вот уже исчезли, они мерцают, бледнеют, гаснут и снова появляются...

Тетрадный алгоритм формальной логики записывается следующим образом: факт – факт-антифакт – антифакт-факт – антифакт.

Факт - это очевидность, это результат, это структурная истина нашего материального мира. Допустим, я вижу издалека собаку, и когда подхожу ближе, это действительно оказывается собака, допустим, овчарка.

Факт-антифакт – это когда я принимаю иллюзию моего восприятия, антифакт, за реальный факт. Допустим, раньше астрономы считали, что солнце вращается вокруг земли. Теперь, при...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Логика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность