Коллайдер Теватрон будет остановлен в нынешнем году

Американский коллайдер «Теватрон» все-таки будет остановлен в сентябре 2011 года, не смотря на рекомендации консультативного совета Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми, курирующей работу ускорителя, продлить время его работы до 2014 года, передает Nature News.
Коллайдер Теватрон будет остановлен в нынешнем году
Причины этого решения названы письме руководителя Управления по науке Министерства энергетики США Уильяма Бринкмана (William Brinkman), адресованном Мелвину Шочету (Melvyn Shochet), председателю консультативного совета при лаборатории им. Ферми.

Как пишет Компьюлента, основной и, возможно, единственной проблемой работы коллайдера стал дефицит бюджетных средств. Расширение научной программы, о котором просили ученые, убежденные в способности «Теватрона» опередить Большой адронный коллайдер и первым зарегистрировать бозон Хиггса, затормозило бы развитие новых экспериментов.

«Я глубоко разочарован, — прокомментировал решение чиновников Министерства руководитель Лаборатории Пьер Оддон (Pier Oddone). — Эффект от запуска „Теватрона“ превзошёл все наши ожидания; сделаны исторические открытия и получен огромный объём данных. Разумеется, в оставшееся время мы постараемся выжать из ускорителя максимум».

Остановка «Теватрона» укладывается в общую программу действий, разработанную консультативным советом ранее. Предполагается, что американские специалисты в области физики частиц должны сосредоточиться на исследовании редких процессов, а опытами на высоких энергиях займутся их европейские коллеги из ЦЕРН.

Средства, не доставшиеся «Теватрону», уйдут на поддержку будущих нейтринных экспериментов, а также эксперимента Mu2e, направленного на изучение редкого преобразования мюона в электрон.
×

По теме Коллайдер Теватрон будет остановлен в нынешнем году

Большой адронный коллайдер остановлен

Большой адронный коллайдер был остановлен на несколько часов из-за течи в...
Журнал

Теватрон обнаружил необычное поведение топ-кварков

Физики в экспериментах на детекторе CDF американского коллайдера «Теватрон...
Журнал

Тэватрон остановлен из-за удара молнии

Удар молнии во время сильной грозы заставил ученых Национальной лаборатории...
Журнал

Данные, полученные на коллайдере Теватрон, могут исчезнуть

За четыре месяца до полного отключения американского коллайдера «Теватрон...
Журнал

Число метеостанций в России к 2030 году будет увеличено

В стратегии развития гидрометеорологии, которую опубликовала пресс-служба...
Журнал

В будущем году в белорусских маршрутках будет интернет

Экспериментальные маршрутные такси, пассажиры которых смогут воспользоваться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?