Факты про сон

Интересные новости и статьи по теме Факты про сон из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мир – сон, иллюзия, майя – этот набор идей зародился в восточной философии. «Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон.

Наш мир ничем не отличается от такого сна». Так учит кодекс чести самураев «Хагакурэ». Русский народ тоже давно уже понял, что мир пуст, жизнь – это сон.

Постепенно и западная философия начинает овладевать опустошающими истинами. Вначале в средние века в...

По твердому убеждению одной моей знакомой, "чем больше мы спим, тем красивее становимся".

Тут следует заметить, что дама, изрекшая столь глубокомысленную истину, выглядит весьма примечательно: очень крупная блондинка, от рождения имеющая разные по размеру глаза, один из которых заметно косит и, к тому же, весьма сильно картавящая.

При этом, однако, ее самооценка находится на уровне поднебесья, характер - очень противоречивый, а недостатка в "поклонниках" никогда не было и нет поныне...

«По этому поводу много наблюдений собрал доктор медицинских наук, Касаткин, - говорит доктор психологических наук, профессор Владимир Лебедев. – Он описал случай, когда один студент несколько раз видел один и тот же сон: его обвивает питон, сдавливая грудь, и он не может шевелить ни руками, ни ногами".

Медицинские исследования никаких признаков заболевания не обнаружили. Только год спустя после «пророческого» сна, у парня обнаружили опухоль спинного мозга, которая привела его к полному...

Крепкий сон сокращает вероятность ошибок в памяти. В соответствии с исследованием Университета штата Мичиган, Университета Вашингтона и Чикагского университета /США/, чтобы избежать путаницы в последовательности событий в памяти, необходимо хорошо высыпаться.

В ходе проведения эксперимента участникам предложили прочитать список слов, а через 12 часов воспроизвести их по памяти. Одна группа людей получила задание в 10 часов утра и была протестирована днём, а вторая группа получила задание...

Нейробиологи выяснили, каким образом глубокий медленный сон способствует образованию долговременных воспоминаний. Ключевую роль в этом играет взаимодействие между электрической активностью мозга и формированием синаптических связей между нейронами.

Известно, что сон играет важную роль в формировании памяти. Во время того, как наш организм отдыхает, мозг, в который не поступает информация от органов чувств, продолжает быть активным. Энцефалограмма показывает быстрые и низкоамплитудные ритмы...

Чашка крепкого кофе не заменит даже короткого дневного сна, считают американские психологи. Особенно для офисных работников — ведь им приходится иметь дело с большим количеством информации.

По статистике, 90% американцев ежедневно используют кофеин, а некоторые заменяют им часы сна.

Этот стимулятор позволяет сконцентрировать внимание, но ученые не до конца уверены, помогает ли он обучению и запоминанию. Но то, что дневной сон наравне с ночным очень полезен для тех, кому требуется...

Как обычно, разгар эпидемии гриппа в России может прийтись на зимние месяцы.

Однако, уповая на лекарства и вакцины, не стоит забывать о дарованных нам природой естественных средствах защиты от болезней. Американские ученые наглядно продемонстрировали то, как регулярное лишение себя полноценного сна приводит к тому, что человек становится гораздо более восприимчивым к вирусам и начинает постоянно болеть.

В течение двух недель исследователи наблюдали за 153 мужчинами и женщинами, отмечая...

Согласно данным статистике, у многих женщин во время беременности наблюдаются трудности со сном. В то же время, находясь в положении, для женщины как никогда важно посвящать отдыху, столько времени, сколько необходимо для нормального протекания процесса беременности.

Специалисты Национальной организации по изучению сна (National Sleep Foundation) составили список полезных рекомендаций, которые помогут женщинам спокойно спать в период беременности.

Ученые советуют избегать длительного...

Некоторые мамы думают, что если ребенок спит на балконе, то гулять с ним совсем не обязательно. Однако сон на балконе не заменяет полноценной прогулки в коляске. Дело в том, что на улице ребенок не только дышит свежим воздухом, но и перемещается в пространстве.

Даже самому маленькому малышу нужны впечатления и события. Не стоит думать, что если он во время прогулки в коляске спит, то не получит никаких впечатлений. Уже давно не секрет, что сон — не пассивное состояние, и во время сна также...

Согласно результатам недавнего исследования, заядлые курильщики ощущают усталость после пробуждения и не способны спать крепко на протяжении всей ночи. Беспокойный сон, как утверждают исследователи, является еще одной негативной стороной курения, которая разрушает человеческий организм.

Данные нарушения могут быть связаны с тем, что в ночное время, когда человек отдыхает, курильщик подвержен «выходу» никотина из организма, то есть начинается стадия нехватки никотина. Этот процесс приводит к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Факты про сон вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни