Вилла,Вольво? Кто ж не хочет

Вилла, "круглый" счет в банке, жена-красавица, зависть и преклонение окружающих, душевное спокойствие и абсолютное здоровье - кто же откажется от такой жизни? В глазах миллионов, если не миллиардов людей эта картина давно стала синонимом счастья.
Вилла,Вольво? Кто ж не хочет
Сколько сил и здоровья положено на достижение этой вечной и несбыточной мечты!

Новейшие технологии, научные открытия, философские учения, "духовные" методики, колдовство и магия - все эти средства в конечном итоге должны были предоставить человеку искомые составляющие безоблачного счастья. В погоне за ним не была обойдена вниманием и каббала.

Испокон веков с ее помощью пытались получить из ртути золото (правда, безуспешно), победить врагов, поразив их "ударом света" ("пульса дэ-нура" - это вам не шутки!), обрести здоровье и вечную молодость (и по сей день множество людей с завидной регулярностью глотают "заряженную каббалистическую" воду), овладеть тайнами Вселенной и править миром (предоставление такой возможности тоже приписывали каббале).

Множество людей корпели над каббалистическими книгами, пытаясь разгадать их скрытый смысл и выведать, наконец, зашифрованную в них формулу абсолютного счастья. Собираясь по ночам, они нараспев читали древние тексты, чертили пентаграммы и копировали рисунки каббалистов, зачастую дополняя их каждый на свой вкус.

Такая "сопричастность" к великой тайне делала их значительными в собственных глазах, позволяя оправдывать нулевой результат своих занятий. Неплохо помогали в этом также имидж древней тайны, туман загадочности и громкие имена, которым приписывали причастность к этому древнему учению. Но все усилия оказывались напрасными - на поверку выходило, что годы были потрачены впустую и, оглядываясь назад, человек с грустью констатировал, что повезло ему в жизни гораздо меньше, чем он рассчитывал.

Собственно говоря, винить ему особо было некого - вычитанное им в каббалистических книгах совсем не означало, что написано в них именно прочитанное. Ведь и по сей день люди видят в каббале не то, что она представляет собой на самом деле, а лишь то, на что могут согласиться их внутренние установки. А потому и сегодня, вопреки даже ясно изложенному каббалистами, продолжается толкование этой древней науки каждым на свой лад.

Красные нитки на запястьях, "святая" вода на разлив, "каббалистические" пособия по обретению успеха в жизни - далеко не полный перечень товаров, предлагаемых сегодня торговцами иллюзиями от каббалы. И такой бизнес процветает, ведь мы знаем, что за все нужно платить, а уж за душевное спокойствие - тем более. Только вот действуют подобные средства все меньше и меньше. Как не сладок самообман, долго на нем все же не протянешь.

Приходит час и в нас просыпается потребность узнать - а что же происходит на самом деле? И тогда мы обращаемся к настоящим каббалистам и читаем: "Чтобы не осталось у изучающих возможности обмануться, как это часто бывает, ... счел я нужным хорошенько разъяснить суть мудрости, о которой знают немногие.

Знай, что мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие Творца Его творениям в этом мире" (Бааль Сулам, Суть науки каббала).

Вот и все. Как мы видим, каббалу невозможно использовать для личного обогащения, получения каких-то материальных благ, уважения окружающих или здоровья. Она не поможет выиграть на бирже или устроить счастливый брак. Каббала обучает только раскрытию Творца и только раскрытие Творца является индикатором успеха.

Как бы фантастически это не звучало, какие бы ухмылки не вызвало - ощущение Творца настолько явное, насколько явным бывает восприятие окружающего мира с помощью пяти наших органов чувств, - только это является конечной целью методики каббалы. А что нам с этим делать - каждый решает сам.
×

По теме Вилла,Вольво? Кто ж не хочет

Владелец вольво

Это человек, предпочитающий медленно и верно идти к своей цели, обожающий...
Журнал

5 советов для тех, кто хочет читать больше и быстрее

Не все получают удовольствие от чтения. Однако эта привычка невероятно...
Журнал

10 важных уроков для тех, кто хочет быть продуктивным

Крис Бэйли — автор блога, в котором он ставит эксперименты над собственной...
Журнал

Рекомендации для тех, кто хочет быть стройными и энергичными

Довольно распространен стереотип о том, что для похудения важно первым делом...
Журнал

Что делать человеку, который не хочет жить

У моих знакомых давно и долго болеет дедушка. Болезнь, рак легкого, изнурила его...
Журнал

Народ хочет знать

21-го января побывал на записи передачи «Народ хочет знать», которую показывают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?