Архетипы

Интересные новости и статьи по теме Архетипы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В западной культуре крайние границы триумфа над вселенной находятся во внешнем пространстве. Наши астронавты являются самыми великими героями и героинями. Тогда как тибетцы более озабочены стремлением одержать победу духовного характера во внутреннем мире, границы которого являются сферами смерти, промежуточного состояния, экстаза созерцания» [Тhurman 1994, с. 10]. Здесь имеются в виду определенная религиозная практика и одна из священных книг Тибета «Бардо Тодоль» («Освобождение через...

И что-то у нас то понос, то золотуха. Не успели разгрести Крымск, вокруг Томска, Томск весь заволокло смогом из-за горящих лесных пожаров как Москву 2 года назад. То есть мы превращаемся в страну третьего мира. Мы превращаемся в страну, где самолеты падают чаще, чем в Африке, где города как Крымск сметает по той же схеме, по которой сметает города в странах третьего мира, в Южной Америке.

Во-первых, потому что выстроили Нахаловку там, где нельзя строить. Во-вторых, потому что начальство, ну...

Сегодня мы будем говорить о хаосе и о порядке. Во всем мире, во всех древних религиях и воззрениях существовало объяснение такого понятия, как хаос.

Например, в «Теогонии» Гесиода мы видим, что хаос породил всех богов, то есть из хаоса происходят все известные нам греческие божества — от громовержца Зевса до Гекатонхейров, имеющих много форм.

В Китае хаос изображали в виде круга или яйца, из которого возникает всё — возникает из пустоты этого круга, из окружности, точнее даже, из...

1.1. Введение в проблематику

У современных учёных может вызвать удивление обращение к астрологии как теме диссертационного исследования, поскольку это учение в сознании многих людей связывается с суевериями, давно пережившими свой век и не имеющими будущего в эпоху торжества научного знания.

Ведь астрология, как утверждал известный историк астрологии конца 19 в. О.Буше-Леклерк, – “это вера, которая говорит на языке науки, и это наука, которая не в состоянии ничем, кроме веры, подтвердить...

Единица....
Что можно сказать, рассмотрев её через призму Русской эзотерической герменевтики?

Два слова, казалось бы похожи, Един(ое) и Един(ица), и в тоже время различны. Единица, как следующий элемент, исходящий из..., сформированный (оформленный) и приближённый к объективному (если рассматривать бытийный аспект сущего), есть строительный материал в отражении действительности, то есть мира феноменов.

В виду многообразия предметной среды, единица реже определяет что-либо самостоятельно...

Театральные критики затрудняются определить жанр постановки, а сам режиссер "ЧелоВЕКа" Игорь Григурко называет "Песни дождя" телосозерцанием. Воспринимать то феерическое действо, которое разворачивается на сцене, следует именно с такой установкой.

И трижды неправы были критики, обвинявшие "Песни дождя" в бессодержательности, поверхностности и склонности к экзерсисам, годным для репертуара варьете. Некорректность такой оценки кроется в изначально ошибочном подходе к постановке: здесь важно не...

Во второй половине XVIII в. происходит разделение и в сфере искусства — по критериям «высокого» и «низкого», а народного — на «городское» и «крестьянское». По мнению Б.М. Соколова, городская культура представляла собой «третий», «отщепенческий» культурный слой, находящийся в пространстве между культурой дворянства и крестьянства.

Отсюда его маргинализм и неустойчивость; он тяготеет к социальному «верху», на который ориентируется, будучи, тем не менее, порождением крестьянской культурной среды...

Наука всегда стремилась раздвинуть границы познаваемого материального. Но как бы широки и глубоки они не становились, как бы глубоко в строение атома и элементарных частиц человек не погружался, всегда оставалась некая независимая субстанция, проявляющаяся из физической, рождающая физическую, существующая независимо, вне и внутри физической, пронизывающая ее и проистекающая из нее. Этой субстанции больше подходит название “идеальная” или “абсолютная”.

Идея, мысль, сознание, информация...

Согласитесь для полноценного толкования сновидений, не достаточно изучения сонников. Да и вообще можно ли им доверять? Кто их писал и на каких данных основывался?

Академик Александр Вейн, в одной из своих работ упоминает о том, как однажды, они с коллегами не поленились и проанализировали с десяток сонников.

Как и полагалось никакой общей символики в них не обнаружилось. Это может говорить о том, что толкование снов пустая трата времени или о том, что сонники составляют люди не искушённые...

©Н.А.Шлемова

Трагедия «Гамлет». Метафизический аспект

Доклад, прочитанный на научной конференции «Шекспир и мировая литература» к 450-летию со дня рождения английского драматурга, прошедшей в Литературном институте им.А.М.Горького, 11 декабря 2014г., Москва

"Страданием приобретается познание". Эсхил

Алле Сергеевне Демидовой, открывшей мне смысл жанра трагедии, посвящаю...

Прежде чем начать говорить о трагедии «Гамлет» я затрону вопрос о генезисе жанра трагедии вообще, в котором...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Архетипы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни