А счастье рядом?

"На свете счастья нет, но есть покой и воля" - эти слова Александр Сергеевич Пушкин написал почти 200 лет назад. Но люди все равно находятся в постоянном поиске счастья, не всегда учитывая, что счастье - это такая тонкая материя, которая зависит от внутреннего ощущения человека.
А счастье рядом?
Буддисты давно нашли выход - желай мало и всего тебе будет достаточно, будешь ты счастлив. Но это только в идеале хорошо - спрятаться в пещеру от проблем. Хотя наши современники нашли способ уменьшать желания и без пещеры. Психологи из Технологического Университета Техаса напомнили о старой мудрости: "счастье - это не когда имеешь все что хочешь, а когда хочешь то, что имеешь".

По недавним опросам психологов, в молодежной среде более счастливы студенты из семей среднего класса - они мечтают о вещах реальных, например, купить мотоцикл или магнитофон, и соответственно желанию получают наполнение. Те же, у кого запросы повыше, и разочарований имеют больше - хочется яхту, а денег есть только на "Мерседес". Купил "Мерседес", но яхту-то все равно хочется. Непосильным трудом заработал на яхту, купил, поплыл, а удовольствия уже никакого.

По рекомендации психологов, чтобы счастья в жизни было больше, следует полюбить полученную вещь. Если человек продолжает упиваться ее достоинствами (например, владелец автомобиля испытывает наслаждения от скорости езды или комфорта салона), то уровень счастья не снижается даже с течением времени, пишет Washington ProFile.

Вот она хитрая человеческая натура - все ей мало, а чтобы не мучиться, человек занимается самообманом. И общество, играя на эгоистических свойствах, назойливо рекламирует то одно, то другое. А ведь на самом деле, это удивительное свойство человеческого эгоизма, созданное в нас Природой, и позволяет нам развиваться. Мало того, намеренное подавление желания не приводит ни к чему хорошему.

Человек как по ступеням обязан пройти все уровни - от простейшего "вкусно кушать" и "комфортно жить", через желания "заработать много денег", "получить признание окружающих" к желанию узнать цель и смысл своего существования. По сути, все эти уровни являются лишь подготовкой к уровню "Человек" - обычный эгоист должен захотеть обладать всем миром, то есть захотеть стать Человеком с большой буквы.

Но что значит, "весь мир"? Ведь великие полководцы тоже мечтали править всеми народами, или того хуже. Помните повесть-сказку Стругацких "Понедельник начинается в субботу"? Там один маг-волшебник тоже мечтал "счастливого человека сделать", и вот такой подопытный экземпляр чуть не убил пол-института, свернул пространство в точку и самоуничтожился. Только разве ж это был Человек?

Каббалисты объясняют нам, что человек (на иврите - "адам") происходит от слова "подобный". Помните эту фразу: "Сотворил человека по образу и подобию"? То есть человек при помощи своих возросших желаний обязан стать "подобным" Тому, кто его сотворил, - Природе, Высшей управляющей силе. А сила эта неэгоистична, значит, человек должен стать не эгоистом, и тогда он получит весь мир, а вместе с этим и счастье, которое не зависит ни от вещей, ни от денег, ни от каких-либо других материальных благ.
×

По теме А счастье рядом?

Счастье было рядом, было около…

Счастье, счастье, счастье, счастье… что это такое? Вот вопросик – точнее загадка...
Журнал

Истина рядом

Что истину искать, если она рядом, никем не упрятана, не скрыта. Нужно только...
Журнал

Астероид пронесся рядом с Землей

Мимо Земли пролетел астероид размером с Тунгусский метеорит. Астероид...
Журнал

Возникновение жизни рядом с вулканами

Жизнь на Земле могла возникнуть рядом с вулканами благодаря выбросам газов...
Журнал

Обнаружение астероида рядом с Землей

Астрономы зафиксировали рядом с Землей новый астероид, получивший название 2010...
Журнал

Астероиды пролетят рядом с Землей

Два астероида пролетят рядом с Землей в среду и четверг - помимо астероида 2010...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация