Адронный

Интересные новости и статьи по теме Адронный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как заявляют в руководстве Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), осуществляющего управление коллайдером, это очень важный шаг на пути к главной цели ученых - воспроизведению условий Большого взрыва.

Столкновение произошло в результате запуска учеными двух пучков протонов малой энергии по 27-километровому тоннелю БАК.

Сотрудники ЦЕРН надеются, что столкновения подобного рода помогут пролить свет на обстоятельства возникновения вселенной.

Ученые заявляют, что очень обрадованы...

Ускорители частиц – такие, как знаменитый Большой Адронный Коллайдер, о котором во всех подробностях мы писали в заметке «Пока не случился БАК», или Fermilab под Чикаго – никому не приходит в голову использовать в качестве генераторов энергии.

И напрасно: идея эта далеко не столь абсурдна, как показывает работа физика Роберт Уилсон (Robert Wilson), один из вдохновителей упомянутого ускорителя Fermilab. Сам Уилсон, к сожалению, умер в 2000 г., но расчеты, посвященные этому вопросу, были...

"Огненная стена", возникающая внутри коллапсирующей массивной звезды, может не дать ей "схлопнуться" в черную дыру, считает ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева, доктор наук Илья Ройзен.

Черные дыры образуются на конечной стадии эволюции массивных звезд, когда после выгорания термоядерного "горючего" давление газа уже не может препятствовать силе тяготения.

Гравитация "схлопывает" звезду в компактный объект, обладающий столь сильным притяжением, что его не может...

С целью положить конец всем разговорам о конце света 2012 года итальянский астроном написал научную статью, где доказывается невозможность существования планеты Нибиру. Это лишнее подтверждение тому, что в последнее время ученым часто приходится отвлекаться от своей работы и тратить время на то, чтобы аргументировано ставить на свое место пророков, целителей и лжеизобретателей.

Одним из вариантов конца света, которым так любят пугать иные фантазеры, от журналистов до писателей, является...

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук считает, что российская наука возрождается, сообщил, что индексы цитирования ученых из Курчатовского института не упали, но при этом высказал мысль, что в России нужно создавать свои системы цитирования и свой престижный журнал наподобие Nature.

В декабре минувшего года РНЦ «Курчатовский институт» был передан в ведение правительства России, до этого он подчинялся Минобрнауки. Цель этого — создание на базе РНЦ национального исследовательского...

Ученые должны уметь донести суть своей работы до широкой публики, а не только обмениваться мнениями со своими коллегами в лаборатории, считает профессор Колин Пулхам, специалист по исследованиям химических соединений при высоком давлении и гость Московского фестиваля науки из Эдинбурга.

– Почему вы решили принять участие в фестивале науки в России?

– Наши российские коллеги пригласили нас на фестиваль науки, чему мы были очень рады. Я считаю, что участие в фестивалях науки открывает...

Американский коллайдер «Теватрон» все-таки будет остановлен в сентябре 2011 года, не смотря на рекомендации консультативного совета Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми, курирующей работу ускорителя, продлить время его работы до 2014 года, передает Nature News.

Причины этого решения названы письме руководителя Управления по науке Министерства энергетики США Уильяма Бринкмана (William Brinkman), адресованном Мелвину Шочету (Melvyn Shochet), председателю консультативного совета при...

Ученые CERN приняли решение не останавливать Большой адронный коллайдер (БАК) на годичный «апгрейд» в 2012 году, как планировалось ранее – самый большой в мире ускоритель весь следующий год будет работать на увеличенной энергии.

Обновленная программа работы ускорителя была представлена на научной конференции в Шамони (Франция), где обсуждались итоги 2010 года и планы на будущее.

Ранее планировалось, что после года работы на энергии 3,5 тераэлектронвольта на пучок коллайдер будет остановлен...

Большой адронный коллайдер (БАК) выполнил задачу-минимум на 2011 год. В начале 2010 года перед руководством CERN стояла непростая задача — выбрать такую стратегию, которая совмещала бы безопасность работы с быстрой научной отдачей. Безопасный ввод коллайдера в строй требовал медленного поэтапного роста интенсивности пучков в коллайдере. С другой стороны, коллаборации, работающие на детекторах, хотели как можно быстрее получить большие объемы данных. В результате обсуждений перед физиками...

До конца света, якобы предрекаемого древним календарем Майя, осталось меньше двух недель. Уже 21 декабря, примерно в 8 часов утра по киевскому времени Земля окунется в черную галактическую полосу, повсюду наступит темнота и тишина — гласит якобы пророчество.

И, несмотря на то, что человечество уже пережило около сотни подобных пророчеств, находятся люди, которые верят в конец света, боятся его и даже стараются как-то подготовиться.

Так, во многих городах Украины наблюдается ажиотажный...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Адронный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы