Философская мысль

Интересные новости и статьи по теме Философская мысль из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Философский феодализм

А. Воин
6.5.17

Сегодня в интернете прочел сообщение о выходе книги В.Е. Лепского «Технологии управления в информационных войнах (от классики к постнеклассике)».

Информационные войны – вещь реальная и касающаяся каждого в большом и малом, «постнеклассика» - вещь тоже реальная, хотя и в другом смысле, одним словом, заглянул. Ожидал, конечно, что блюдо будет приперчено «постнеклассикой». Но что там не будет практически ничего, кроме перца, сиречь «постнеклассики...

Мы убеждаем себя, что станем счастливее, когда женимся (выйдем замуж), когда у нас родиться ребенок, потом что-то еще должно случиться.

Потом, мы испытываем разочарование, потому что наши дети недостаточно взрослые. «Счастье придет, когда дети подрастут», – думаем мы.

Потом нас опять ждет разочарование. Дети достигают юности, и нам приходится мириться с их поведением. Конечно же, мы будем счастливее, когда дети перестанут быть подростками и повзрослеют.

Мы убеждаем себя в том, что будем...

Человек устыдился процесса деторождения и с этого началась культура. Со временем разум развился настолько, что смог генерировать сверхкультуру, то есть, философию, основная функция которой заключается в противостоянии культурному контексту.

Иначе говоря, философия должна быть неудобной, иначе она деградирует в софоложество, которое представляет собой пережёвывание мёртвых мыслей философов прошлого с целью имитировать умственную деятельность и получить вознаграждение. Философия оставила за...

Недавно друг прислал мне по почте философскую картинку: портрет Декарта с надписью: "ох...ваю - следовательно существую". Здесь нецензурный глагол я поменял бы на "страдаю". Ох...вать вообще-то особых причин нет, ибо происходящее в последние годы безумие вполне предсказуемо... (Хотя Щедрин как-то раз написал, что российская власть постоянно приводит народ в состояние крайнего изумления). Как говорил ослик Иа в советском мультике про Винни-Пуха - удивляться не приходится. Кстати, студенты пишут в...

Вайшешика - от санскритского Вишеша, что означает - особенность. Является системой древнеиндийской философии, первое упоминание которой изложено в Вайшешика сутре. Изложение было дано Канадой (3 в до н.э). Значительное развитие Вашешика получила в труде Прашастапады жившего в 4 веке н.э, Падартха-дхарма-синграха. В системе сильны материалистические тенденции, которая устанавливает семь категорий для всего существующего:

Вайшешика

Субстанцию
Качество
Действие
Общность
Особенность...

Более широкая трактовка учения Будды состоит в следующем. Жизнь есть Любовь. Но привязанность к жизни, к бытию, любовь к ней, делает человека рабом жизни, ничтожеством. Ибо есть ситуации, требующие от человека преодоления самого себя и самопожертвования, чтобы остаться человеком, а не пасть на животный уровень.

Смерть есть Свобода. Но, в свою очередь, привязанность к смерти, к небытию, любовь к ней, делает человека рабом смерти, идиотом, тупицей. Ибо только идиот не ценит тех многогранных...

«В момент выбора между двумя вариантами мы на самом деле выбираем, каким человеком хотим стать. И действительно им становимся»

Мы все бывали в ситуациях, когда нужно сделать сложный выбор, от которого зависит наша жизнь. Переезжать за новыми перспективами или остаться на месте, где уже есть какие-то связи? Какой факультет выбрать? Покупать квартиру или снимать?

«Если бы только можно было получить видео с разными версиями своей жизни, как просто было бы тогда определить, какую карьеру выбрать...

В 1818 году Шопенгауэр написал книгу «Мир как воля и представление», особенно популярной она стала на рубеже XIX - XX столетий. Отталкиваясь от кантовской идеи о примате практического разума, важнейшим компонентом которого была свободная, «автономная» воля, Шопенгауэр затем стал отстаивать примат воли по отношению к разуму, то есть начал двигаться скорее в антикантовском, антиклассическом направлении. На этом пути он развил немало интересных и здравых идей относительно специфики волютивных...

Многообразие явлений материальной культуры – прямое отражение мировоззрения человека прошедших эпох. Это “вторичные” атрибуты личности, которые, однако, в целях исследования выходят на один из первых планов. История скрывает в себе огромные по протяженности отрезки времени о которых нет никаких письменных свидетельств, но только остатки каменных орудий и глины.

Есть лишь одна возможность судить о мировоззрении человека тех периодов – по оставшимся материальным осколкам их культур. И здесь...

В индийской философии слово "чарвака" означает материалист*9. Достоверным источником познания последователи системы чарвака считают только восприятие. Они указывают, что все опосредствованные, не относящиеся к восприятию источники познания, такие, как вывод, свидетельство других лиц и т.д., ненадежны и часто вводят в заблуждение.

Поэтому мы не должны верить ничему, кроме того, что мы познаем непосредственно через восприятие.

Восприятие раскрывает нам только материальный мир, состоящий из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Философская мысль вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?