Эффект Зейгарник

Интересные новости и статьи по теме Эффект Зейгарник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно сообщению в журнале Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery, исследование охватило 210 пациентов, которые перенесли операцию на аорте в период с 1996 года по 2011 года. Оказалось, что шансы на гибель пациентов после операций значительно уменьшаются в период убывающей луны, а период нахождения в стационаре сокращается с 14 до 10 дней.

Согласно представлениям народной медицины, эзотерическим концепциям или традиционной китайской медицине, светила оказывают большое влияние на...

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что, принимая таблетку из сахара в уверенности, что это - лекарство от боли, больные в самом деле получают заметное облегчение.

Этот загадочный феномен, который врачи окрестили "эффектом плацебо", получил наконец научное объяснение.

О новейших исследованиях ученых пишет в сегодняшнем номере британская газета Independent.

Тайну физиологического механизма действия "пустышки", похоже, удалось раскрыть канадским врачам...

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что, принимая таблетку из сахара в уверенности, что это – лекарство от боли, люди в самом деле ощущают заметное облегчение. Этот загадочный феномен, который врачи окрестили эффектом плацебо, получил, наконец, научное объяснение.

Тайну физиологического механизма действия пустышки, похоже, удалось раскрыть канадским врачам. Все дело в допамине – химическом веществе, вырабатываемом головным мозгом, которое вызывает у...

Классическая музыка укрепляет память человека, выяснили итальянские исследователи. Учёные из университета Кьети открыли так называемый "эффект Вивальди". Они доказали, что регулярное прослушивание его знаменитого симфонического сочинения "Времена года" этого композитора улучшает свойства памяти у пожилых людей.

Науке уже известен "эффект Моцарта", когда маленькие дети, слушающие музыку великого австрийского композитора, быстрее развиваются в интеллектуальном отношении

Альберт Энштейн

«В ситуации, где мы подвергаемся опасности, мы стараемся сохранять надежду - маленький знак того, что ситуация может измениться. Когда нападающий проявляет по отношению к жертве немного доброты, даже, если это в его интересах, она воспринимает это как проявление положительных черт захватчика.

На войне или при захвате заложников может оказаться достаточным лишь сохранить пленнику жизнь», - пишет д-р Джозеф М. Карвер в его статье «Любовь и стокгольмский синдром: загадка любви...

Если вы считаете, что эффект плацебо связан лишь с нашим рассудком, вы ошибаетесь. Плацебо частично блокирует болевые сигналы в спинном мозге, не позволяя им дойти до головного мозга, пишет издание, ссылаясь на данные исследования. Когда пациенты считают, что лечение эффективно, активизируется часть головного мозга, ответственная за устранение боли, вызывая выброс естественных эндорфинов.

Эндорфины шлют в спинной мозг инструкции о подавлении поступающих болевых сигналов, и пациенты чувствуют...

Акула мако или атлантическая серо-голубая акула может развивать скорость до 80 км/ч и по праву считается наиболее быстрой из всех существующих акул. Американским ученым удалось выяснить, как же ей удается так быстро плыть.

Они обнаружили, что акулы могут поднимать чешуйки таким образом, что на поверхности тела образуются крошечные углубления, напоминающие ямочки на мячике для гольфа, которые уменьшают сопротивление и позволяют развивать такую хорошую скорость.

Шкура акулы сплошь усеяна...

Мы часто думаем, что наши воспоминания являются безошибочными и содержат в себе точные представления о реальности. Обращаемся к собственной памяти, чтобы узнать, что на самом деле произошло в прошлом, пытаемся выяснить обстоятельства, приводящие к определенным ситуациям.

Воспоминания характеризуют не только наше понимание окружающего мира, но и принимаемые решения и даже черты личности. Однако на самом деле воспоминания под влиянием множества внешних факторов искажаются.

Эффект дезинформации...

Об эффекте плацебо слышали многие. Данное явление описывали в своих трудах древнегреческие мыслители, государственные деятели, современные исследователи. Но менее загадочным оно не стало.

Как различить эффект самовнушения

Простыми словами плацебо – это процессы, происходящие внутри организма с целью самоизлечения без вмешательства внешнего воздействия и медпрепаратов. Знания данной области относят к физиологии человеческого организма и психологии. Основная концепция предполагает абсолютную...

К началу осени женьшень – лекарственное растение, пришедшее к нам из восточной медицины, - набрался целебной силы, и сейчас его можно использовать как очень эффективное средство. Одним из его главных свойств считают благотворное влияние на весь организм человека, поскольку он повышает жизненную активность и работоспособность, снижает утомляемость, восстанавливает утраченные силы. Поистине это растение силы, бодрости и молодости!

Сейчас его успешно применяют при сердечно-сосудистых...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эффект Зейгарник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество