Иллюзия

Интересные новости и статьи по теме Иллюзия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Вряд ли понятию цели вообще можно дать хорошее научное определение. Но есть смысл поискать наименее худший вариант, не начиненный, по крайней мере, очевидными несуразностями.

И первое, что обычно приплюсовывают к понятию цели, состоит в том, что человек якобы работает над постановкой целей. Полноте! Большинство наших действий так жутко заалгоритмизировано, что вряд ли вообще стоит называть целями стандартные действия в заводском цехе, в поле или в том, чтобы сходить в магазин и принять...

Ложь – всегда многообразна, Истина – всегда одна. Почему так - догадаться несложно. Единственное, на чем не может делать деньги современное потребительское общество – это Истина. При всем нескончаемом многообразии человеческого вранья, общепризнано существование, по крайней мере, трех основных его видов - ложь, наглая ложь, и статистика.

Последняя рассматривается как высшее проявление в искусстве обмана, поскольку адресована одновременно как рациональному, так и иррациональному типу сознания...

Последние двадцать лет изменили нашу жизнь до неузнаваемости. Революционный научно технический прогресс достиг невероятных высот. Наше общество претерпело множество изменений, и все это время, как, впрочем, и в течение всей истории на горизонте, словно мираж, заманчиво светило понятие свободы.

Мы стремились ее достичь и насладиться ею вполне, но как только приближались к ней, - она растворялась и исчезала, и опять появлялась где-то на горизонте, привлекая и притягивая к себе.

Что же это...

Канадские ученые из Университета королевы в Кингстоне, провинция Онтарио, не согласны с тем, что восприятие популярной оптической иллюзии с вращающимся женским силуэтом зависит от личностных особенностей человека, сообщает Phys Org.

Иллюзия с силуэтом женщины часто используется в онлайн-тестах на личностные характеристики. Считается, что кажущееся направление вращения силуэта указывает на преобладание того или иного полушария мозга.

Исследователи опровергли подобное объяснение этой...

Шведские нейробиологи из Каролинского института нашли способ «обмануть» человеческий мозг, внушив ему иллюзию наличия у испытуемого третьей руки, сообщает Компьюлента.

Эксперименты базируются на известных методиках «обмана» человеческого мозга, самым известным из которых считается «иллюзия резиновой руки»: если свою руку человек не видит, а в поле его зрения на столе лежит искусственная конечность, при одновременном прикосновении к обеим рукам испытуемому покажется, что муляж принадлежит ему...

Луна – причина периодических приливов и отливов. Очевидно, что чем она ближе к Земле, тем сильнее ее влияние, однако насколько? Ученые, среди которых астроном Королевской обсерватории Гринвича Марек Кукула , чье мнение приводит ВВС, скептически оценивают "страшилки", появляющиеся в прессе, в частности сообщения о связи с Суперлуной ликантропии и стихийных бедствий.

Тем не менее, в статье на страницах «Комсомольской правды» перечислены землетрясения в России, по мнению авторов связанные с...

Зрение кажется наиболее изученным из всех наших чувств, но все равно то и дело преподносит сюрпризы. Вот несколько исследований, показывающих удивительные вещи о том, как мы видим мир.

Мозг приукрашивает многое из того, что вы «видите»

Ходите ли вы или сидите за столом, вы уверены, что видите все вокруг достаточно точно. Скажем, гуляя по парку, вы смотрите вперед, но можете видеть зеленеющую траву, деревья и людей по обе стороны от вас. То есть вы можете это видеть — но это не значит, что все...

Доказано: старость - иллюзия...

Общество убеждает нас стареть и плохо себя чувствовать, и мы подчиняемся.
Когда в 1979 году психиатр Эллен Лангер затеяла этот эксперимент, у нее уже была репутация специалиста, предпочитающего подтверждать смелые теории еще более смелой практикой. Практиковалась Эллен преимущественно на пенсионерах.

Тремя годами ранее она стала автором поистине революционного для геронтологии эксперимента в доме престарелых Арден-хаус в Коннектикуте, доказав, что трепетный уход...

Сейчас мы живем в реальности, где появились новые слова, вернее, описания мира такие как программа, программирование... Ни для кого не секрет, что программа - это последовательность инструкций. Если проще - приказы для компьютера.

Мы, как большинство, поверхностно знаем принцип программирования, - что-то вроде двоичного кода, обычно из 0 и 1. Далее следует куча всего непонятного, что у нас, простых смертных, от всего этого мозги входят в ступор. - К чему я все это? Может к тому, что этот...

Физика - источник вдохновения философов, материал для обобщений, а также повод для нескончаемых иллюзий. Вообще, в мире трудно отделить иллюзии от реальности. Многое зависит от точки зрения. В этой статье она научная, хотя и в науке есть немало ожесточенных споров.

Пожалуй, более всего повлияли на философов три достижения в физике: термодинамика с ее тепловой смертью Вселенной, расщепление атома и теория относительности. Причем наиболее шумным также и для самой физики оказалось деление атома...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Иллюзия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация