Элемент

Интересные новости и статьи по теме Элемент из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Израиля и США создали логическую схему из культуры нейронов. Клетки из гиппокампа крысиных эмбрионов сформировали на стеклянной подложке, выполняющий роль логического элемента "И", квадрат со стороной меньше миллиметра.

За счет использования культуры клеток вместо отдельно взятых нейронов удалось повысить надежность схемы до 95 процентов правильных срабатываний. Это по-прежнему на порядки больший по сравнению с электронными схемами процент ошибок. Но результат, полученный в данной...

Американские физики из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли получили шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов с атомными номерами со 104 по 114.

Ученые бомбардировали ионами кальция-48 мишень из изотопа плутония-242 и анализировали картину распада образующегося при этом 114-го элемента таблицы Менделеева (он был открыт российскими учеными из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне в 1998 году).

Изотопы одного и того же элемента отличаются друг от друга...

Одно из самых красивых, но редко упоминаемых достижений физики XX века - открытие квазичастиц. Квазичастицы - это коллективные колебания некоторой среды, которые ведут себя так же, как настоящие частицы с некоторой массой.

Классический пример - это звуковая волна в твердом теле. С одной стороны, звук - это не что иное как совместное синхронное колебание множества атомов, но с другой стороны, его можно представить и как поток отдельных квазичастиц - фононов, «квантов звука». И здесь возникает...

Каждый из нас старается украсить свое жилище сообразно своим представлениям о красоте, согласно своим вкусам и предпочтениям. Конечно же, есть несколько обязательных сторон такого оформления: необходимый уровень удобств и комфорта, современных средств связи, досуга и управления жизнедеятельностью своего дома.

Достижения культуры и техники, наполняя наши дома, избавляют нас от многих проблем, и все же – это всего лишь вещи! Но – наступает момент, когда наше жилище обретает свой неповторимый...

Музыка живет только в звучании, но сказать, что музыка есть звучание, значит, низвести ее на уровень слуховых ощущений. Музыка представляет собой нечто неизмеримо большее и иное. Она дает человеку шанс вступить в жизненно важный контакт с труднодоступными уровнями существования, указывает на нечто «впереди себя», но то, на что она указывает, неотделимо и неотличимо от звучания.

Смысл и средство, вестник и весть едины, неповторимы, незаменимы. Не существует ни другого способа пережить опыт...

Эксперименты по синтезу сверхтяжелых элементов открывают человечеству новые "неизведанные земли" и, в конечном итоге, могут привести к получению долгоживущих сверхтяжелых элементов, сказал научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований, академик Юрий Оганесян.

В среду было объявлено, что эксперимент по синтезу 117-го элемента под руководством Оганесяна завершился успешно: было зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го...

Шесть новых изотопов сверхтяжелых элементов получили физики из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США), что поможет ученым в поисках пути к "острову стабильности" - устойчивым сверхтяжелым элементам.

Авторы исследования, которое будут опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Группа ученых во главе с профессором Хейно Ницше (Heino Nitsche), наблюдали за распадом 114-го элемента, впервые полученного российскими физиками из Объединенного института ядерных исследований в...

Во всем сущем число восемь является священным числом, ибо все сущее образовано из восьми священных категорий, священных элементов и управляется восьмью совершенными космическими иерархическими сущностями.

Древние китайцы и западноевропейцы ошибочно считали, что таких элементов всего пять.

Число пять соответствует высшему посвящению по системе даосизма (дерево, огонь, земля, металл, вода) и по западным философским системам (земля, огонь, вода, воздух и эфир).

Число восемь соответствует...

Ученые разработали новый катализатор для топливных элементов на основе платины, способный устойчиво работать даже на водороде, загрязненном угарным газом, что может сделать экологически чистую водородную энергию дешевле и доступнее, сообщается в статье исследователей.

Группа профессора Гектора Абруны (Hector D. Abruna) из Корнельского университета в США показала, что катализатор на основе платины, титана и вольфрама в отличие от чистой платиновой черни (платиновых наночастиц) может устойчиво...

Российские ученые обнаружили присутствие в космических лучах ядер сверхтяжелых элементов.

В рамках работы исследователи из Физического института Лебедева и Института геохимии и аналитической химии Вернадского анализировали метеориты-палласиты с вкраплением кристаллов оливинов.

Эти кристаллы хранят информацию о том, какие частицы сталкивались с ними во время полета в космическом пространстве.

Анализ кристаллов позволил выявить несколько тысяч частиц, ядро которых содержит как минимум 55...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Элемент вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?