Атмосферное давление

Интересные новости и статьи по теме Атмосферное давление из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

То, что световое давление существует, впервые предположил Иоганн Кеплер в ХVII веке, наблюдая закрученные хвосты космических комет. Несмотря на огромное количество энергии, обрушивающейся на землю в виде солнечных лучей, ученые до сих пор не могли напрямую использовать её в механических системах.

Теперь такая возможность появилась на стыке нанофотоники и наномеханики.

Преобразование энергии световых волн в механическую – давняя мечта многих ученых и писателей-фантастов. Еще в позапрошлом...

Рацион питания самым непосредственным образом сказывается на нашем самочувствии, в том числе и на кровяном давлении. Специалисты рассказали, что сокращение употребления всего одного продукта поможет справиться с гипертонией.

Медики сделали официальное заявление: соль повышает давление. Чем больше соли человек употребляет в пищу, тем выше у него риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневная норма соли - не более...

Исследователи в течение 2 месяцев наблюдали за пациентами с повышенным давлением. Оказалось, что мужчинам и женщинам необходимо съедать 3 киви в день, чтобы немного снизить давление.

Ученые считают, что такой эффект достигается благодаря содержанию вещества лютеина, который способствует снижению веса.

Кроме того, в киви содержится калий, который, как считают специалисты, нормализует давление.

Результаты тестов показали, что людям с повышенным давлением необходимо регулярно включать киви...

Учёные из Университета Вандербилта обнаружили, что обычная вода - без каких-либо добавок - не просто утоляет жажду, но и повышает активность симпатической нервной системы, улучшая артериальное давление и расход энергии в организме.

Американские врачи пришли к неожиданному открытию: хотя вода существенно не повышает давление у здоровых молодых людей, она значительно усиливает активность симпатической нервной системы и сжимает кровеносные сосуды, препятствуя объединению крови в конечностях. Так...

Диспетчеры аэропорта Северный под Смоленском «действовали под большим давлением и совершили много ошибок, не оказав поддержки экипажу во время подхода на посадку в трудных погодных условиях», такой вывод сделала польская правительственная комиссия.

Об этом было заявлено на пресс-конференции министра внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллера, возглавляющего польскую правительственную комиссию, расследующую причины катастрофы под Смоленском.

Таким образом, глава МВД Польши дал...

Артериальная гипертония — болезнь, когда повышается давление, довольно неприятная и опасная штука. Особенно когда наступают жаркие дни, гипертония часто начинает о себе напоминать.

В жаркие дни каждый человек, не только гипертоник, должен употреблять много жидкости.

И эта жажда должна утоляться правильно. Каждый подбирает для себя индивидуально что лучше пить в жару, чтобы избежать перегрева и утолить жажду, при этом опираясь на советы медиков.

Первое лекарство, которое способно...

Принято считать, что употребление картофеля способствует набору веса. Но не так

давно ученые из Университета Скрэнтона в Пенсильвании опровергли это мнение.

Исследователи предложили поучаствовать в эксперименте 18 мужчинам и 18 женщинам, которые страдали либо от избыточного веса, либо имели повышенное кровяное давление.

Всем испытуемым специалисты предложили съедать ежедневно по 6-8 средних картофелин, кроме их основного рациона.

Оказалось, что через месяц после начала эксперимента у...

Группа ученых под руководством профессора Тинжуй Паня (Tingrui Pan) из Калифорнийского университета в Дэвисе разработала миниатюрный медицинский датчик, реагирующий на колебания давления. Сенсор предназначен для постоянного мониторинга состояния различных органов и тканей.

Диаметр сенсора не превышает нескольких миллиметров. Он прозрачен и может изгибаться. Его чувствительность позволяет контролировать пульс через кожу, измерять колебания тургора тканей и регистрировать внутриглазное давление...

Недостаток сна является существенным фактором риска развития повышенного кровяного давления, полагают американские ученые. По их данным, люди, спящие менее пяти часов в сутки, страдают гипертонией на 60% чаще по сравнению с теми, кто спит по 6–9 часов.

В нормальных условиях во время сна частота сердечных сокращений и кровяное давление снижаются. У тех же, кто страдает хроническим недосыпанием, нагрузка на сердце возрастает, что может привести к необратимым изменениям в сердце и кровеносных...

Регуляторная система, состоящая из ренина, ангиотензина и ангиотензин-превращающего фермента, участвует в косвенном контроле массы тела и отложения жира. Как выяснилось, нарушение работы этой системы, основной функцией которой считается регуляция давления крови, снижает массу тела на 20%, а содержание жира на 50-60%.

То, что жировые клетки содержат рецепторы к ангиотензину, циркулирующему в крови, было известно. Майкл Матай и его коллеги решили проверить, как это сказывается на массе тела...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Атмосферное давление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни