Грузинский

Интересные новости и статьи по теме Грузинский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Археограф Борис Морозов обнаружил древнейший русский образец автографа на книге.

Книга 1660 года издания принадлежит к Прологам - нравоучительным сборникам для домашнего чтения. В Прологах печатались переводные и оригинальные рассказы и жития.

Пролог 1660 года, который изучал Морозов, был "вложен" (то есть подарен) в Троицкую церковь в Никитниках в Москве (также известна как церковь Богородицы Грузинской, находится в Китай-городе). В соответствии с традицией, по нижнему краю листа была...

«Финиковая революция» в Египте происходила не только на улицах крупнейших городов, но и в сети. Вряд ли можно считать удивительным тот факт, что через блоги рядовых граждан мир узнавал больше, чем от мировых информагентств. Резкая реакция властей на такое развитие событий также стала вполне традиционной: блокирование доступа в интернет.

Попытки взять информацию в интернете под централизованный контроль – не редкость. «Комментарии» проанализировали «цензурную» политику разных стран и выбрали...

79-й царь Константин, царствовал 36 лет

От начала [летосчисления] римского 5418, греческого 1469, грузинского 157, индиктиона 2, после царя Гиорги сел сын его Константин. Так как в Имерети воцарился Баграт, призвал Константин атабага Баадура и эров и кахов.

И не пришел атабаг, ибо завладел он Самцхе-Кларджети, но епископам разрешил. И эры и кахи также не пожелали прийти и (призвали из Дидоети Давида и благословили на царство.

И свершилось с тех времен троецарствие, распад на три...

Чтобы убедиться в неоднозначности понятий «деловитость» и «делячество», обратимся к словарю русского языка:

«Деловитый — толковый, серьезный, предприимчивый…» [16];

«Деловой — знающий дело, толковый, дельный. Д. человек. Деловое отношение к работе…» [17];

«Дельный — способный к серьезной работе. Д. работник…» [18];

«Деляга (прост, неодобр.). Человек узко деловой, озабоченный главным образом непосредственной, ближайшей выгодой…» [19];

«Делячество — узкий практицизм, при котором...

С началом учебного года во многих школах стран СНГ и Восточной Европы появились новые учебники истории. Россия отражена в них не в самом благоприятном свете. Оно и понятно – многолетнее сожительство не может не оставить в национальной памяти отрицательный след.

Объяснимы и попытки переписать историю на официальном уровне – чего только не сделаешь ради очередных политических дивидендов.

Но всему, как говорится, есть предел. Одно дело – расставлять те или иные акценты, другое – втемяшивать...

На левом высоком берегу реки Волги раскинулся прекрасный древний город - Казань. Это, бесспорно, удивительное место. Ведь на протяжении многих столетий культуры разных народов оказывали на него влияние, формируя тем самым неповторимый облик сегодняшней Казани.

Татары – коренная национальность Среднего Поволжья. Их предки – древние булгары, сформировавшие в IX-X вв. на территории современного Татарстана одно из самых ранних феодальных государств – Волжскую Булгарию. Выгодное положение и...

Всемирный день приветствий.

Казалось бы, странно выделять специальный день для того, что мы с вами проделываем по сто раз на дню. Но у этого необычного праздника есть своя история. Началась она 21 ноября 1973 года, когда два брата, Брайан и Майкл Маккормак, жители американского штата Небраска, в знак протеста против египетско-израильского конфликта послали множеству людей в разные страны мира письма с радушными приветствиями и предложением отправить и свои приветствия по кругу. Заметьте...

Лидер грузинской оппозиции, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе объявила, что противники президента страны Михаила Саакашвили планируют весной вновь попытаться устроить массовые акции протеста, вдохновившись успехом революции в Египте.

«Я не скрываю, что весной в один день мы объявим день неповиновения власти. И если тысячи людей выqйут на улицы, Саакашвили должен будет уйти», – говорит она в интервью украинскому информационному агентству УНИАН.

Бурджанадзе говорит, что «вполне...

Московский патриархат считает, что создание новой митрополии в Абхазии, о котором было объявлено в конце прошлой недели, только усложнит решение абхазского церковного вопроса.

«Каноны церкви не предусматривают принятия решений о создании новых митрополий или тем более автокефальных церквей на церковно-народных собраниях. А выдвижение народным сборищем кандидатов в епископы прямо запрещено каноническим правом», – заявил порталу замглавы синодального отдела внешних церковных связей протоиерей...

И меня все время спрашивают, почему я не говорю о положительных новостях. Я сегодня очень рада начать с самой положительной новости, которая новость года, а, может быть, и больше. Это учреждение премии за заслуги в области теоретической физики.

Одна премия 3 миллиона долларов, то есть это приблизительно в 3 раза больше Нобелевки. Ее учредил российский, но уже, скорее, российско-американский бизнесмен Юрий Мильнер – это партнер Алишера Усманова и выпускник Физфака МГУ. Собственно, видимо, он в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Грузинский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни