Диалектическая

Интересные новости и статьи по теме Диалектическая из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Законы природы.
«Всё течёт, всё изменяется» — это всем хорошо известно, так как со средневековой метафизикой наука больше не шествует в ногу и её не считают более сколь либо правдивой доктриной. Диалектичность и историзм материального развития неоспоримы.

Но существование определённых закономерностей исторического развития материального мира, как и наличие тех или иных закономерных состояний того или иного объекта материальности, при всяком скепсисе и критическом подходе, не может оставаться...

Глубинной причиной конфликта между творцом и творением, с точки зрения метанауки, является взаимное непонимание и творцом, и творением базового космического закона кармического равновесия эры Водолея.

Этот закон можно сформулировать следующим образом: вся совокупность потенции космической энергии творца как космической целостности равна потенции космической энергии всей совокупности творения как многообразия (форма проявления бесформенной целостности). Или Э(творца)=Э(творение).

Проще...

(Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (27.8.1770, Штутгарт, – 14.11.1831, Берлин), немецкий философ, представитель немецкой классической философии, создатель систематической теории диалектики на основе объективного идеализма. В 1788-1793 учился в Тюбингенском теологическом институте (вместе с Шеллингом и Гёльдерлином). В 1801-1806 жил в Йене. В 1808-1816 директор гимназии в Нюрнберге. С 1816 до конца жизни профессором философии в университетах Гейдельберга (1816-1818) и Берлина (с 1818).

Гегель...

Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — один из основных методов философского познания мира, базирующийся на столкновении тезиса и антитезиса.

Цель диалектического метода — попытаться разрешить этот конфликт путём рационального обсуждения. Предметом диалектики является изменение, все изменения, и взаимодействие, все виды и степени взаимодействия. Так, еще Гераклит утверждал, что "все течет, ничего не стоит на месте". Дж. Сорель назвал диалектику "искусством...

1-й ведантист. В начале реальным было ничто.
2-й ведантист. В начале реальным было ни бытие, ни ничто.

3-й ведантист. В начале реальным было только бытие, единое-без-иного. Оно было Брахманом.

4-й ведантист. Брахман тождествен с сущностью нас самих. Ты еси То!

Парменид. Небытия нет. Вселенная одна. Она неподвижна.

Демокрит. Неподвижность есть ничто. Это пустое пространство. Оно заполнено движущимися атомами.

Буддист. Существует пустое пространство. Оно содержит бесконечное...

Часть 4. Роковой путь России

Хотя бы для знания работайте для коммунизма. Коммунизм необходим для эволюции, потому России честь за первый шаг.

Учитель Мориа

1. Полюс Россия

С точки зрения прогнозирования ближайшего будущего можем ли мы определенно утверждать, что нет принципиальной разницы между прошлой сменой Циклов и нынешней ожидаемой?

Не сомневаемся, можем. Мы не в состоянии, конечно, представить подробную картину событий на стыке прошлого и позапрошлого Дней Сварога, но...

Чтобы все сущее пребывало в гармонии и устойчиво развивалось, необходимы гармоничные космические алгоритмы, или законы развития. Главным космическим законом развития является закон космического взаимодействия (динамики) – взаимосвязи (статики), в основе которого должен лежать закон космической тетрады (от греческого слова «тетра», обозначающего число «четыре» (4)).

Первичным взаимодействием-взаимосвязью в космосе является взаимодействие-взаимосвязь между материей и энергией. Под взаимосвязью...

В проблеме истины надо различать две стороны.

Существует ли объективная истина, т. е. может ли в человеческих представлениях быть такое содержание, которое не зависит от человека?

Если да, то могут ли человеческие представления, выражающие объективную истину, выражать ее фазу, абсолютно или только приблизительно, относительно?

Содержание наших знаний, представлений и понятий, которое соответствует действительности, подтверждается практикой и не зависит от субъекта. Утверждение...

У Сократа был своеобразный подход к общению с людьми. Сократ выбирал известного политического деятеля или просто известного человека, после того, как тот прочитал свою речь, и Сократ начинал задавать свои знаменитые вопросы.

Причем вначале Сократ безудержно хвалил своего собеседника, говорил, что он такой умный, известный человек в городе, и что ему не составит труда ответить на такой элементарный вопрос. Сократ задавал свой действительно элементарный вопрос (но только на первый взгляд...

Поскольку первые греческие философы - "мудрецы" - занимались осмыслением природы, Космоса, выясняя "причины и начала" мира, их часто называют "физиками".

Они интуитивно строили субстациональную модель мира (именно через выяснения "первопричины" - по-гречески "архе".

Что дословно означает "начало, принцип" всего сущего как его основы, сущности), в их методологии множество пережитков мифологического ассоциативного мышления: так же, как в мифе был совершен "перенос" человеческих свойств...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Диалектическая вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни