Богослужение

Интересные новости и статьи по теме Богослужение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Если нашему поколению выпало на долю жить в наиболее трудную и опасную эпоху русской истории, то это не может и не должно колебать наше разумение, нашу волю и наше служение России. Борьба русского народа за свободную и достойную жизнь на земле продолжается.

И ныне нам более, чем когда нибудь, подобает верить в Россию, видеть ее духовную силу и своеобразие, и выговаривать за нее, от ее лица и для будущих поколений ее творческую идею.

Эту творческую идею нам не у кого и не для чего...

Мартин ЛЮТЕР (1483-1546) - родился в 1483 году в Эйслебене (Восточная Германия). Он собирался стать юристом, однако стал монахом. Он присоединился к монахам-августинцам в Эрфурте и там начал изучать богословие. Обучали его "современному пути" ученики "Габриеля Биля. Через некоторое время он стал профессором богословия в недавно основанном университете города Виттенберга. Но у Лютера были свои проблемы. Его учили, что, для того чтобы угодить Богу и завоевать Его благодать, человек должен...

Ульрих Цвингли (нем. Ulrich Zwingli; 1 января 1484, Вильхаус, кантон Санкт-Галлен — 11 октября 1531, Каппель, кантон Цюрих) — швейцарский реформатор и гуманист.

Погиб в битве при Каппеле.
Находился под сильным влиянием философии стоиков и платонизма эпохи Возрождения (особенно под влиянием Фичино). Согласно его мировоззрению, Бог — «высшее благо»; через провидение он манифестирует себя всегда и всюду. Потерянность человека заключается в его греховности и в его трагическом положении на земле...

Придумывая термин «средние века», итальянские гуманисты второй половины XV в. (Джованни Андреа, бывший в 1496 г. папским библиотекарем) хотели отделить тех, кого они называли «древними», от самих себя, то есть от «своих современников», людей Ренессанса.

Не отменяя христианской хронологии «шести возрастов», отсчитываемых от Сотворения мира, они предприняли попытку создать хронологию мирскую, светскую. Новая периодизация воскресила давнюю, возникшую еще на заре Средневековья оппозицию между...

В 1891 году камер-юнкер Высочайшего двора князь Ухтомский [1] был включен в свиту, сопровождавшую будущего царя Николая II в его поездке по Востоку. К тому времени князь Ухтомский был уже хорошо известен в российских академических кругах как серьезный исследователь буддийских древностей и защитник интересов бурятов и калмыков.

15 ноября, когда Ухтомский в составе свиты будущего царя находился в Иркутске, ему доставили короткое письмо от одного из его постоянных корреспондентов бурята...

Праздник осла

1

Но на этом месте молебна не мог Заратустра больше сдерживать себя, сам закричал И-А еще громче, чем осел, и бросился в середину своих обезумевших гостей. "Что делаете вы здесь, вы, человеческие дети? -- воскликнул он, поднимая молящихся с земли. -- Горе, если бы вас увидел кто-нибудь другой, а не Заратустра:

всякий подумал бы, что вы с вашей новой верою стали худшими из богохульников или самыми неразумными из всех старых баб!

И ты сам, ты, старый папа, как миришься ты...

17. Утопия и реальность.

Корни социализма уходят вглубь веков. Из утопии социализм стал реальностью с 1917 года. Читая и перечитывая работы В.И.Ленина, особенно, периода революции, гражданской войны, начала мирного строительства государства нового типа и, наконец, работы завещательного характера, я поражаюсь неоднозначностью и многогранностью этой исторической фигуры. Какую роль играет эта одновременно святая и демоническая личность в познании Абсолюта и практического продвижения в жизнь...

Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она считается покровительницей обучающихся, поэтому в эту же дату отмечается День студента. Традиции двух праздников слились воедино, и их соблюдают уже несколько веков.

В прежние времена православные верующие в день праздника отправлялись в церкви и храмы, чтобы вознести молитвы святой Татьяне, попросить у нее защиты и покровительства.

25 января 1755 года был открыт Московский университет, поэтому в день почитания святой...

Пасха — главный праздник для всех верующих, но не менее важное значение имеет подготовка к ней. Именно Чистый четверг считается важным этапом к встрече Христова Воскресенья, когда миряне становятся ближе к Богу, обретая духовную чистоту.

Чистый четверг — последний четверг постного периода. Ежегодно дата празднования меняется. Для того чтобы определить дату Страстного, или Великого, четверга, нужно свериться с церковным календарем. Церковные традиции Страстной седмицы особенные. Ведь именно в...

Родительские субботы — это время поминовения усопших, установленное церковью. Одна из таких суббот ожидает нас в ноябре. Важно помнить о правилах поминовения и о главных традициях этого дня.

Речь идет о Дмитриевской субботе, которая в 2019 году выпадает на 2 ноября. В этот день важно вспомнить обо всех усопших, посетить храм, поставить свечку за упокоение душ своих близких, а также прочитать поминальные молитвы.

История Дмитриевской субботы

История этого важного дня неразрывно связана с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Богослужение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни