Древний

Интересные новости и статьи по теме Древний из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ачинский жезл – древний календарь

Но какое же летоисчисление было у нас до Юлианского календаря? Мы постараемся ответить на этот вопрос, опираясь на различные источники, начиная от древних летописей и заканчивая современными изданиями книг, которые пока ещё не известны широкому кругу читателей.

Сегодня науке известен древний календарь, найденный в 1972 году доктором исторических наук В. Е. Ларичевым в Сибири при раскопке Ачинского палеолитического поселения, возраст которого составляет...

На протяжении всей истории нашей цивилизации наиболее глубинные вопросы о мироустройстве, о космогонии и наиболее близкие к Истине ответы на них были в центре внимания и изучения так называемых тайных обществ. По существу, "тайность" этих человеческих организаций диктовалась не самим предметом изучения, а именно неизмеримыми глубинами гнозиса и мистики, полноту знания о которых они предполагали.

Пути мистического и теологического освоения мира, недоступные в силу своей специфики широким...

Израильские археологи обнаружили акведук XIV века, который снабжал водой Иерусалим почти 600 лет. Древний водопровод был проложен по маршруту, использовавшемуся со времён Иисуса Христа.

На сей раз учёные точно определили место поиска благодаря фотографии конца девятнадцатого века. На ней не только запечатлено само строение, но и видна надпись, свидетельствующая о том, что каменный водопровод был построен в 1320 году.

Хотя местоположение древнего объекта было давно известно, возможность...

Британские археологи обнаружили самый древний за всю историю страны сохранившийся человеческий мозг возрастом около двух тысяч лет.

Мозг человека, жившего во времена "железного века", был обнаружен внутри черепа, найденного при раскопках близ английского города Йорк.

Археолог Рэчел Кабитт обнаружила необычное желтоватое вещество внутри одного из черепов и передала его на исследование в главную больницу Йорка, где специалисты подтвердили его природу.

"Я удивлен и восхищен результатами...

Археологическая экспедиция обнаружила в афганской провинции Логар древний буддийский храм, ступы, огромные статуи и красочные фрески, орнаментированные золотом.

Открытие было сделано на территории рудника по добычи меди.

По словам археологов, рудничные работы не сказались на сохранности находок, однако грабители уже успели похитить и уничтожить несколько артефактов.

Некоторые находки датируются V веком н.э., другие - еще более ранним временем - веками до нашей эры. Две из обнаруженных...

Правительство мексиканского штата Юкатан объявило о сделке с частным землевладельцем, в результате которой властям переходят 83 гектара земли, на которых расположен древний город майя Чичен-Ица.

Переговоры между губернатором Ивонн Ортегой Пачеко (Ivonne Ortega Pacheco) и землевладельцем Хансом Юргеном Тиесом Барбачано (Hans Jurgen Thies Barbachano) начались около года назад и завершились 30 марта.

Землю купили за 220 миллионов песо (17,8 миллиона долларов). Сообщается, что Барбачано сам...

Анализ ископаемых остатков древнего головоногого моллюска заставил палеонтологов пересмотреть представления об эволюции этой группы организмов во времена кембрийского взрыва (500 млн лет назад). Nectocaris pteryx оказался далеким предком кальмаров, осьминогов, каракатиц и наутилусов.

Формация Бургес-Шейл

Находится на хребте Фоссил в Британской Колумбии, примерно в 560 км к северо-востоку от Ванкувера. Одно из самых значительных отложений останков ископаемых морских беспозвоночных...

В настоящее время при лечении лекарственными средствами приоритет уделяется синтетическим препаратам. Их получают благодаря извлечению из растений активных веществ (действующих начал) или прямым путем химического синтеза.

По сравнению с природными рецептурами, они приводят к более выраженным изменениям, которые легко заметить, отслеживая физиологические и биохимические показатели.

При таком подходе растение рассматривается как сырье, источник химических соединений. Но такое отношение все...

Археологи обнаружили древний саркофаг майя. Возраст находки составляет около 1000 лет. Объект был обнаружен недалеко от границы Гватемалы в старинном городе майя Тонина. Датировка надгробия позволила установить, что оно было изготовлено в 840-900 годах нашей эры.

В саркофаге были обнаружены останки женщины, предположительно занимавшей высокое положение при жизни.

Ученые надеются, что новые данные позволят выяснить причины упадка цивилизации майя. В частности, речь идет о гипотезе...

Израильские археологи объявили, что в Ашкелоне на месте строительства нового корпуса больницы "Барзилай" обнаружен древний языческий алтарь. Эта находка, по мнению ученых, доказывает, что найденное на месте строительства захоронение не является иудейским.

60-сантиметровый каменный алтарь с бычьей головой исследователи предварительно датируют I веком нашей эры. Согласно заявлению Израильского управления древностей, подобные алтари устанавливались в древнеримских храмах. Находка, по мнению...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Древний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество