Глава

Интересные новости и статьи по теме Глава из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

2.3. Взаимоотношение между выводами модели и действительностью

Существует два вида выводов: общие и частные. Общие выводы это утверждения типа: при таких-то и таких-то условиях должно случиться (произойти) то-то и то-то. Например: если наблюдается понижение атмосферного давления на величину не менее чем. . . в районе А и перемещение масс воздуха из района В в район С, то в районе Д на следующий день должен выпасть дождь. Или: если эксплуатация

достигает такого-то уровня и есть...

ДЕТЕРМИНИЗМ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И СМЕЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МОДЕЛЬНОМ ПОДХОДЕ

В этой главе я хочу, отправляясь от модельного подхода к познанию (Гл.1), изложить свой взгляд на процесс развития общества, на степень предопределенности этого процесса условиями его протекания, на возможности влияния на этот процесс через посредство различных видов человеческой деятельности и т. д.

По традиции весь этот круг вопросов связывается с по-нятием детерминизма. Трактовка последнего в различных философских...

Современная философия
и глобальный кризис

Неспособность современной философии и других гуманитарных наук в их нынешнем состоянии справиться с стоящей перед ними задачей (связанной с глобальным кризисом) видна хотя бы из ставших, так сказать, велением времени попыток синтеза гуманитарных и естесственных наук. Последняя такая попытка - международная конфереция «Проблемы синтеза гуманитарных и естесственных наук», проходившая в Москве 3.4.2012 года. Спрашивается, зачем нужен синтез...

В данной главе приводится краткое пояснение целей, ради которых вообще  создается какое-либо философское учение или мировоззрение. Естественно, сюда не входит упоминание лишь о тех целях, которые являются исконно корыстными и направленными для осуществления подавляющей или устрашающей миссии…

тех целей, где философия является инструментом в руках кучки жаждущих власти индивидуумов.

Главной целью всех философских систем, под каким бы углом они не преломляли путь к этой вершине, всегда...

Президент Башкирии Рустэм Хамитов принял решение освободить от должности главу администрации Ермекеевского района Дифгата Хантимерова, унижавшего воспитанников местной школы.

По сообщению пресс-службы главы Башкирии, поводом для отставки чиновника стал размещенный в интернете видеоролик, на котором был запечатлен Хантимеров, проводивший занятия со школьниками в спортзале и заставлявший целовать его ноги.

«Вчера в интернете я увидел возмутивший меня до глубины души «фильм» о «работе» в...

Папа Римский Бенедикт XVI во время общей аудиенции на площади Святого Петра в Риме поприветствовал прибывшего туда новоизбранного главу Украинской греко-католической церкви архиепископа Святослава на украинском языке.

"С большой радостью приветствую сегодня Блаженнейшего Святослава (Шевчука), нового Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, вместе с епископами и верующими, которые его сопровождают. Уверяю мою постоянную молитву, чтобы Пресвятая Троица уделяли полноту даров, сохраняя в мире и...

Для строительства Мишкана евреи должны были принести дары, как сказано в первом стихе главы: «Пусть возьмут Мне приношение».

ЕЩЕ РАЗ О СВЯЗИ МЕЖДУ ДАТЬ И ВЗЯТЬ
«Говори сынам Исраэля, и пусть возьмут Мне приношение; от всякого, побуждённого сердцем своим, берите приношение Мне» (Шмот 25,2).

В одной из прошлых бесед мы уже обращали внимание на то, что о приношении здесь сказано «брать», а не «давать». Как известно, «у Торы есть семьдесят граней», т.е. в словах Торы содержится множество...

Передано в суд дело главы института СО РАН, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями

СУ СКП по Новосибирской области завершило следствие и направило в суд уголовное дело в отношении 62-летнего директора конструкторско-технологического института вычислительной техники Сибирского отделения РАН Александра Зензина, который обвиняется в причинении ущерба институту почти на 23 млн рублей. Об этом сообщает СКП.

По версии следствия, Зензин в период с 2005 года по 2008 год заключил...

В Салониках группа протестующих водителей грузовиков и бензовозов избила главу торгово-промышленной палаты /ТПП/ Афин Константиноса Михалоса, сообщили в местной полиции. Михалос отделался ссадинами и ушибами, а затем принял участие в заседании ТПП, как и планировалось.

Водители грузовиков без своих машин провели сегодня митинг протеста в Салониках, а затем некоторые из его участников напали на Михалоса, который направлялся на заседание ТПП в одну из гостиниц города. Нападавшие избили...

В пяти районах Тамбовщины - Бондарском, Гавриловском, Знаменском, Мучкапском и Рассказовском - завершено строительство домов для людей, пострадавших от природных пожаров. Ключи от нового жилья погорельцам вручили на месяц раньше утвержденного срока.

Активность областной власти уже оценил премьер-министр Владимир Путин. На селекторном совещании с участием глав 19 регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров, он поблагодарил губернатора Олега Бетина за то, что «дома возвели в кратчайшие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глава вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни