Факты про сон

Интересные новости и статьи по теме Факты про сон из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Исследователи обнаружили ассоциацию между короткой продолжительностью сна и проблемой хронического ожирения. Рассмотрев образ жизни 200 пациентов, медики Университета Техаса заключили, что люди, которые спали менее семи часов в сутки, имели значительно увеличенную вероятность ожирения и индекса массы тела более 30 кг/м2 по сравнению с теми, кто придерживался 7-9-часового режима сна.

Женщины были подвержены риску приобретения лишних килограммов из-за бессонных ночей больше, чем мужчины. Также...

До сих пор многие врачи рекомендуют мамам укладывать детей спать по режиму. И это очень печально, так как нет более эффективного средства для отучения ребенка от его природного биоритма, чем соблюдение режима. Поэтому, если родители хотят, чтобы ребенок хорошо и крепко спал, следовал своему природному биоритму, нужно придерживаться главного правила: ребенок должен спать тогда, когда он хочет, а не тогда, когда хотят родители.

А потому никогда не будите спящего ребенка, даже если время его...

Спящие меньше 6,5 часа подростки в 3,5 раза чаще страдают повышенным кровяным давлением независимо от пола и уровня доходов.

Специалисты из Западного резервного университета Кейза в Кливленде, штат Огайо, обследовали 238 здоровых подростков в возрасте 13—16 лет, в том числе 123 мальчика и 115 девочек.

Оказалось, что мало или плохо спящие дети часто страдают от высокого кровяного давления, которое может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни. Также...

У людей, которые работают ночью, ездят каждый день на большие расстояния, не высыпаются, пьют седативные препараты, высокий риск заснуть за рулем.

Но каждый человек может оказаться в такой ситуации, если он слишком устал.

В связи с этим, Национальный Совет по безопасности предлагает следующие рекомендации:

Хорошо выспаться перед длительной поездкой на машине.

Если вы начинаете чувствовать усталость, передохните на безопасном участке пути.

Однако, не следует съезжать на обочину...

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не “наверстывают” упущенные часы сна, отсыпаясь на выходных.

На заседании Национальной академии наук США ученые из Северо-Западного университета рассказали о результатах исследования симптома хронического недосыпания.

Подопытных крыс заставляли недосыпать несколько дней подряд. В результате, они переставали хотеть спать, несмотря на все увеличивающийся дефицит сна.

Ученые сделали вывод, что от хронического недосыпания перестает работать...

Согласно данным исследования, проведенного учеными из Университета Чикаго, нехватка сна может способствовать отложению кальция в сердечных артериях, что ведет к образованию закупорок, которые впоследствии могут оторваться и привести к инсульту.

В среднем нехватка одного часа сна в сутки увеличивает накопление кальция в коронарных сосудах на 16%, установили исследователи.

В группе из 495 мужчин и женщин в возрасте от 35 до 47 лет у 27% из тех, кто спал меньше пяти часов в сутки, были...

Люди, которые спят слишком много или слишком мало, находятся под угрозой развития диабета второго типа, так как у них ухудшается усваивание глюкозы. К такому выводу пришли врачи медицинского факультета Университета во Франции, проанализировав привычки 276 человек за шестилетний период.

Они зафиксировали, что в течение этого времени около 20% из тех, кто нарушал продолжительность собственного сна в ту или иную сторону, приобрели либо диабет второго типа, либо пониженную чувствительность к...

Американские ученые обнаружили ген, который определяет продолжительность необходимого для отдыха сна. Исследование было проведено группой сотрудников Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) под руководством профессора неврологии Ин-Хуэй Фу (Ying-Hui Fu).

Открытие было сделано благодаря двум женщинам (матери и дочери), которые в течение жизни спали примерно по шесть часов в сутки. Тогда как большинству людей, по мнению ученых, для нормальной...

Количество расстройств сна уменьшается после выхода на пенсию. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Юсси Вахтеры (Jussi Vahtera), профессора кафедры общественного здоровья в Университете Турку (University of Turku), Финляндия.

В исследовании приняли участие почти 15 тысяч работников французской энергетической компании Electricité de France-Gaz de France, вышедших на пенсию в период с 1990 по 2006 год. 35 процентов опрошенных работали в ночную смену. У каждого...

Ученые впервые сумели выявить физиологическую функцию сновидений и доказали, что они необходимы людям для бессознательной обработки вновь полученного опыта и встраивания нового массива знаний в уже имеющийся багаж умений и навыков, сообщается в статье исследователей.

"Наш мозг в бессознательном режиме во время сновидения работает над вещами, которые ему кажутся наиболее важными. Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством информации и получаем много нового опыта. Судя по всему, во...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Факты про сон вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни