Кортизол

Интересные новости и статьи по теме Кортизол из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Когда наши гормоны в норме, то с нашим весом тоже всё в порядке. Нарушение гормонального фона - одна из причин почему мы полнеем. Как уравновесить основные гормоны в организме - читайте далее...

Похудение связано не только со здоровым питанием. Важно также, чтобы ваши гормоны были сбалансированы. Хотя сбросить лишний вес бывает непросто, задача может многократно осложняться, если у вас гормональный дисбаланс. Гормоны контролируют многие реакции и функции, такие как обмен веществ, воспаление...

Собаки могут не только быть лучшим другом человека, они также способны выполнять особую роль в жизни детей со специальными потребностями. Согласно новому исследованию Монреальского университета, специально обученные служебные собаки могут ослаблять тревоги и развивать навыки социализации у детей с расстройствами аутистического спектра.

«Полученные нами данные показали, что собаки влияют на уровень гормона стресса детей. Я не видела такого драматического влияния раньше», – говорит профессор...

Долгосрочные романтические отношения, в браке или нет, изменяют работу гормонов таким образом, чтобы уменьшить действие стресса на организм, обнаружили учёные Чикагского университета и Северо-западного университета.

По словам психиатров, одинокие люди в свою очередь более чувствительны к психологическому стрессу, таким образом вступление в брак или просто эмоциональная поддержка от спутника жизни может быть мощным оружием против хронического влияния стресса на здоровье.

Специалисты...

Организм – это слаженная и гармоничная система желез, органов и биохимических механизмов, взаимодействующих между собой посредством гормонов.

"Гормональная сеть" входит в состав нашей эндокринной системы. Последняя регулирует многочисленные функции организма. К ним относятся настроение, сон, аппетит, метаболизм, ритм сокращений сердца, половая сфера, репродуктивные циклы, стрессоустойчивость, температура, рост, развитие.

Если система дает сбои, появляются характерные симптомы, зависящие от...

Печень играет ключевую роль в метаболизме любого типа источников энергии, будь то белки, жиры или углеводы. Со всем, что мы едим, ей приходится разбираться.

Если человек постоянно переедает и набирает вес, печень получает весьма чувствительные удары — воспалительные сигналы, исходящие как от самого накопленного жира, так и от пищеварительного тракта, где рано или поздно начинается бактериальный дисбаланс и укрепляют свои позиции неблагополучные элементы — LPS (липополисахариды) и кандида...

Ученые доказали, что эволюцию организмов, происходящую на молекулярном уровне, нельзя обратить, изменяя условия жизни существ, так как появление нужной мутации в ДНК сопровождается возникновением еще нескольких случайных мутаций, которые играют роль стопорного механизма эволюции.

Интерес к обратимости эволюции появился еще во второй половине 19 века, когда Дарвин опубликовал свою знаменитую книгу о происхождении видов. В этих целях ученые изучали довольно сложные внешние признаки животных...

Реакция нашего здоровья на стресс во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Соответственно различаются и способы антистрессовой терапии

Влияние стресса — вещь двоякая. В умеренных дозах оно даже полезно: тренирует сердечно-сосудистую и нервную системы, учит адекватно реагировать на внешние раздражители и к тому же стимулирует иммунитет.

Но, с другой стороны, постоянное воздействие стресса может измотать организм и наградить вас целым букетом хронических заболеваний.

К...

Животные разных видов по-разному реагируют на одни и те же ситуации. Например, на конкуренцию. В большой степени, предполагают ученые, разница в поведении определяется физиологией. Зоологи решили проверить предположение на двух видах приматов, близких между собой и к тому же наиболее близких к человеку.

Это шимпанзе (Pan troglodytes) и карликовый шимпанзе бонобо (Pan paniscus).

Команда американских исследователей Гарвардского университета (Harvard University) и Университета Дьюка (Duke...

С тех пор как человечество узнало об электрических лампочках, жизнь людей изменилась кардинальным образом. Причем поменялось действительно все – время приема пищи, сна и бодрствования, в целом вся суть жизни и смерти. Почему так произошло?

Сон является отличным средством защиты иммунной системы человека, но многие этого не осознают. Если любое млекопитающее существо лишится полноценного сна, то потеряет иммунную защиту и приобретет аутоиммунную активность организма. Именно сон позволяет...

Все болезни от нервов – расхожая фраза. Похоже, учёные нашли, как это работает.

Иммунитет – наше всё. Он оберегает нас как от внешних инфекций и внутренних болезней, так и от преждевременного старения. Иммунная система – то, что бережёт наше тело для нас.

Сбои в работе иммунной системы повышают восприимчивость организма к внешней инфекции и снижают его способность регулировать правильность внутренних процессов: например, распознавание «правильных» и мутированных клеток, подавление роста...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кортизол вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни