Коммерческие таланты чиновников

Коммерческие находки чиновников от экономики.

Все без исключения политические силы страны утверждают о своём стремлении развивать экономику страны, обеспечить высокие темпы её развития, устранять поводы для инфляции и тем самым обеспечить высокое благосостояние населения.
Коммерческие таланты чиновников
Но что делается правительством для достижения этих целей, что бы разобраться достаточно взглянуть на отношение правительства к стремлению монополистов к повышению тарифов.

Вот совсем недавно руководство украинской железной дороги заявило о тяжёлом финансовом положении вверенного им предприятия и необходимости втрое увеличить стоимость билетов для пассажирских перевозок. Не следует думать, что только на железных дорогах дело с финансами столь плохо, коммунальщики, почтовики, связисты, угольщики и многие предприятия с удовольствием хотели бы увеличить поступления в свой бюджет. И нет в этом ни чего удивительного, уж так воспитаны за многие годы централизованного планирования, что мало кто удовлетворяется тем, что имеет и хочет побольше получить либо из государственного бюджета, либо из кармана клиента.

Но к чему приведёт повышение цен? Сейчас об этом знают даже дети – рост цен в любой из отраслей экономики быстро приводит к росту цен и в остальных отраслях.

С железными дорогами мудрить много не приходится, – достаточно взглянуть на вокзалы, практически на всех крупных провели или проводится реконструкции. На примере Кременчуга, перестроили вокзал, взломали неплохой асфальт на привокзальной площади и уложили фигурную плиточку, поставили автоматические двери, компьютерные справочные… Всё это очень хорошие новшества, но будет ли вводить дорогостоящие усовершенствования хозяин, чьё хозяйство не ладан дышит? Будет ли он ставить золотые писсуары?

Экономика – это способность вести хозяйство рачительно и прибыльно, а уже получив прибыль вводить украшения. Сначала совершенствовать то, что приносит основную прибыль. Это очевидно, если предприятие убыточное, то, прежде всего, необходимо приложить все усилия, сокращая расходы, что бы сделать предприятие рентабельным. Но это в условиях рыночной экономики, когда администратор предприятия прилагает все усилия для обеспечения рентабельности предприятия. А вот условиях государственного финансирования или абсолютной монополии стратегия уже должна быть совершенно другой, тут уже необходимо как можно больше тратить денег, что бы потом поднять разговор об убыточности. Тут уже и «Майбахи» покупать необходимо и эксклюзивные «Мерседесы» за 500-800 тысяч этих самых условных единиц. Главное всё это на производственные расходы положить, себестоимость завысить любым путём, – цель при этом одна – стремление получить финансирование.

Коммунальщики так же стремятся к повышению тарифов. Но что ими делается в реальности? Более менее убирается территория вокруг дома – это 400-600 гривен в месяц дворнику. Мусор вывозят – пускай ещё по 20 гривен с каждой квартиры в месяц. Всё остальное жильцы уже давно научились делать своими силами. Так что же и за что платить коммунальщикам?

Проблема в том, что руководство всех этих предприятий заинтересовано пока только в повышении себестоимости, старательно завышают расходы, повышая себе зарплату, производя совершенно неоправданные затраты на пластиковые окна, компьютеры и что угодно приобретая всё это с единственной целью – сделать предприятие убыточным. Ни кто не интересуется – а есть ли возможность сделать работу предприятия рентабельным? Пока ещё нет эффективной конкуренции, способной привести к руководству предприятиями эффективное руководство. Это главная проблема правительства – создание эффективных рыночных механизмов повышения рентабельности!

Администрация предприятий должна научиться повышать рентабельность не за счёт повышения тарифов и цен, а за счет повышения эффективности самого производства.

Занимаясь управлением экономикой необходимо понять, что, с позиции теории автоматического управления, экономика –это система с положительной обратной связью. Подобные системы имеют свойство значительно усиливать входное воздействие. Так, например, повышение цен на какой-то из товаров приводит к падению продаж и спроса на этот товар. Это ведёт к уменьшению объёмов производства, увольнениям, уменьшению занятости. Но увеличение безработицы это уменьшение доходов населения, что приводит к снижению спроса и продаж, а это дальнейший виток снижения объёмов производства, что ведёт… К выше описанным последствиям. Именно увидев эту взаимосвязь К. Маркс и вывел закономерность о «всемерном обнищании трудящихся» и неизбежности революции. Но современная наука научилась управлять системами с положительной обратной связью, – так снижение цен приводит к росту спроса и продаж, а это рост объёмов производства, росту занятости и доходов, что приводит к росту спроса и росту объёмов производства. И к следующему витку развития экономики. Таким образом система приводит к росту доходов населения к его обогащению вместо обнищания, согласно теории Маркса.

И экономика развитых стран отличается от экономик так называемых развивающихся стран как раз тем, что им удалось повернуть экономику в сторону обогащения граждан в то время как в странах развивающихся экономика повёрнута в сторону обнищания.

К сожалению, экономика Украины пока стремится к росту цен и падению объёмов производства со всеми дальнейшими последствиями. И если правительство будет идти на поводу у администраторов любым путём стремящихся завысить расходы для увеличения цен и тарифов, экономика страны имеет все шансы на крах.
×

По теме Коммерческие таланты чиновников

Таланты и поклонники. Из жизни актрисы

ЛУНОЛИКАЯ БУДУР ...Когда ей исполнилось 10 лет, её пригласили на главную роль...
Журнал

Откуда таланты?

Откуда берутся таланты - это пока во многом загадка. Но достаточно выяснено...
Журнал

Чиновников копили не зря - они и вытащат нас из кризиса

Правильно говорят, что паровозом, вытянувшим мир из кризиса, будет Китай. Идеи и...
Журнал

Автомобили чиновников

В прошлом году был подписан указ, согласно которому представители властных...
Журнал

60 подозрительных российских чиновников

Иностранные банки включили в "черный список" 60 высокопоставленных российских...
Журнал

Лукин обеспокоен правовым нигилизмом судей и чиновников

В России правовой нигилизм свойственен не только рядовым гражданам, но и многим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность