Факты про сон

Интересные новости и статьи по теме Факты про сон из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нарушение режима сна продолжительное время может иметь долгосрочные серьёзные последствия для здоровья, предупреждают британские специалисты Университета Уорвика. Отсутствие нормального сна приводит к инсультам, сердечным приступам и сердечно-сосудистым заболеваниям, которые часто чреваты ранней смертью. Если человек спит меньше 6 часов за ночь и имеет нарушения сна, риск развития сердечных болезней и смерти повышается на 48 процентов, а риск смерти от инсульта – на 15%. Если человек привык...

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 21 000 добровольцев, исследовались процессы сна и засыпания. Учёные выяснили, что в феврале на то, чтобы уснуть, у людей, в среднем, уходит 56 минут, а в марте – 48 минут.

В последний месяц зимы сон у людей становится более чутким и тревожным, многие часто просыпаются среди ночи и потом долго не могут заснуть. Для того, чтобы утром встать с постели, требуется на 10 минут больше, чем в другие месяцы. Уже в самом начале дня люди...

Многим из нас часто приходится ездить за рулем ночью, да еще и на длинные расстояния. Сон за рулем, как известно, приводит к катастрофическим последствиям. Что делать, чтобы не уснуть за рулем? Конечно, лучше всего лечь и поспать, но как быть, когда нет такой возможности и нельзя отложить поездку...

Энергетические напитки. Самый популярный и широко рекламируемый способ. На самом деле он почти не работает. Обратите внимание на то, что более одной банки употреблять не рекомендуется.

Кофе и...

взгляд со стороны
И наконец, я увидел и узнал людей счастливой земли этой. Никогда я не видывал на нашей земле такой красоты в человеке. Разве лишь в детях наших, в самые первые годы их возраста, можно бы было найти отдаленный, хотя и слабый отблеск красоты этой.

Глаза этих счастливых людей сверкали ясным блеском. Лица их сияли разумом и каким-то восполнившимся уже до спокойствия сознанием, но лица эти были веселы; в словах и голосах этих людей звучала детская радость. О, я тотчас же, при...

Спокойный сон является незаменимым лекарством для организма, поскольку только в ночное время и во время отдыха иммунная система может в полной мере проявлять свои защитные функции.

Исследование, проведенное в Стэнкфордском университете США, показало, что иммунитет ведет борьбу с бактериями в ночное время суток, а в дневное лишь минимизирует усилия.

По мнению биологов, их открытие является свидетельством лучшего регулирования восстановительных функций иммунных реакций циркадными белками...

Американские ученые обнаружили, что сон при свете может привести к развитию депрессии. Их находка стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно для здоровья. Как показал трехнедельный эксперимент исследователей из Университета Огайо.

У лабораторных мышей, чье место обитания было освещено круглосуточно, гораздо чаще наблюдаются проявления депрессии, чем у животных, живущих в условиях естественной смены дня и ночи.

Причем такой эффект наблюдался лишь при...

Ученые из Университета им. Карнеги и Меллона (США) выяснили, что продолжительность и качество сна связаны с риском подхватить вирусную респираторную инфекцию. Те, кто спит мало и плохо, рискует в три раза быстрее подхватить заразу!

То, что недостаток сна ослабляет иммунную систему и здоровье, никаким секретом не является. А вот насколько и можно ли измерить риск - такие вопросы до сих пор никто не задавал.

Ученые из Университета им. Карнеги и Меллона в течение четырех лет изучали эту связь...

Сразу два новых исследования скандинавских ученых противоречат утверждению американцев: ученые университета Турку в Финляндии доказали, что с выходом на пенсию у людей пропадают проблемы со сном, а их шведские коллеги из Стокгольмского университета считают, что на пенсии люди молодеют на 10 лет.

Финские ученые обнаружили, что на пенсии люди начинают спокойно спать по ночам - в течение их активной рабочей жизни такая роскошь им недоступна из-за постоянных стрессов и забот на работе. Так, по...

Хороший сон - это здоровье, а если отойти ко сну под расслабляющую музыку, то это может значительно улучшить его качество. К сожалению, использование наушников не всегда удобно, а зачастую просто неудобно, хотя именно такие устройства обеспечивают максимальный комфорт, заглушая посторонние шумы.

Главная проблема применения наушников для любителей засыпать под музыку или убаюкивающий голос диктора аудиокниги в том, что устройство просто-напросто мешает, если это крупные накладные наушники, или...

Согласно последним научным исследованиям, проведенным в Университете Сиднея в Австралии, большинство млекопитающих имеют схожую систему сна, то есть их мозг одинаково имеет циклы длинного и быстрого сна, имеет схожую систему вхождения в сон и выхода из него, даже нейронная активность по время сна у большинства млекопитающих идентична.

Австралийские ученые говорят, что данные выводы наводят на мысль о том, что само явление сна и его принципы - это очень глубокое эволюционное явление, которое...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Факты про сон вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни