Кортизол

Интересные новости и статьи по теме Кортизол из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Всего пять минут общения с красивой женщиной - такой же стресс для мужчины, как прыжок с парашютом. Согласно исследованию испанских ученых, встреча с красоткой вызывает значительный всплеск уровня стрессового гормона кортизола в крови мужчин, а постоянное общение сулит развитие таких заболеваний, как диабет, гипертония и даже импотенция.

Ученые из Государственного университета Валенсии провели эксперименты над 84 студентами. Каждый из участников должен был решать головоломку "судоку...

Определенные факторы провоцируют воспалительный процесс в теле. Это могут быть, например, пищевая аллергия, резистентность к инсулину и некоторые продукты. Что можно исключить из своего рациона и как уберечь свое здоровье от воспалений? Предлагаем краткий обзор причин, ведущих к воспалительному процессу.

Пищевая аллергия

Когда вы едите то, на что у вас аллергия, в организме начинается воспаление. Процесс происходит обычно в тонком или толстом кишечнике. Одни части организма могут иметь на что...

Ученые на примере мышей продемонстрировали, что изменения в организме, вызываемые даже умеренной диетой, приводят к резкому росту восприимчивости стрессовых ситуаций. Это, в свою очередь, выражается в желании потреблять больше высококалорийной пищи и является причиной срыва большинства диет, сообщается в статье, опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience.

В основе работы, проделанной группой Трэйси Бэйл, лежит наблюдение, свидетельствующее: большинству людей не удается удержать вес...

Занятия спортом оказывают комплексное действие на психологическое состояние человека. Они могут справиться с депрессией не хуже антидепрессантов, улучшить засыпание не хуже снотворного, повышают самооценку и снимают гнев без помощи психотерапевта.

Как это происходит

В настоящее время ученые считают, что причина такого эффекта кроется в «игре» активных веществ. Один из участников этой «игры» – нейротрансмиттер серотонин. Высокая концентрация серотонина связана с хорошим настроением и...

Эмоциональное переедание – это неадаптивная стратегия преодоления стресса и раздражительности, во время которой человек ест значительно больше, чем обычно.

Все это приводит к физическим и психическим проблемам:

Повышается риск развития расстройств пищеварения, таких как булимия и нервная анорексия.

Появляется эмоциональная связь между едой и решением психологических проблем. Человек прекращает искать более эффективные стратегии и останавливается именно на этой.

Есть вероятность возникновения...

Стоит только задуматься, сколько лет своей жизни мы проводим в объятиях Морфея, сразу становится понятно, отчего ученые всего мира уделяют исследованиям сна столько внимания. В былые времена все познания в этой области исчерпывались скудными и фантасмагорическими сведениями, изложенными на страницах сонников, а выводы, соответственно, делались на основе толкования сновидений.

Но теперь дело обстоит иначе: специалисты разных профилей тщательно изучают это явление, столь обыденное и в то же...

По данным статистики, американец в самом расцвете сил (старше 30 лет) в среднем поправляется на три килограмма в год. По данным других источников, более 60% американцев страдают ожирением. Естественно, лучший способ избежать этой печальной участи - противостоять искушению и решительно отказаться от калорийной пищи и фастфуда.

Но существует ли способ, позволяющий нам гармонично сочетать фитнес и рациональное питание?

1. Упражнения для сердечно-сосудистой системы

Многие годы нам внушали...

- Как же так, Ринад Султанович! Помнится, вы говорили, что "от всех недомоганий" исцеляет стойка на голове, она воздействует на мозг, а значит, и на все другие части тела. Кроме того, мы помним, что ключевой асаной зачастую служит поза лотоса, - именно в этой позе наиболее результативны все дыхательные упражнения, которые необходимо выполнять в период межсезонья.

Ну и конечно, если говорить об осени, нельзя не вспомнить позу льва, которая в считанные часы способна одержать победу над ангиной...

Ученые американского Университета штата Висконсин разработали способ измерения физической нагрузки, которую испытывает человек. Как ни странно, но метод основывается на анализе слюны. Дело в том, что в слюне человека находится гормон кортизол, выбрасываемый в кровь при стрессах, коими являются физические и нервные нагрузки.

При серьезных стрессах содержание кортизола в крови увеличивается в 2 раза.

Определить этот гормон довольно просто. Практически все в школьные годы на уроках химии с...

За 30 месяцев Джон Гэбриэл скинул 100 килограммов без всяких диет. Потому что в первую очередь нужно навести порядок не в тарелке, а в голове, да и в жизни вообще, считает он.

Нас впечатлил подход Джона к вопросу похудания. Он не стал слепо полагаться на советы диетологов, а прибегнул к помощи собственной головы.

Джон, брокер с Уолл-стрит, привык систематизировать любую информацию, которая приходит ему на ум. Вот его 7 правил для успешного похудения (опуская все биохимические и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кортизол вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни