Эффект Зейгарник

Интересные новости и статьи по теме Эффект Зейгарник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физики обнаружили сильнейший эффект Фарадея. В процессе работы с полупроводником из теллурида ртути наблюдаемый эффект оказался на два порядка сильнее чем в предыдущих работах.

Эффект Фарадея — это явление, при котором плоскость поляризации света вращается при прохождении сквозь среду в магнитном поле. Он

был впервые описан в 1845 году Майклом Фарадеем.

Эффект «работает» для света с линейной поляризацией — в этом случае электрический вектор распространяющейся волны, совершая колебания...

Американские ученые создали математическую модель, которая способна выявить побочные эффекты лекарств до начала их терапевтического применения. Исследование провела группа специалистов Медицинской школы Гарвардского университета в Бостоне под руководством Ореля Ками (Aurel Cami).

Ками и его коллеги проанализировали сведения о препаратах из соответствующего справочника, датируемого 2005-м годом. Ученые создали сеть, которая описывает связи между применением более восьми сотен лекарств в...

Данный эффект обнаружен при исследовании того, насколько точной является оценка студентами качества преподавания конкретным лектором. Но, разумеется, этот эффект имеет место не только в формате учебной лекции.

Давайте рассмотрим эксперимент, приведший к открытию эффекта доктора Фокса.

На обучающую конференцию были приглашены специалисты – кандидаты медицинских и психологических наук. Перед ними выступал лектор по имени Мирон Л. Фокс, имеющий ученую степень PhD (поэтому его и называют доктором...

Знаменитый французский философ Дени Дидро почти всю свою жизнь провел в нищете, но все изменилось в 1765 году. Ему тогда было 52 года, его дочь собиралась выйти замуж, но он не мог дать ей приданое.

Несмотря на отсутствие богатства, имя Дидро было хорошо известно, потому что он был соучредителем и автором «Энциклопедии», одной из самых полных энциклопедий того времени. Екатерина Великая, узнав о финансовых проблемах философа, предложила купить у него библиотеку за 1000 фунтов стерлингов, что...

В основе проекта лежит идея о возможности гомеопатического терапевтического воздействия световых лучей, пропущенных через различные светопроницаемые среды. Свет как электромагнитное излучение, прошедший через тело природного кристалла (напр. аметиста.

Или цитрина, или горного хрусталя), приобретает дополнительные характеристики, связанные с особенностями прохождения электромагнитных волн через кристаллическую решетку и способностями различных кристаллов пропускать те или иные электромагнитные...

Исследователи считают, что щит, отражающий часть солнечного света, поможет решить проблему глобального потепления. Они, однако, предупреждают, что на такие меры стоит пойти лишь в крайнем случае. Идея создания таких щитов не нова.

Она основывается на том, что при сильных вулканических извержениях частицы сульфатов остаются в стратосфере нашей планеты и отражают излучение Солнца обратно в космос. Последнее такое извержение случилось в 1991 году и, в результате, почти на два десятилетия...

Вопреки рекламе, большинство из супер-средств, продаваемых по всей Европе и в России, не обладают никаким похудательным эффектом.

Британское Управление добросовестной конкуренции (УДК) обнародовало данные об эффективности нескольких популярных диетических средств.

Как оказалось, большинство из супер-приспособлений, продаваемых по всей Европе и в России, не обладают никаким похудательным эффектом.

Капсулы для похудания

Как заявляют производители, эти волшебные таблетки «по системе GI...

Американские ученые нашли генетическое объяснение эффекта плацебо, сообщает Science Daily. Отчет об исследовании специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) под руководством Эндрю Лейхтера (Andrew Leuchter) опубликован в Journal of Clinical Psychopharmacology.

Для исследования были отобраны 84 пациента, страдающих большим депрессивным расстройством. 32 человека получали необходимое лечение, оставшимся 52 больным исследователи давали плацебо.

Затем ученые сравнили у...

Физики смогли непосредственно пронаблюдать квантово-механические эффекты. Ученые провели химическую реакцию при столь низких температурах, что случайные столкновения молекул не маскировали квантовых причин реакции.

В основе всех химических реакций лежат квантово-механические эффекты, однако наблюдать их при комнатных температурах невозможно.

Для того чтобы увидеть "работу" квантовой механики, ученые исследуют системы, охлажденные практически до температуры абсолютного ноля.

В данной...

Китайские физики предсказали гигантский эффект Казимира в метаматериалах. С точки зрения квантовой электродинамики вакуум представляет собой "море" постоянно рождающихся и исчезающих виртуальных частиц. Если две проводящие незаряженные пластины поместить на достаточно близкое расстояние, то фотонам с некоторыми длинами волн станет сложно рождаться между ними, поэтому вне пластин частиц оказывается больше, чем внутри.

Из-за этой разницы возникает давление на пластины. Несмотря на то, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эффект Зейгарник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество