Иврит

Интересные новости и статьи по теме Иврит из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Евреи и арабы вместе помолились о дожде у высохшего источника под Иерусалимом В четверг, 11 ноября, под Иерусалимом, возле источника Эйн Хания, собрались евреи и арабы, чтобы на иврите и арабском прочитать молитвы о дожде.

Участники этой акции говорят, что от засухи одинаково страдают и евреи и арабы, сообщает "NEWSru.co.il". В конце октября председатель Управления водных ресурсов профессор Ури Шани предупредил, что ближайший год станет, похоже, седьмым годом засухи. По его словам, ни...

Рамбам (ивр. רמב"ם‎, сокращение от רבי משה בן מיימון, Рабби Моше бен Маймон), или Маймонид (1135, Кордова — 1204, Каир) — выдающийся еврейский философ, раввин, врач и разносторонний учёный, кодификатор законов Торы.

Биография
Родился в Кордове в Испании у рава Маймона, носившего фамилию Овадья(ибн Абдалла), ученика рава Йосефа ибн Мигаша, который был учеником Ицхака Альфаси. В 1148 вследствие вторжения секты Альмохадов из Северной Африки семья Рамбама пересилалась в Марокко. После долгих...

Восприятие реальности
В фильме «What the bleеp do we know?» о восприятии реальности, созданном при участии известных американских ученых, рассказывается, что вся окружающая действительность, осознаваемая нами, является всего лишь плодом нашего воображения.

Это картины, образы, возникающие в нашем мозге. Если в нем нет подобных образов, то и вовне мы не способны ничего увидеть.

Создатели фильма приводят пример о том, как корабли Колумба приближаются к берегам Америки. Индеец, стоящий у...

«Даже если вы успеете улететь из России на своих личных самолетах, вы все равно будете кончеными людьми – вы потеряете доступ к рычагам власти и экономики этой страны, вы станете просто беженцами на иноязычной чужбине», – написал Эдуард Тополь в открытом письме олигархам в 1998 г.

Почему сбывается то, о чем он пишет, до сих пор остается загадкой. Сам знаменитый писатель говорит об этом так: «Я не стесняюсь задавать вопросы тем, кто знает больше меня». Сегодня Эдуард Тополь задает вопросы...

А. Гордон: Доброй ночи. Так уж повелось, не буду рассказывать исторические корни, что в сознании обывателя (по крайней мере в нашей стране) из всех мировых религий самой, ну наверное, мистифицированной на сегодняшний день является иудаизм.

А самым демонизированным течением в иудаизме является Каббала.

Конечно, ни этой программы, ни десяти других не хватит для того, чтобы отогнать демонов от этого учения. Да мы и цели такой себе не ставим.

Мы поговорим о том, как внутри Каббалы...

Лидер Международного Евразийского Движения Александр Дугин подчёркивает, что в истории человечества войны всегда отражали уровень технологического развития, и в современную постиндустриальную эпоху странами Запада, в первую очередь, США, активно разрабатывается модель войн нового типа.

Эта теория получила название «сетевых войн». Никакого отношения к сети Интернет это не имеет. «Сетевая война» - это теория качественного сдвига в военных технологиях и в устройстве современных обществ в целом...

Мир – сон, иллюзия, майя – этот набор идей зародился в восточной философии. «Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон.

Наш мир ничем не отличается от такого сна». Так учит кодекс чести самураев «Хагакурэ». Русский народ тоже давно уже понял, что мир пуст, жизнь – это сон.

Постепенно и западная философия начинает овладевать опустошающими истинами. Вначале в средние века в...

Идея этой книги зародилась, когда я читал курс лекций по религиеведению и философии иудаизма в Международном Соломоновом Университете в 1996-97 гг., и окончательно созрела при чтении небольшого цикла в киевском обществе Бней Брит на тему "От Моисея до Магомета". Но это внешнее, так сказать, надпочвенное произрастание. Где-то там "под землей", невидимо, идея начала созревать гораздо раньше, с тех пор, как я вообще стал интересоваться философией. И еще раньше, в период моей диссидентской и...

Всем известно, как сегодня происходит образование слов: берется готовое слово, к нему добавляется готовый суффикс или приставка с определенным значением - и имеем что-то новенькое: экстаз - таз, бывший в употреблении. Понятно, что образование слов идет на базе уже наработанных понятий: древние слова "обрастают" суффиксами и приставками, меняя свое значение.

Но так же ясно и то, что самые первые слова образовывались иначе.

Каждая буква несет какое-то понятие. Например, с буквой "А...

Людей, глубоко знающих каббалу, в мире единицы, поскольку настоящие книги по каббале отличаются от бульварных профанаций, как математика от демагогии. Одним из серьезнейших специалистов в области этого знания считается Михаэль Лайтман.

Он является учеником и последователем знаменитого каббалиста Баруха Ашлага. Написав по каббале более 30 книг и читая бесплатные лекции в разных странах, Лайтман раскрывает ее основы всем интересующимся вне зависимости от вероисповедания и национальности. Сайт...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иврит вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?