Архетипы

Интересные новости и статьи по теме Архетипы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Есть вопрос, который волновал философов всегда, — это жизнь и ее различные аспекты: вечна ли жизнь, существует ли смерть, что происходит, когда мы покидаем сцену этого мира? И есть вопрос, который весьма занимает лично меня: дело в том, что все, кто живет сегодня, обречены на смерть. Все мы должны умереть.

Зачастую мы думаем — придерживаясь при этом излишне материалистических позиций, — что об этом не стоит особо размышлять, а лучше и вообще не затрагивать эту тему; без сомнения, очевидно...

Гоголь, приди! - кричали на балконе в Риме сценарист Тонино ГУЭРРА и режиссёр Феллини, если пропадало вдохновение...

Гоголь,, иди со мной!

1 апреля день рождения Николая Васильевича Гоголя, эталонного гения, который будто бы парит над остальными. У великих писателей непонятно, как сделан их текст. В случае же Гоголя изумляет не только текст, но и само видение мира, взгляд гоголевской души. Перечитайте описание сада Плюшкина – человек ли писал это?

Отсюда утопленницы и панночки, Вии и колдуны...

Согласно нумерологии в традиции Кундалини-йоги, у каждого из нас есть число Подарка. Это некоторое свойство сознания, которое мы можем использовать как преимущество или как особый дар — если сумеем довериться ему.

Оно вычисляется по двум последним цифрам года рождения. Ваша задача — сложить цифры так, чтобы получилось число от 1 до 10. Например, если вы родились в 1989, нужно сложить 8+9. Получается 17 — это больше 10, значит, продолжаем складывать: 1+7 =8.

Полученное число — число Подарка. И...

Домо-Лад, или славянский фэн-шуй

Научно-популярная статья

Эта статья является сокращённой и несколько изменённой версией публицистической статьи, опубликованной в одной из моих книг под названием «До-мо-Строй - Домо-Лад». Слово «домострой» обозначает старый русский свод житейских правил, куда входили канонические христианские правила жизни. В своё время, эти правила сыграли позитивную роль, упорядочивая жизнь. Однако, в своём крайнем развитии, эти правила привели к консервативности, и авто...

ПУБЛИЧНАЯ ВЕРСИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мир многообразен и заключён не только в плане реального бытия

Объективность соотнесена с необъективностью или тем, что не дано нам в ощущения, а если и дано в некие ощущения, то не всегда осознаваемо.

Взаимоотношение различных планов сущего, есть закон гармонии и закон справедливости в отношениях существующего и несуществующего, реального и нереального, скрытого и явного. Законы существования соотносятся с законами несуществующего, как и порядок...

Один из самых важных и интереснейших вопросов для каждого человека является вопрос о происхождении мира. Этот вопрос возникает естественно, поскольку пример многих изменчивых вещей, явлений или процессов окружающего мира, пример рождения и существования живых существ, человека, общества и феноменов культуры учит нас, что все имеет свое начало.

Многое в мире когда-то началось, зародилось и стало изменяться и развиваться в течение относительно короткого или длительного отрезка времени. Правда...

Каждому поколению живущих достаются свои проблемы. На заре человечества это были проблемы выделения себя из животного мира, формирования правил общежития и морали. Позже пришло время освоения мира и решения проблем, возникших в результате этого освоения.

И во все времена сквозной, непреходящей была и остаётся проблема выживания.

Ни одна из этих проблем не была решена окончательно. Решались они по минимуму, т.е. попросту отодвигались на будущее. И вот оно наступило… Критическое нарушение...

Говоря об оккультизме А. Подводного, мы будем вести речь о той книге автора, которая, на наш взгляд, более всего связана с “Розой Мира” Д. Л. Андреева, а именно – о книге “ Возвращённый оккультизм, или Повесть о тонкой семёрке”.

Написание которой было завершено ещё в конце сентября 1990 года; а так как нигде ни официальных авторских изменений изложенных в ней позиций и представлений, ни отказов А. Подводного от написанного в книге встречено и найдено не было, то и проводиться данный анализ...

Мировая Ось предстает воплощением сил блага, миропорядка в противовес хаосу. Основными ее вариантами традиционно считаются Мировое Древо и Мировая Гора, однако не менее часто встречается и третий случай — Мировой Великан.

Первые два варианта можно обнаружить и в мифологическом повествовании и в ритуальном искусстве, последний же в сюжетах фигурирует очень редко (широко известен только Атлант). Однако в изобразительном искусстве он доминирует и по сей день.

Наиболее ярким антропоморфным...

Швейцарский психолог и философ, основатель "аналитической психологии". Развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (то есть архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений ("Метаморфозы и символы либидо"). Цель психотерапии, по Юнгу, - осуществление индивидуализации личности. Оказал влияние на культурологию, сравнительное религиоведение и мифологию.

Карл Юнг родился 26 июля 1875 года в Кессвиле, кантон Тургау, на берегу живописного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Архетипы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни