Таланты и поклонники. Из жизни актрисы

ЛУНОЛИКАЯ БУДУР

...Когда ей исполнилось 10 лет, её пригласили на главную роль Наны в фильм «Маленькие рыцари». Фильм о школе, о том, как молодая учительница не находит взаимопонимания с классом, пока не начинает читать сочинения своих учеников на тему «Как я провёл лето». Только тогда учительница понимает какие замечательные у неё дети. Додо в фильме уже красивая и высокая.
Таланты и поклонники. Из жизни актрисы
Вообще, эта её ранняя зрелость и потом удивляла многих. Кавказские дети раньше созревают. Это факт известный. Но Додо развивалась ещё и с особым опережением всех сроков зрелости.

Когда её, ученицу хореографического училища, присмотрели ассистенты Станислава Ростоцкого и привезли на съёмки лермонтовского «Героя нашего времени», ей было всего 13 лет! Наш великий режиссёр был потрясён красотой Додо и сразу утвердил её на роль Бэлы. Только потом поинтересовался сколько ей лет. И когда мама назвала её возраст, Ростоцкий страшно расстроился. Он сразу отказался снимать Додо, мотивируя это тем, что по фильму у Бэлы много любовных, интимных сцен, что его и директора фильма в итоге посадят за растление малолетних.

Опечаленные Додо с мамой Ираидой вернулись в родной Тбилиси. Но прошло всего несколько месяцев, как на них вышли ассистенты фильма про Алладина. Мама на сей раз сразу поинтересовалась, будут ли в фильме интимные сцены? И когда её уверили, что всё по сценарию весьма целомудренно — приехала с дочкой в Крым. Правда, наученная горьким опытом, добавила Додо год. Сказала что ей уже пятнадцать лет. Хотя на самом деле Додо только что исполнилось четырнадцать.
Таланты и поклонники. Из жизни актрисы
Хоть у Додо были потрясающие конкурентки — Анастасия Вертинская и Ирина Печерникова — Борис Рыцарев, режиссёр картины, был в не меньшем потрясении чем С. Ростоцкий от красоты Додо и остановил свой выбор на ней. Анастасия Вертинская наполовину грузинка, наполовину русская, это известный факт. Грузинско-русская кровь была и у Додо. Мама Ираида была русской, а отец Александр — грузином.
Таланты и поклонники. Из жизни актрисы
Актёрский опыт, пусть и небольшой, позволил юной Додо сразу включиться в работу наравне со звёздами. Началась сказочная жизнь девочки Додо на херсонесском полуострове, где были построены большие декорации старого Багдада.

Картину снимали ровно год. Додо ходила учиться в севастопольскую вечернюю школу. А верным оруженосцем её был сам Алладин — Борис Быстров. Он её часто из школы забирал и провожал до дома, чтобы её не обидели местные хулиганы. Борис сам был дебютантом в кино, ему было 20 лет. Их дружба была настоящей. А вообще юную красавицу опекали почти все мужчины съёмочной группы. И Отар Коберидзе и Георгий Милляр.

Но больше всех опекал юную Додо художник фильма Константин Загорский. Он тоже тогда ещё только начинал в кино. Между Загорским и Додо вспыхнуло настоящее чувство. Четырнадцатилетняя Додо не скрывала, что была влюблена в Загорского. По-детски чисто и светло.
Таланты и поклонники. Из жизни актрисы
Додо была до такой степени целомудренна, что даже не представляла себе как целоваться. Борис Рыцарев долго бился с ней и рассказывал ей как надо сделать поцелуй, просил закрыть глаза и просто тянуться губами. Но всё было тщетно. Девушка пробовала, но потом закрывала лицо шалью и убегала. Так сцена с поцелуем и не состоялась.

Получилось так, что роль красавицы принцессы Будур стала для Додо самым ярким событием в актёрской жизни. Так сложилась, что больше ярких ролей у неё не было. Хотя тот же Борис Рыцарев планировал её снимать в своих будущих картинах. Он хотел снять фильм по А. Толстому «Аэлита», где видел в главной роли только Додо. Рыцарев просил ждать и не принимать других предложений. Додо отказалась от нескольких выгодных предложений, а Рыцарев так и не запустился с «Аэлитой». Ну а потом юная Додо вышла замуж...
Таланты и поклонники. Из жизни актрисы
Правда всё же еще одна встреча с кино у неё состоялась. Это было уже в 1981 году. Додо Чоговадзе снялась в картине «В небе «Ночные ведьмы» в роли молодой лётчицы Софико.

Больше встреч с кино у Додо Чоговадзе не было. Но принцесса Будур не сетует на жизнь. Она всю жизнь занималась любимым делом. Сначала играла в театре, а потом долгие годы преподавала танец и сценическое движение.
Таланты и поклонники. Из жизни актрисы
И даже спустя годы Додо продолжали узнавать на улицах. Она и в 50 была красавицей. И даже сейчас, в свои 70 лет, узнаваема и по-прежнему хороша.

Спасибо луноликой Будур за подаренную нам всем сказку!
/из сети/
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Таланты и поклонники. Из жизни актрисы

По теме Таланты и поклонники. Из жизни актрисы

Коммерческие таланты чиновников

Коммерческие находки чиновников от экономики. Все без исключения политические...
Журнал

Актрисы сериала Лузеры

Актрисы Энн Хэтэуэй и Джули Эндрюс снимутся в сериале "Лузеры" (Glee). Эндрюс...
Журнал

Суррогатная мать родила дочь для актрисы Николь Кидман

Голливудская актриса Николь Кидман стала матерью во второй раз – в ее семье...
Журнал

Откуда таланты?

Откуда берутся таланты - это пока во многом загадка. Но достаточно выяснено...
Журнал

Чувство волны жизни. Какие бывают волны жизни?

Сегодня хочу затронуть тему, отличную от прикладных тем, которые я обычно...
Журнал

Жизни рыки слишком громки

Новая рецензия Shrike на 'Зябнет зябликом душа...' Дмитрий-Три: Хорошее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни