Ароматный кофе

Интересные новости и статьи по теме Ароматный кофе из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из медицинского университета Инсбрука установили, что 100 мг кофеина (эта доза эквивалентна двум чашечкам кофе) не только стимулирует, но и повышает активность тех участков мозга, которые ответственны за краткосрочную память.

Благодаря кофеину мозг может не только эффективно перерабатывать информацию, но и рационально распорядиться уже имеющейся информацией. В частности если вы записали номер в телефонную книжку и Вам вскоре нужно будет позвонить, то Вам не нужно будет вновь открывать...

По мнению датских врачей из Aarhus Universitet, женщинам следует отказаться от привычки пить кофе на время беременности. И причина такой рекомендации более чем серьёзна.

В наблюдении за 88482 беременными женщинами датскими врачами были получены такие настораживающие данные:

- 8 и более чашек кофе в день во время беременности в 2 раза повышает риск спонтанного прерывания беременности и смерти плода;

- в случае употребления от 4 до 7 чашек кофе в день, риск спонтанного прерывания...

Британское государственное агентство по пищевым стандартам изменило свои рекомендации для беременных женщин. Отныне им советуют пить не больше двух чашек кофе или четырех чашек чая в день.

Максимальная дневная доза кофеина снижена на треть - с 300 до 200 мг.

Причиной пересмотра дозировок стали результаты исследования, проведенного сразу двумя британскими университетами - Лидса и Лестера.

Медики пришли к выводу, что превышение этой нормы увеличивает риск рождения ребенка с маленьким...

Две чашки кофе перед интенсивной тренировкой могут снизить риск возникновения мышечных болей после нагрузок.

Коллектив исследователей во главе с Робертом Мотлом, профессором кинезиологии из Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн (США), выяснил, что молодые мужчины, покрутившие в быстром темпе педали на велотренажере на протяжении часа с одним перерывом, не испытывают болей в мышцах, если перед тренировкой получили дозу кофеина.

Этот чудодейственный эффект наблюдается как у тех спортсменов...

По одной из них архангел Гавриил принес больному пророку Мухамеду чашку напитка "черного, как Кааба в Мекке", и тем самым исцелил его, по другой - из сказок "Тысячи и одной ночи" - Кальди, молодой пастух из Йемена как то раз ночью заметил, что животные из его стада скачут и танцуют вместо того, чтобы спокойно спать.

Он вспомнил, что днем они жевали красные ягоды, которые росли неподалеку. Он попробовал эти ягоды и сам впал в эйфорию и принялся танцевать. Позже, придя в себя, он рассказал о...

Итак, урожай собран, но он состоит не из кофейных зерен, а из кофейных ягод. Знакомое нам зерно кофе- это одно из двух семечек, которые содержатся в каждой кофейной ягоде, и понятно, что первым делом после сборки надо очистить зерна от мякоти, которая его окружает.

В мире существуют два основных способа очистки кофейных зерен сделать это: для более дорогих сортов кофе используется промывание большим количеством воды. Ягоды вымачиваются и размягчаются, затем мякоть счищают при помощи...

Израильские ученые обнаружили, что экстракт кофе снижает выработку неприятно пахнущих газов бактериями слюны, что позволяет рассматривать его как потенциальный дезодорант для ротовой полости. По словам Мэла Розенберга (Mel Rosenberg) из Университета Тель-Авива, заваренный кофе может вызывать галитоз (неприятный запах изо рта), поскольку подсушивает слизистую оболочку. Особенно выражен этот эффект при добавлении в напиток молока, которое ферментируется в ротовой полости.

Тем не менее, как...

Австралийские ученые подтвердили, что употребление кофе и чая снижает риск развития сахарного диабета. Проведя метаанализ 18 исследований, проведенных с 1966 по 2009 год с участием 457 922 добровольцев, ученые из Института международного здоровья Джорджа убедились, что у людей, выпивающих от трех до четырех чашек кофе в день, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа на четверть меньше, чем у тех, кто выпивает две чашки и менее.

При этом каждая дополнительная чашка кофе в день снижает риск...

Всего одна чашка эспрессо в день может нанести серьезный вред здоровью: напиток с большим количеством кофеина ухудшает приток крови к сердцу. А кофе без кофеина, напротив, увеличивает кровоток.

Чашка эспрессо обычно содержит 130 мг кофеина. Для сравнения: в чашке растворимого кофе — 75 мг кофеина, а в порции фильтрованного натурального кофе — 120 мг.

Ученые из Университета Палермо (Италия) обследовали 20 совершеннолетних добровольцев, выпивших по чашке эспрессо. Результаты таковы: в...

Голландские ученые выяснили, что кофе во время беременности может навредить не только будущей маме, но и ребенку.

Специалисты отметили, что новорожденные, чьи матери выпивали по 6 чашек кофе в день во время беременности, имели меньший рост, по сравнению с теми новорожденными, чьи мамы практически не употребляли кофе во время беременности.

По результатам исследования, ежедневное употребление шести и более чашек кофе — недопустимо для женщин, которые находятся в интересном положении...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ароматный кофе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни