Каббала

Интересные новости и статьи по теме Каббала из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Двухминутный любительский видеоклип, помещенный в интернете, поразил примитивностью и дикостью.

В полумраке едва различимое лицо. Полушепот:

— Я еврей и наркоман.

В ответ за кадром раздается негромкий, но требовательный голос:

— Ты признался! На колени! Проси прощения у русского народа за то, что ты еврей и наркоман…

Ругательства в адрес жертвы внезапно прерываются вмешательством случайного прохожего. После короткой перебранки прохожий оказывается на земле, осыпаемый градом...

Конец философии!

Опубликовано: Закрытие философского факультета! В конце недели руководство отделения гуманитарных наук Тель-авивского университета сообщило, что оно взвешивает возможность не открывать запись на философский факультет в ближайшем учебном году.

Реплика: В какое прекрасное время мы живем с вами, товарищи! После многотысячелетнего царствования человеческих домыслов и потуг о сути и смысле жизни, приходим все-таки к правильному выводу, совпадающему с мнением каббалистов о том...

Европейская цивилизация стала ключевой частью современной культуры. На ней основана технология, система образования, взгляды на мир, на человечество, общество. Она определяет стиль жизни, который предлагается всему миру как образец.

Однако, в то же время в европейской философской мысли не раз высказывалось мнение о кризисе европейской культуры и цивилизации. Широко известна критика европейской культуры столь разными мыслителями, как, например, Ф.Ницше и О.Шпенглер.

Н.Бердяев в работе...

А.Э. Думаю, что необычайный интерес, питаемый сейчас к науке широкой общественностью, и важное место, отводимое науке в умах человечества, являются наиболее яркими проявлениями метафизических потребностей нашего времени.

Й.А. Кто не желает развития науки? И кто не знает, что зависть между учеными умножает мудрость?

К сожалению, все новое выстраивается на месте руин. Люди изобрели атомную и водородную бомбу, и если миру еще не ясна опасность всеобщего разрушения, которое они способны...

А. Политковский: Случилось так, что с ноября прошлого года я не смотрю телевизор. Я перестал его смотреть, потому что понимаю, что меня начинают зомбировать. И я хотел Вам задать серьезный для себя вопрос. Я пережил какие-то критические ситуации в своей душе, и не могу избавиться от внутреннего диалога.

Этот внутренний диалог для меня очень важен. Но я беседую... С кем я беседую? Я не могу понять. Я не хочу беседовать с этим человеком, которого показывают все время по телевизору. Как мне...

САМОУБИЙСТВО КАК ЭКЗАЛЬТИРОВАННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЭГОИЗМА

Статистика сегодня стала популярной формой информации, с которой считаются как государственные структуры власти, так общественное мнение. И вот что она нам сообщает: каждый десятый ребенок мечтает о самоубийстве.

В наиболее развитых странах самоубийство становится хобби, в армиях многих стран - азартной игрой. Интернет тоже приходит на помощь, предлагая широкий спектр вариантов самоубийства. Психологи утверждают, что этому явлению...

НАША СУДЬБА - В НАШИХ РУКАХ

Недавно я встретила свою подругу, с которой не виделась много лет. Жизнь разнесла нас в разные стороны, даже на разные континенты. У каждой - своя судьба, свои заботы, свои хлопоты, свое счастье, да и несчастье тоже. Все, как у всех.

Но что меня поразило - она одна растит двух детей, да еще от разных мужей. Если бы мне об этом сказали тогда, в период нашей юности, я бы ни за что не поверила. Я знала ее очень хорошо, знала, как она страдала от того, что росла без...

Беседа известного российского социолога, кандидата исторических наук, директора Института русских исследований МосГУ Андрея Фурсова с профессором онтологии и теории познания, каббалистом М. Лайтманом.

М. Лайтман: Здравствуйте, Андрей Ильич. Мне очень приятно, что мы можем поговорить.

Я занимаюсь каббалой уже 30-35 лет и вижу, что ваши занятия очень близки к тому, чем и я интересуюсь. Вполне возможно, каждый из нас получит какие-то новые знания, выяснит новые мнения, и они помогут нам...

Наиболее масштабный период появления нового подхода в изложении каббалы приходится на ХХ в. Методику духовного постижения для современного человека смог создать великий каббалист XX в., собственно, наш современник, рав Йегуда Ашлаг, получивший имя Бааль Сулам по названию своего комментария «Сулам» [Perush Ha-Sulam] на «Книгу Зоар».

Его труды, помимо отражения глубочайшего духовного опыта, отличаются поистине уникальной широтой спектра обсуждаемых тем и впечатляющим набором научных фактов о...

Интернетовский монстр ожил и долго шевелил своими щупальцами – сайтами. Еще бы, в суд округа Дуглас в городе Омаха поступил иск против самого Бога. На этот отчаянный шаг решился американский сенатор из штата Небраска – Эрни Чамберс.

Он обвинил высокопоставленного ответчика в наводнениях и землетрясениях, ураганах и ужасных торнадо, чуме и голоде, засухе, войнах и террористических актах. И, наконец, в непрерывных и незаслуженных страданиях человечества.

СМИ в большинстве своем дружно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Каббала вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни