Кортизол

Интересные новости и статьи по теме Кортизол из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ведущие медицинские эксперты уверены, что длительное сидение способно нанести гораздо больше вреда, чем даже курение. Ухудшение самочувствия грозит всем «стулоголикам», независимо от возраста, пола или расовой принадлежности. Положение сидя ухудшает здоровье намного сильнее, чем стоя или лежа.

Около трети всего населения развитых стран сидит на работе или дома, в креслах или на стульях более 10 часов в сутки. Половина из них практически не оставляет офисное кресло, и предпочитает перекусывать...

Если перефразировать знаменитую фразу Николая Васильевича Гоголя, получится: “В мире две беды – ожирение и деменция”.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году, практически 50% жителей всего мира будут страдать от лишнего веса, а количество людей с деменцией превысит 100 миллионов человек.

Неутешительная картина! На фоне таких перспектив, открытие японского ученого Есинори Осуми, за которое он был удостоен Нобелевской премии в 2016 году, невозможно переоценить.

Но...

Аскетизм – это древняя философия, которая направлена на то, чтобы познать мир. И аскеза, как часть этой философии - это методика управления своей волей. В переводе с греческого "аскеза" – упражнение.

Если на это посмотреть на это со стороны духовного плана, то это метод, который восстанавливает нашу жизненную силу. Это накопление сил и энергии, которое способствует укреплению жизненно важных систем – нервной, иммунной и т.п. и очищению сознания от негативных убеждений.

Аскеза: что это простыми...

Думаете, плоский живот — результат изнурительных тренировок в спортзале? Вовсе нет. Чтобы получить пресс своей мечты, надо правильно питаться и поменьше нервничать. Итак, что же поможет вам добиться идеальной формы живота?

1. Жирная пища

Думаете, жир — худший враг вашей фигуры? Вовсе нет, по крайней мере, не весь. Так называемые мононенасыщенные жиры, утверждают диетологи, наоборот, могут избавить вас от лишнего жира в области живота. Исследование, проведённое специалистами Йельского...

Однако врачи уверены, что в малых дозах эмоциональные встряски полезны. «Они помогают держать иммунную систему в тонусе", – объясняет Валерий Пешкин, старший научный сотрудник Института им­мунофизиологии РАМН.

Эксперты проанализировали несколько ситуаций, в которые может попасть каждая, и оценили уровень сопутствующего им стресса по 10-балльной шкале.

Учтите, что вол­нение силой в пять баллов и выше вредит организму, от одного до четырех – мобилизует его.

Финансовые трудности

Уровень...

Массаж изменяет иммунную и эндокринную реакцию нашего организма, установили специалисты медицинского центра Cedars-Sinai. Впервые врачам удалось найти физиологические доказательства повышения иммунного ответа организма после массажа.

В ходе исследования 29 человек получили 45-минутный сеанс шведского массажа, а 24 - одинаковый по времени сеанс лёгкого массажа. Все добровольцы были физически здоровы и не имели психических расстройств. Анализы крови брались до начала массажа, затем участникам...

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Университета штата Калифорния в округе Гумбольдт, экспериментировавшие на рыбках данио рерио, представили новую животную модель депрессии. Руководитель исследования Хервиг Байер заметил, что рыбки могут вести себя очень необычно, ещё в 2005 году, когда готовил к публикации в журнале PLoS Genetics статью о генах, определяющих развитие зрительной системы. «Депрессивные» данио рерио замирали на месте, если их оставляли в одиночестве, но...

Осень — то время года, когда жители не самых теплых регионов нашей страны начинают делать ремонт, рассчитывая на то, что включившееся после летних холодов отопление поможет краскам, штукатурке и обойному клею быстро просохнуть.

Однако знаем ли мы, какие химические процессы происходят в сохнущей краске и как выделяющиеся при этом вещества воздействуют на наше здоровье?

Специалисты отмечают, что краски делятся на две большие группы: те, основа которых состоит из воды (их обычно называют...

В этой статье известный тренер и ученый Джеймс Клир суммирует все, что известно науке о природе сна, и дает практические рекомендации о том, как лучше высыпаться и стать более энергичным.
13 февраля 1972 года Мишель Сиффр забрался в пещеру в юго-западном Техасе. Следующие шесть месяцев он провел в ней, ни разу за эти дни не видя дневного света. Сиффр был не сумасшедшим, а французским ученым и пионером в области хронобиологии — науки, изучающей работу биологических ритмов.
Самый известный ритм...

Биохакинг - это новая наука об улучшении потенциала своего мозга и оптимизации здоровья с помощью технологий. Какие гаджеты и препараты используют биохакеры?

Что такое биохакинг?

Биохакинг — это использование последних достижений медицины и компьютерных технологий, позволяющих улучшить работу различных систем организма. Появлению и распространению биохакинга обязаны научно-популярные фильмы, в которых мозг главного героя начинает работать намного лучше в результате приема определенного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кортизол вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни