Древний

Интересные новости и статьи по теме Древний из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили в Африке куски янтаря возрастом 95 миллионов лет, в которых застряло множество древних насекомых.

Исследователи обнаружили янтарь в северо-западной части Эфиопии. В меловом периоде, который начался 145 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад, Эфиопия была частью одного из двух земных суперконтинентов - Гондваны.

До сих пор большая часть образцов янтаря, относящихся к меловому периоду, были найдены на территориях, входивших в состав другого гигантского...

Ученые обнаружили и исследовали останки древнего крокодила, который по многим признакам напоминал не рептилию, а млекопитающее.

Ученые обнаружили останки рептилии при раскопках в Танзании. В числе прочих костей специалисты обнаружили очень хорошо сохранившийся скелет крокодила, названного Pakasuchus kapilimai.

Изучив скелет и череп при помощи компьютерной томографии, исследователи выяснили, что у крокодила, обитавшего на Земле от 80 миллионов до 110 миллионов лет назад, было множество...

Техасские ученые впервые сумели собрать полный скелет самого древнего из зауроподов - гигантских четвероногих ящеров. Палеонтологи уже успели окрестить его "бабушкой динозавров".

Животное, которого предварительно называли йижозавром, жило около 200 млн лет назад на равнинных территориях в южной части современного Китая.

Длина его тела достигала 10 м, а масса взрослого самца могла превышать 25 тонн. Как и все зауроподы, "динобабушка" обладала тяжелым хвостом, длинной шеей и питалась травкой...

Фрагмент буддистской сутры - священного текста древних индийцев, написанного в форме правил и изречений - обнаружен германскими учеными в разрушенных талибами статуях Будды в афганской провинции Бамиан.

Как сообщила сегодня газета "Миддл Ист таймс", найденный еще в июле манускрипт написан на санскрите письмом, распространенным в 6-7 веках в Северной Индии, Пакистане и Афганистане.

Эта находка, предполагают археологи, поможет пролить свет на тайну создания статуй в Афганистане. По мнению...

Версий о загробной жизни праведников у древних египтян тоже несколько.

По самой распространенной из них покойный отправлялся к месту своего вечного блаженства - в Поля Иару, "Поля Камыша". Сопровождал его туда бог-покровитель Шаи.

В Полях Камыша его ждала такая же жизнь, какую он вёл на земле, только без земных тревог, горестей, нужды и забот. Божества обеспечивали умершего пищей, делали его загробные пашни плодородными, скот - тучным. Чтобы покойные могли наслаждаться отдыхом, чтоб не...

Руины древнего храма, относящегося к эпохе Инков, были обнаружены перуанскими археологами в одном из горных массивов Андов. Ученые говорят, что регион, в котором были найдены руины, на сегодня является обширным национальным культурным и историческим парком, так как здесь и ранее были обнаружены многие археологические находки.

Площадь древнего храма составляет более 250 кв метров, в нем насчитывается 11 помещений различных размеров, а также пространство в форме религиозного символа Инков...

Археологи в Перу обнаружили руины древнего храма. По предположению ученых, он мог быть построен в период, предшествующий эпохе империи инков.

Руины были обнаружены на территории крепости Саксэйхуаман. Постройка состояла из 11 помещений, в которых находились мумии и изображения богов.

Раскопки проводятся неподалеку от знаменитой столицы империи Инков Куско. Археологам удалось также обнаружить древнюю дорогу и ирригационную систему.

Исследователи в настоящее время ожидают результатов...

Будучи ребенком, Клаус Шмидт увлеченно обследовал пещеры своей родной Германии, надеясь обнаружить в них доисторические наскальные рисунки. Спустя 30 лет, повзрослев и став членом Германского археологического института, ему удалось открыть нечто бесконечно более важное: храмовый комплекс, который в два раза древнее любого другого подобного сооружения, найденного ранее.

"Это место - настоящая сверхновая, - говорит Шмидт, стоя на продуваемом ветрами холме в 35 км от турецко-сирийской границы...

Обнаружен след человеческой ноги возрастом 1,5 миллиона лет. Возможно, вы решите, что это не сенсация, так как древнейший обнаруженный след предков человека (Australopithecus afarensis) имеет возраст в 3,7 миллиона лет, но в нашем случае речь идет о стопе характерной для современного человека.

Ученые приписывают следы Homo erectus, и они уже довольно четко показывают рост, вес и стиль ходьбы, которые привычны нам с вами.

Древнейший след австралопитека (которому 3,7 миллиона лет) позволяет...

Туркменские археологи по итогам пятого сезона раскопок на городище Акдепе в Ашхабаде пришли к выводу, что эта местность была непрерывно обитаема с VI тысячелетия до нашей эры.

Это делает Ашхабад одним из древнейших непрерывно обитаемых мест в мире.

Все ранее известные столь древние поселения - Дамаск, Иерихон, Библ, Сидон - находятся на Ближнем Востоке.

По словам руководителя раскопок Овеза Гундогдыева, на Акдепе найдена керамика неолитической джейтунской культуры (VI-V тысячелетия до...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Древний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация