Интеллект

Интересные новости и статьи по теме Интеллект из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Секрет здоровья и долголетия — в балансе, разумном сочетании бережного отношения и к своему телу, и к своему интеллекту. Недаром говорят, тело — храм души.

С телом все понятно: правильно питайся, высыпайся, двигайся и оно с благодарностью ответит, замедлив увядание. Но как быть с интеллектом, умением нашего мозга воспринимать, запоминать и эффективно использовать информацию? Ведь стереотип о том, что с возрастом активность мозга снижается, прочно сидит в головах.

Многочисленные научные...

Еще 30 лет назад ученые, изучая мозг, обратили внимание, что у части людей обнаруживаются выраженное накопление бляшек и другие признаки болезни Альцгеймера. Но при этом при жизни у этих пациентов не было признаков болезни.

Почему? Оказалось, все дело в мозге – их мозг был чуть больше по массе и имел больше нейронов и синаптических связей, чем в среднем по возрастной группе. Таким образом, больший мозг защищал и компенсировал уже возникшие нейродегенеративные заболевания. (Clinical...

Многие люди не отказались бы иметь более эффектную и красивую внешность. Им кажется, что счастье, здоровье, карьера и деньги просто сами пришли бы к ним в руки, будь их внешность более красивой. Но так ли это на самом деле?

Как живётся красавчикам, легко ли? В статье рассматриваются некоторые забавные и немаловажные факты о красоте, которые, несомненно, принесут пользу и станут мотивацией для людей тщательнее следить за своей внешностью и за своим имиджем.

Красивые люди зарабатывают больше...

Когда алтайские шаманы в августе 2019 года взялись вызвать дождь, чтобы потушить горящие сибирские леса, многие жители Центральной России посчитали это как минимум смешным и наивным. Но только не те, кто понимает глубинный смысл этого ритуала, который на первый взгляд кажется абсурдным. Для нас, оперирующих логикой, пошедший дождь — всего лишь удачное совпадение. Для шаманов — следствие работы скрытых сил.

«Современное общество очень умное в интеллектуальном плане, — рассказывает арт- и...

Обычно считается, что интеллект не совместим с духом, наука – с религией, а знание – с верой. Также многие думают, что покой несовместим с движением, и что когда прекращается движение, наступает покой, а когда прекращается покой, начинается движение.

При этом я считаю, что вполне возможно существование как покоя в движении, так и движения в покое, а также переход из покоя в движении в движение в покое и обратно. В этом мои взгляды совпадают с позицией чань и дзен буддизма, который считает...

1. Человеческий и искусственный интеллект.

«Разумеется, что такое “мыслить”, знает каждый из нас.

Но, когда говорим о способности мыслить,
то это оказывается трудной задачей.»
Герман Хакен [1]

Прежде чем начать разговор об искусственном интеллекте (далее - ИИ), попробуем разобраться, что мы понимаем под обычным человеческим интеллектом.

Обратимся к Российскому энциклопедическому словарю [2] «ИНТЕЛЛЕКТ (от лат. intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления...

Йога и ее учителя претендуют на полное познание истины как мирового монизма, целостности, адвайты. Отсюда их полное отрицание нашей физической дуальной вселенной как майи, иллюзии, противопоставление себя ей.

Но я считаю, что йога грешит тем, что разделяет единое нирванически-майическое мироздание на энергетическую вселенскую целостность.

Как истину нирваны, и на материальную майю двойственности и вытекающее из двойственности многообразие жизненных форм.

Эту двойственность и...

Часть 2

Нравственность как уровень сознание человека

«Приземляя свое отношение к жизни, мы оставляем господствующие высоты для обозрения причинно-следственных связей, не находя ответы на самые простые вопросы. Человек может не уметь оценивать внутренние мотивы своего поведения и действовать не по тому, что декларируется, произносится вслух, а исходя из подсознательных побуждений, но при этом он будет оставаться уверенным, что его убеждения, мотивы, поступки составляют одно целое». В.Шадрин...

Камо грядеше, куда идешь, человек?
Этот вопрос волнует многих людей с незапамятных времен. Но сегодня в эпоху бурного и все ускоряющегося научно-технического прогресса, когда мы не только стремительно меняем окружающую нас действительность, но и самих себя, он стал особенно актуален. Им задаются и пытаются на него ответить и философы, и представители различных религий, и писатели футурологи, и политологи, и ученые из разных сфер. И в зависимости от ответа на него нам предлагаются решения...

Эра Водолея знаменует собой массовый переход от трехипостасного дисгармоничного и агрессивного физиологического человека к семиипостасному гармоничному и бесконфликтному человеку, в котором духовное начало будет преобладать над его физиологическим началом без уничтожения этого физиологического начала.

В семиипостасном человеке физиология будет развиваться при приоритете духа над плотью, а плоть будет стремиться более к горнему, нежели к дольнему.

Трехипостасный человек был определен...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интеллект вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество