Адронный

Интересные новости и статьи по теме Адронный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, обнародовали новые данные о результатах поиска бозона Хиггса: ученые вновь сузили диапазон масс, в котором может "прятаться" неуловимая частица, согласно этим данным, бозон Хиггса (если он существует) может иметь массу от 114 до 141 гигаэлектронвольт.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных...

В субботу, 26 июня, на Большом адронном коллайдере вновь начались столкновения протонов в пучках, содержащих около 100 миллиардов частиц. До этого около трех недель специалисты отлаживали системы безопасности ускорителя.

Повышение мер безопасности необходимо для того, чтобы обеспечить стабильную циркуляцию по кольцу ускорителя пучков протонов. Ученые постепенно повышают интенсивность сгустков в протонных пучках (элементарные частицы движутся по кольцу ускорителя не единой массой, а отдельными...

Большой адронный коллайдер, самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, вновь запущен после технической остановки перед новым годом.

В субботу первые в 2010 году протоны были введены в 27-километровое кольцо ускорителя и прошли его в обе стороны.

Пока пучки протонов циркулировали на энергии предыдущей ступени ускорителя - протонного суперсинхротрона SBS - 450 гигаэлектронвольт. Однако в ближайшие несколько недель ученые рассчитывают довести энергию частиц до 3,5...

На Большом адронном коллайдере (БАК) удалось зафиксировать новое проявление отличия вещества от антивещества, сообщает крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий CERN. Возможно, это приблизит разгадку одной из главных тайн Вселенной - почему материя преобладает над антиматерией и, соответственно, почему эта Вселенная, включая ее обитателей, существует в принципе.

Ведь если бы количество материи и антиматерии было равным, они бы взаимоуничтожились.

Нарушение симметрии между...

Перед запуском Большого адронного коллайдера ученые выдвинули теорию, что создать темную материю мешает Бог, потому все усилия обречены на провал.

Накануне новой попытки запуска Большого адронного коллайдера (БАК) серьезные ученые начали высказывать предположение, что часто возникающие у CERN (Европейского центра ядерных исследований) неполадки и проблемы - это "нечто большее, чем совпадение".

Они полагают, что помехи оказывает сам коллайдер, чтобы не дать ученым открыть "несовместимый с...

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией – среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

«Это неожиданное для нас явление, которое впервые обнаружено на коллайдере, и теперь мы будем ждать его интерпретации от теоретиков. Не исключено, что мы действительно дошли до того места, откуда...

В Большом адронном коллайдере с лета фиксируются необъяснимые потери части протонов в пучках, сопровождающиеся ростом энерговыделения. Об этом сообщается в докладе одного из руководителей проводимых на БАК экспериментов Роджера Бейли.

Первый раз неожиданное увеличение энерговыделения произошло в июле 2010 года. Магниты коллайдера не вышли из сверхпроводящего состояния, однако специалисты из соображений безопасности сбросили пучок. Затем аналогичное явление повторилось в августе. По мере...

Коллаборация Belle, работающая с электрон-позитронным коллайдером KEKB в Японии, объявила об открытии новых экзотических адронов.

Во время работы ускорителя в нем сталкиваются пучки электронов и позитронов. В результате подобных столкновений образуются новые частицы, часто живущие совсем недолго.

Статистически анализируя состав, направление и энергию разлетающихся "обломков", ученые определяют, какие частицы сталкивались.

В новой работе было установлено, что во время столкновений...

БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР

( К 130-летию со дня рождения Мартина Хайдеггера)

Однажды во сне я думал о БАКе. Помнится, когда-то слыхал, что над созданием Большого адронного коллайдера работали свыше десяти тысяч физиков, электронщиков, инженеров, строителей почти из половины стран мира. Но сейчас как раз тот случай, когда накануне об этом не говорил и не вспоминал и вот на тебе - ни с того ни с сего он теперь снится. Вообще-то, во сне размышлял о том, зачем его построили? Вот...

Наверное, каждый из нас хотя бы раз пытался разобрать игрушку, чтобы посмотреть, что у нее внутри. Подобное любопытство движет и учёными, которые стремятся выяснить устройство материи вплоть до самых элементарных кирпичиков.

А чтобы проводить такие исследования, проектируют и строят специальные экспериментальные установки — ускорители.

На границе Швейцарии и Франции, глубоко под землёй, проходит огромный кольцевой тоннель. Его длина — без малого 27 км. Когда-то, еще в 80-е годы XX века...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Адронный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?