Космос

Интересные новости и статьи по теме Космос из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Выявленная способность лишайника переносить пребывание в открытом космическом пространстве в течение недель безо всякого вреда для себя повергла научное сообщество в шок.

Доктор Роза де ла Торре (Rosa de la Torre), член исследовательской группы ESA, осуществившей сенсационный эксперимент, дала интервью журнала Astrobiology Magazine, в котором привела новые подробности о результатах проведенного исследования.

В ходе эксперимента Biopan, проводившегося на борту российского исследовательского...

Американец Ричард Гэрриот возьмет с собой на Международную космическую станцию (МКС) зашифрованное ДНК двух знаменитых людей, чтобы, в случае возможной глобальной катастрофы их кто-нибудь смог расшифровать, передает Reuters.

На пресс-конференции, прошедшей на Байконуре Р. Гэрриот объявил, что этими людьми стали актер и продюсер Стивен Колбер и известный физик Стивен Хокинг.

Ожидается, что на МКС Р. Гэрриот примет участие в ряде коммерческих научных и технологических программ. В частности...

В рамках подготовки стратегического проекта – пилотируемой экспедиции на Марс – проходит не только моделирование выживания марсонавтов (пока в подмосковном лесу), но и эксперименты нового типа с биологическими объектами. Ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН моделируют, как в ходе длительных межпланетных перелётов космическая радиация может действовать на живые организмы.

Один из этих организмов умудрился выжить в открытом космосе.

Сенсационной новостью поделился с РИА...

Если раньше космическое пространство будоражило землян исключительно романтикой приключений с волнующим ощущением непознанности, то в наше время космос все чаще заявляет о себе как об источнике реальной опасности для человека.

Причем, число угроз на счету Вселенной прямо пропорционально развитию наших научно-технических возможностей.

Надо сказать, что, по крайней мере, одну космическую проблему, которая сегодня уже просто не дает покоя космонавтике, люди создали исключительно своими...

Прибор, поднятый аэростатом на высоту свыше 35 километров с полигона в Антарктиде, позволил выявить аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, а также его изменения со временем. При этом амплитуда шума в шесть раз превосходила совокупный сигнал всех мыслимых естественных радиоисточников во Вселенной, попадающих в охватываемую антенной детектора область.

По мнению самих исследователей, объяснить этот феномен в настоящее время невозможно. Но если предположить, что разумная жизнь в...

Многообразие Космоса являет собою действительность пространственной жизни. Все земные знания хороши, но при условии осознания двух миров. Без этого условия они делаются однобокими, и двигаться духом с ними нельзя, как нельзя идти на одной ноге.

Для движения нужны две. Проще всего сразу признать себя гражданином двух миров, живущим постоянно в обоих. Люди в них и живут, только не отдают себе в этом отчета и не хотят признать этого факта. Разве процесс мышления и вся внутренняя жизнь человека...

Влияние микрогравитации на эмбриональные стволовые клетки изучали биолог Брендан Бёрнс (Brendan Burns) и его коллеги из университета Нового Южного Уэльса. В ходе исследования выяснилась необычная особенность поведения белков, которые вырабатывают клетки.

Учёные поместили в специальный сосуд, разработанный в NASA, эмбриональные стволовые клетки человека (embryonic stem cell). Во время его вращения внутри создаются условия, копирующие те, что присутствуют на низкой околоземной орбите. Таким...

Астрономы впервые обнаружили в космосе молекулярный кислород. Статья ученых, работавших с космическим телескопом «Гершель», появилась в журнале The Astrophysical Journal.

Кислород является третьим (после водорода и гелия) самым распространенным элементом во Вселенной, поэтому атомарный кислород ученые регистрируют регулярно.

Поиски же его молекул не давали положительных результатов. Тогда астрономы предположили, что кислород вмораживается в лед, который покрывает частицы пыли.

В...

Астрономы впервые обнаружили облака "чистого" молекулярного водорода - древнейшего строительного материала Вселенной. В рамках исследования ученые использовали данные, полученные спектрометром HIRES, установленном на телескопе обсерватории Кека.

При помощи данного инструмента ученые проанализировали свет, идущий от удаленных квазаров J113418.96+574204.6 и Q0956+122 на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли.

В результате астрономам удалось обнаружить, что по дороге к Земле этот...

Космический туризм развивается на столько быстрыми темпами, что по мнению экспертов, уже в средине XXI века новобрачные смогут провести свой медовый месяц в роскошном космическом отеле. Для этих целей будет создан специальный комфортабельный космический корабль, в среднем на 850 пассажиров, который доставит молодоженов в гостиницу.

При этом, как полагают специалисты, полет в космос не будет занимать много времени, так как авиация будущего будет иметь скорость, в пять раз большую скорости...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Космос вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?