Фараон

Интересные новости и статьи по теме Фараон из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная группа археологов, ведущая раскопки в храмовом комплексе в египетском Луксоре, объявила об обнаружении головы колоссальной статуи фараона Аменхотепа III.

Голова из гранита имеет высоту 2,5 метра. Статую, от которой она отвалилась, та же археологическая экспедиция обнаружила несколькими годами ранее.

Фараон изваян стоящим в короне Верхнего Египта, со скрещенными на груди руками, в которых он держит знаки верховной власти.

От головы откололся большой кусок - церемониальная...

Ученые доказали, что найденные в Египте неопознанные останки принадлежат фараону - религиозному реформатору Эхнатону.

Авторы новой работы идентифицировали останки, проведя генетический анализ мумии неизвестного происхождения, которой был присвоен номер KV55 (под 55 номером в документах археологов проходила гробница, где были обнаружены останки).

Данные анализа подтвердили, что KV55 - это мумия отца Тутанхамона, генетический портрет которого также был получен совсем недавно. Ранее учеными...

Доктор Мария Нильссон из Университета Гетеборга (Швеция) выдвинула в своей работе новую версию событий времен диадохов в Египте.

Так, по мнению Нильссон, в период после смерти Александра Великого, супруга Птолемея II Филадельфа Арсиноя II правила страной как женщина-фараон.

Свои выводы исследовательница основывает на изучении уникальной короны женщины-фараона, а также переосмыслении рисунка египетских рельефов. До сего времени историки не пришли к единому заключению относительно огромного...

Результаты масштабной исследовательской работы по изучению мумий фараонов и членов семьи XVIII династии правителей Древнего Египта, в том числе "золотого фараона" Тутанхамона, до конца так и не раскрыли всех тайн происхождения ребенка-царя.

Такие итоги обнародовал в среду в Каирском музее глава Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавас. "Наши исследования - как театральная постановка. Вначале не догадываешься о том, какова будет развязка", - сказал Хавас.

В то же время...

Голова яйцом

Пирамиды - не понятно как и для чего построенные - далеко не единственная загадка Древнего Египта, подогревающая мысли о том, что здесь, возможно, не обошлось без вмешательства внеземных сил. А фараоны? По крайней мере некоторые из них выглядели весьма подозрительно в этом смысле.

Особенно Эхнатон - вероятный отец знаменитого Тутанхамона и муж не менее знаменитой Нефертити. Жил бы он сейчас, сделал бы потрясающую карьеру в Голливуде - мог бы без грима играть инопланетян...

Швейцарские генетики из центра iGENEA в Цюрихе пришли к выводу, что приблизительно 70% британских и половина всех западноевропейских мужчин имеют частичное совпадение ДНК с древнеегипетским фараоном Тутанхамоном. Это значит, что все они приходятся ему отдаленными родственниками.

В ходе исследования специалисты взяли образец ДНК из мумифицированных останков фараона, правившего Египтом более трех тысяч лет назад, и сравнили его с ДНК современного европейца. Результаты исследования показали, что...

В гробнице фараона Сети I в Долине Царей нашли незаконченный 174-метровый туннель. Туннель представляет собой две уходящие глубоко под землю лестницы, соединенные переходами. Своды покрыты эскизами росписей, которые не были закончены, а также рисунками, которые археологи считают указаниями архитектора рабочим.

Ученые предполагают, что туннель должен был вести в потайную гробницу.

Этот туннель был обнаружен еще в 1960 году, но впоследствии сведения о его местонахождении были утрачены...

Самую большую статую фараона Аменхотепа Третьего (XVIII династия, правил примерно в 1388 - 1351 годах до нашей эры) обнаружили египетские археологи в районе древнего храма этого царя на западном берегу Нила в районе города Луксор на юге Египта.

Археологические раскопки проводились под руководством госминистра по делам древностей Захи Хаваса.

Статуя высотой 13 метров 65 сантиметров из цветного кварцита в свое время украшала северный вход в храм Аменхотепа Третьего. Таких статуй было две...

Египетские археологи обнаружили руины храма и фрагменты гигантской статуи одного из величайших фараонов Древнего Египта, Рамзеса Второго, в районе Айн-Шамс на востоке Каира.

"Были обнаружены фрагменты статуи Рамзеса, а также плиты из известняка, которые использовались для строительства храма", - сказал представитель археологической миссии.

По словам археологов, это очень редкая находка.

В 2006 году колоссальная статуя Рамзеса Второго, обнаруженная в 1982 году внутри храма бога Птаха в...

Археологи обнаружили в Египте две гробницы, возраст которых превышает 4.000 лет. В гробницах похоронены два придворных фараона Унаса, последнего египетского монарха пятой династии Древнего царства.

В одной гробнице захоронен чиновник Ийя Маат, ответственный за поставку камней из Асуана.

Камни использовались на строительстве пирамид. Вторая чиновница, Танах, надзирала за придворными музыкантами.

О занятии придворных археологи узнали из надписей над входами в гробницы. Как выяснилось...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Фараон вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?