Интеллект

Интересные новости и статьи по теме Интеллект из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно астрологии, покровительствующее созвездие влияет на характер, способности и даже интеллект человека. Астрологи назвали пять Знаков Зодиака, которых смело можно назвать самыми одаренными в плане ума.

У одних Знаков Зодиака чаще проявляются зачатки гениальности, чем у других. Но даже если вашего Знака нет в списке самых умных, это не значит, что вы не можете превзойти их по уровню интеллекта. Постарайтесь создать благоприятную энергетику в доме, потому что она помогает учиться и...

Вы хотите улучшить свои когнитивные способности, при этом не особо напрягаясь? Обычно подобные предложения не внушают доверия. Но только не в этом случае: мы предлагаем вам проверенные и научно доказанные способы простимулировать интеллект (и даже увеличить количество серого вещества) и получить ещё некоторые бонусы с помощью простых работающих методов – об этом читайте в нашей статье.

1. Перестаньте кормить свой комфорт

Когда вы чувствуете себя комфортно, а жизнь ваша хороша и спокойна, мозг...

Если сравнивать ранних масонов с их современными алчными последователями, иллюминатами, в которых они сейчас выродились, то можно удивляться стройности и изяществу изначальной масонской философско-религиозной системы.

Сначала универсальная философская монада масонов представляла из себя пирамиду знания и истины, устремленную вверх. Это потом иллюминаты, стремившиеся исключительно к земным благам и богатству перевернули ее вершиной к земле, овеществив, оматериализовав божественные идеалы и...

Люди обеспокоены тем, что искусственный интеллект и роботы уничтожат рабочие места, нарушат привычный уклад жизни и когда-нибудь развалят всю экономику. В ожидании подобного развития событий несколько стран, включая Канаду, Индию и Финляндию, экспериментируют с идеей “всеобщего базового дохода” — безусловного денежного пособия от правительства для поддержания уровни жизни независимо от того, получаете вы зарплату или сидите без работы.

Но мое внимание привлекло нечто иное, о чем люди не...

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д.

Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.

1. Мозг — это загадочная мощная вещь...

1. Параллель с искусственным интеллектом

При создании искусственного интеллекта, конечно, учитывалось человеческое мышление, насколько оно известно. С другой стороны, компьютерные программы подсказывают вероятные варианты устройства нашего мозга.

В свое время я предлагал следующую машинную реализацию. Для каждого слова, кроме правил языка, хранится множество ходовых сочетаний с ним и множество тематик или обстоятельств, в которых слово может использоваться. Благо, уже давно существует...

Как заставить свой мозг работать лучше? Есть несколько научно обоснованных идей на этот счет.

1. Откажитесь от многозадачности

«Наш мозг не очень хорошо справляется с многозадачностью», — отмечает когнитивный психолог Дэниел Левитин (Daniel Levitin). Попросту говоря, если мы делаем несколько дел одновременно, мозг не может сосредоточиться на всех сразу. Вместо этого он переключается с одного дела на другое.

Многозадачность рассеивает наше внимание, в итоге снижая КПД любой работы, да к тому...

Больше тренируешься – лучше учишься

Итак, вы можете считать, что прямой путь к повышению умственной активности и хорошая тренировка памяти – чтение книг, причем в большом количестве. Но, оказывается, этого отнюдь не достаточно.

Швейцарские нейрофизиологи утверждают, что хорошее физическое состояние организма, а особенно сердечно-сосудистой системы, не только благоприятно влияет на мозг, но и может способствовать росту новых нервных клеток (нейронов).

Другими словами, регулярные пробежки или...

Мы часто слышим, что общение и близкие связи спасают от депрессии и делают жизнь лучше. Оказалось, людям с высоким уровнем интеллекта вовсе не обязательно иметь широкий круг друзей, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Когда-то наши предки жили сообществами, чтобы выжить. Сегодня человек справляется с этой задачей и в одиночестве. Эти размышления натолкнули эволюционных психологов Сатоши Каназаву и Нормана Ли на совместное исследование – как плотность населения влияет на нашу жизнь. Они решили...

Вышедшая летом 2019 года книга доктора нейропсихологии Мишеля Демюрже «Фабрика экранных идиотов» стала бестселлером во Франции и настольной книгой для родителей детей младшего школьного возраста. Книга о влиянии новых технологий на развитие подрастающего поколения вышла довольно пугающей.

Автор книги отталкивается от простого факта: за последние два десятилетия коэффициент умственного развития (IQ) молодежи не перестает падать, тогда как за все годы ХХ века, прошедшие с момента появления этого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интеллект вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность