Имена

Интересные новости и статьи по теме Имена из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Моя статья - об исчезающих двучленных старославянских именах. Почему Старославянских? Потому что ученые в Польше, например профессор Малец из Института польского языка Польской Академии Наук в Кракове, и в Югославии, например профессор Циркович из Университета в Новом Саде, согласны в том, что именно двучленные имена являются наиболее архаичными, наиболее типичными и имеющими большее отношение к древней славянской общности и ее элитам.

Имена, состоящие из двух слов, имели свой глубокий смысл...

Кто искоренил славянскую старину?

Или когда и почему пропали нехристианские имена/прозвища?

То, чем мы гордимся и что является отличительной нашей особенностью, это наша фамилия. Когда же появились наши фамилии?

Составитель сборника “Словарь современных русских фамилий” И.М.Ганжина пишет:

…Значительная часть современных русских фамилий образована от имен церковного календаря. Эти имена, ИНОЯЗЫЧНЫЕ И ЧУЖДЫЕ РУССКОМУ НАРОДУ (выделено мной - авт.), только в XIX-XX вв. стали активной...

Ханьцы имеют такие фамилии, как Чжао, Цянь, Сунь, Ли, а книга «Сто китайских фамилий» известна всем. У тибетцев нет фамилий. Их имена обычно образуются из четырех слогов (иероглифов), например, Чжасчи-тобгял, Цэрин-вандю.

Широкое распространение буддизма оказало влияние на имена тибетцев, для которых обычно характерен яркий религиозный колорит. Так Таньба означает «буддизм», Цзяньян – «чудесный звук», Геле – «счастье», Тобгял – «бог-хранитель», Чоэпэл – «распространение буддийского учения...

В Ведической Культуре Славян и Ариев имя человека непосредственно связано с его судьбой и эволюционным уровнем развития. Если варна[43] (эфирное тело) родившегося ребёнка соответствует священнослужителю, то его имя имеет два корня.

И один из корней обычно "слав" - то есть славящий, или "любо" -любящий. Например: "Богуслав" - славящий Бога, "Доброслав" -славящий добро, "Любомир" -любящий мир, "Любомысл" - любящий мыслить и т. п. Двухкорневое имя говорит о том, что человек является...

«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей», — гласит известная поговорка. И с ней солидарны ученые из разных уголков планеты. Согласно последним данным, полученным из Университета Бригама Янга, чем больше у человека друзей, тем выше его шансы на долгую и здоровую жизнь.

Самочувствие одиноких людей уступает состоянию здоровья и самоощущению тех, кто находится в тесном социальном контакте — окружен друзьями, ​​ близкими и родными, коллегами по работе. Поэтому так важно уметь знакомиться с новыми...

Попугаи-родители дают своим птенцам уникальные имена, которые остаются с ними на всю жизнь. Группа ученых из Корнеллского университета (США), пришедшая к такому заключению.

Исследователей интересовала способность попугаев перенимать человеческую речь.

Ученые решили установить, как попугаи изначально учатся «говорить», с какого возраста у них возникает способность повторять за другими, учат ли их этому родители или «словарный запас» птиц в дикой природе является врожденным.

Попугаи в...

Психологи доказали, что между именем и успехом существует крепкая связь. Потенциал некоторых женских имен настолько силен, что они считаются персональным кодом к богатству и процветанию.

В имени заложена программа жизни: счастливая судьба или несчастливая, удача в жизни или беды, богатство или нищета. Любое имя несет определенный код, раскрытие которого позволит определить, какая жизнь вас ждет в будущем и какие поджидают препятствия на пути.

Какие женские имена самые счастливы?

1. Полина...

Сегодня в Екатеринбурге были обнародованы имена четырех новых лауреатов Всероссийской премии имени Павла Бажова.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Дома писателя, сегодня же, в день рождения уральского писателя, в городском Камерном театре победителям будут вручены премиальные награды.

«Среди 67 книг и отдельных произведений, присланных со всей России и из-за рубежа, явных фаворитов на этот раз было немного, – отмечает председатель жюри Андрей Расторгуев. – Однако вполне...

Перед тем как вступить в ту фазу отношений, которая предполагает в дальнейшем заключение брака, люди обычно стремятся как можно больше узнать друг о друге, чтобы после не испытывать разочарований. Можно без труда узнать фактические данные – где родился и жил, общественный статус, финансовое состояние, но кто скажет любящим, как они проживут совместную жизнь и насколько долгим будет их брак?

Вот и обращаются люди к различным гадалкам и астрологам, расспрашивают у родственников и знакомых, что...

Семья первого космонавта сумела зарегистрировать имя Гагарина в качестве бренда, чтобы им не пользовались без разрешения родственников, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

«Роскосмос в свое время выходил с инициативой и прорабатывал это с Минюстом, чтобы регламентировать использование имени Гагарина и Королева. Но нам тогда объявили, что формально этого сделать нельзя, за исключением одного случая - это когда кто-то попробует взять имя в название своей продукции или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Имена вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация