Космос

Интересные новости и статьи по теме Космос из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Первый космический блогер Максим Сураев, вернувшийся с Международной космической станции (МКС) 18 марта 2010 года и отработавший на орбите около полугода, считает, что российским женщинам не следует стремиться к продолжительным полетам в космос.

"В российской культуре изначально заложено так, что женщина - это прежде всего мать, она должна воспитывать детей; это мое личное мнение и ощущение. Профессия космонавта далеко не безопасна, в том числе и для здоровья. Положа руку на сердце, могу...

Первый российский «космический турист» отправится на орбиту на частном ракетоплане не ранее 2012 года. Сертификат на полет был вручен сегодня победителю акции «Собирайся в космос!», проводившейся с 1 мая по 30 июля этого года компанией «Эфес».

Как предполагается, 32-летний житель Санкт-Петербурга Евгений Ковалев совершит часовой полет на корабле американской компании-разработчика на высоте около 100 км. Из космического корабля-капсулы он сможет увидеть Землю и бескрайний космос, побывать в...

Астронавты шаттла Discovery, пристыкованного к МКС, завершили второй выход в открытый космос.

Согласно сообщению NASA, за 6 часов 14 минут, проведенные за пределами станции, Элвин Дрю и Стивен Боуэн выполнили все запланированные работы, а также осуществили ряд дополнительных операций.

Предыдущий выход в открытый космос астронавты произвели в ночь на вторник по московскому времени. Тогда работы на внешней поверхности МКС заняли порядка шести с половиной часов.

Отстыковка шаттла от МКС...

Китайский лунный зонд «Чанъэ-2» покинул лунную орбиту и отправился в открытый космос, сообщает агентство «Синьхуа».

Согласно планам руководителей миссии, аппарат будет проводить исследования на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.

Путешествие зонда к новому месту «работы» должно занять около 85 дней.

«Чанъэ-2» провел на орбите земного спутника полгода. За это время он фотографировал возможные места посадки спускаемого аппарата третьего китайского зонда «Чанъэ-3», запуск...

Где проходит граница между атмосферой Земли и космосом? На этот вопрос ученые долго не могли дать точный ответ, поскольку определить отметку, на которой разряженный воздух становится вакуумом, было практически невозможно.

Недавно канадские ученые разработали инструментарий, позволяющий различить дующие в атмосфере ветры и потоки космических частиц. Там, где заканчиваются первые и начинаются вторые, и пролегает межа.

Разработанный канадцами прибор был запущен на околоземную орбиту с...

Впервые установлено, что животные могут выжить в открытом космосе: отправленные на орбиту на борту российского спутника "Фотон-М3" тихоходки - микроскопические беспозвоночные, дальние родственники раков - смогли выжить в безвоздушном пространстве и даже оставить потомство, говорится в статье, опубликованной шведскими биологами.

Условия открытого космоса не пригодны для большинства живых существ на Земле: там слишком холодно (температура близка к абсолютному нулю), глубокий вакуум, а также...

Ученые США вывели особый сорт клубники с названием Seascape, которая предназначена для выращивания на орбитальных станциях в космосе. Она быстро созревает и крупнее обычной, при этом требует меньше энергетических затрат.

Космонавты в один прекрасный день в течение своих длительных миссий в космос смогут получить сюрприз – свежую настоящую клубнику. Этот подарок им приготовили исследователи из университета Пердью, они создали технологию выращивая клубники, которая требует минимального...

1. Практически каждый космонавт испытывает «космическую болезнь», которая вызывается тем, что внутренне ухо получает сбивающую с толку информацию. Кроме тошноты, они испытывают головные боли и трудности с расположением своих конечностей. Прямо как в колледже.

2. Проблемы, перечисленные в п. 1 — это лишь цветочки. В невесомости жидкости движутся вверх, из-за чего происходит закупорка носового канала, а лицо становится одутловатым. Кости теряют кальций, и в почках образуются камни. Мышцы...

Инженеры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представили механизм запуска аппаратов, состоящий из разгона при помощи «рельсовой пушки» и набора высоты на гиперзвуковом двигателе, передает Компьюлента.

В основе предлагаемого стартового комплекса заложена идея рельсотрона (рейлгана) —электропроводных рельс, по которым направляется аппарат. Ускорение при этом происходит под действием возбуждаемого в рельсах магнитного поля.

Используемый...

Как сказал министра телекоммуникаций Ирана РезА Тагипур, Иран планирует запустить в космос новый спутник до конца марта, сообщает Fars News Agency.

«Согласно нашим планам, мы запустим новый самодельный спутник Fajr в конце года (год в Иране заканчивается 20 марта), – сказал Тагипур.

Агентство пишет, что в последнее время Иран стал демонстрировать все больше достижений в аэрокосмической промышленности.

Первый испытательный пуск ракеты Kavoshgar-1, предназначенной для сбора...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Космос вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы