Наша судьба - в наших руках

НАША СУДЬБА - В НАШИХ РУКАХ

Недавно я встретила свою подругу, с которой не виделась много лет. Жизнь разнесла нас в разные стороны, даже на разные континенты. У каждой - своя судьба, свои заботы, свои хлопоты, свое счастье, да и несчастье тоже. Все, как у всех.

Но что меня поразило - она одна растит двух детей, да еще от разных мужей. Если бы мне об этом сказали тогда, в период нашей юности, я бы ни за что не поверила. Я знала ее очень хорошо, знала, как она страдала от того, что росла без отца, знала, что она мечтала встретить человека, с которым смогла бы создать хорошую, прочную семью, опору для своих будущих детей. И вот, надо же! Она одна, с двумя детьми.

И хотя в наше время разведенных женщин, а соответственно, и детей, растущих без отцов, становится все больше и больше и неполная семья на сегодняшний день - нормальное явление, на которое уже не обращает никто внимание, судьба моей подруги все же заставила меня задуматься о причинах происходящего.

Судьба… Это слово всегда притягивало людей своей таинственностью, загадочностью. Особенно в период бед и неприятностей люди начинают задумываться, а что это такое, судьба? Можно ли как-то на нее повлиять, изменить ее?

Если бы не каббала, я бы никогда не смогла найти ответ на этот вопрос. Каббала - это удивительная наука о нас, о мире, который нас окружает, обо всем, что с нами происходит, но главное - она объясняет причины происходящего. Зная, из-за чего происходят все наши беды, можно всегда найти выход из создавшейся ситуации.

Каббала говорит о том, что мы созданы "ощущающими". Чувства - это наша природа. То есть мы сначала ощущаем, чувствуем что-то, и только потом включается наш разум для того, чтобы воплотить в жизнь наши желания.

Каждый из нас в своей жизни должен пройти определенный набор ощущений, переживаний, для того чтобы душа развилась и смогла ощутить себя такой, какая она есть, - вечной и совершенной. С такой запрограммированностью мы рождаемся и изменить ничего не можем. Подсознательно чувствуя, мы называем это "судьбой", а иногда даже "страшным" словом "рок". Но все-таки, можно ли как-то на нее влиять? Каббала говорит, что - да, можно!

Человек является строителем своей судьбы, так как, с одной стороны, в нас действительно все заложено при рождении, но, с другой стороны, человеку дана свобода воли, свобода выбора. Собственно, этим-то мы и отличается от животных.

Скажите - противоречие? Да, на первый взгляд, действительно, кажется так. Но разрешается это противоречие очень просто. Оказывается, в нас предопределены, заложены, только ощущения - то, что мы должны испытать, чтобы продвинуться в своем развитии. Все наши переживания, впечатления - это те самые ступеньки, по которым наша душа продвигается к цели своего исправления.

Но вот, сколько времени отведено на каждую ступеньку, будет ли она для нас хорошей или плохой, зависит от того, каким образом мы среагируем на происходящее с нами. В этом уже заключается наша свобода воли. Если среагируем правильно, то есть ощутим это состояние как необходимое, положительное для нас, то очень быстро перескочим на другую ступеньку развития, а эта - останется в прошлом.

Ведь не зря говорится: "Все, что ни делается, все к лучшему". И это действительно так. В трудных жизненных ситуациях мы не хотим с этим соглашаться, нам это трудно принять. Но надо попытаться хотя бы понять - то, что происходит сейчас, дается нам не просто так. И наше отношение - практически ко всему - строит нашу судьбу.

Я уверена, что если бы моя подруга в свое время смогла бы понять, для чего ей была дана такая ситуация в детстве, то пройдя быстро эту ступеньку развития своей души, она бы не застряла на этом этапе так надолго. Мне очень хочется, чтобы ее дети не повторили ее судьбы, а, осознав и восприняв те обстоятельства, в которых они находятся, прошли бы без задержки дальше и таким образом строили бы свою судьбу сами. Да и у нее, я уверена, еще все впереди.

Надо только научиться правильному восприятию нашего мира, и тогда мы будем "кузнецами своего счастья". А научится этому не так уж и сложно. Главное - захотеть.
×

По теме Наша судьба - в наших руках

Дети - наша любовь и наша боль

Правильно и четко. Какие дети, таков и народ. Больные, умирающие дети - больной...
Журнал

Наше здоровье в наших руках!

Так что вывод однозначен: укреплять и сохранять здоровье надо начинать с самого...
Журнал

Наши мысли - наша судьба

Самым простым доказательством того, что наши мысли воплощаются в реальность...
Журнал

Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

«Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть...
Журнал

Забота о ближнем – наша технология жизни

“Научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться...
Журнал

Красива ли наша планета?

Красива ли наша планета? О да! Очень! Но она красива лишь в одном ракусе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация