Заболевания щитовидной железы. Целитель 14

Заболевания щитовидной железы. Целитель 14
ВСЕ СБОРЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ И РАССАСЫВАЮТ УЗЛЫ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
У моей близкой родственницы при ультразвуковом исследовании в больнице обнаружили очень серьезное заболевание щитовидной железы, которое, говоря медицинским языком, называется многоузловой зоб. Увеличена щитовидная железа и на ней хорошо видно 7 узелков. Врачи говорят, что данная болезнь консервативно не лечится, и настаивают на оперативном лечении. Женщина в панике. Не могли бы вы подробнее рассказать об этой болезни и о лечении ее фитотерапевтическими средствами. Для справки - возраст женщины 56 лет. Пожалуйста, помогите нашему горю! Заранее вам благодарен. Алексей Федорович Набока,  Харьковская обл., Волчанский р-н, с.Старица

По картине изменений в ткани щитовидной железы различают диффузный, узловой и смешанный зоб. Диффузный -это когда щитовидная железа увеличена в объеме равномерно. Понятно, что узловой - когда узлы. А под узлами следует понимать новообразования любого размера в ткани щитовидной железы, окруженные капсулой. Эти новообразования могут иметь разное клеточное строение, производить или не производить тиреоидные гормоны, быть доброкачественными либо злокачественными. Все это необходимо в каждом конкретном случае определять при обследовании, потому что от этого зависит дальнейшее лечение.

Почему образуются узлы? Однозначного и точного ответа на этот вопрос нет до сих пор. Обвинять в этом недостаток йода бессмысленно, при его недостатке железа увеличена равномерно. Обычно изменения в щитовидке происходят на фоне достаточной йодной насыщенности, и могут быть следствием хронических заболеваний других внутренних органов.

Однако, на наш взгляд, более убедительная причина - нервы. То есть постоянное психоэмоциональное напряжение. Жизнь в состоянии стресса вызывает «поломку» иммунной системы и поражение тканей щитовидной железы всевозможными инфекциями. В организме происходит аутоиммунный процесс, то есть вырабатываются антитела, которые действуют на клетки щитовидной железы и вызывают их перерождение.

Если узел не один, говорят о много узловом зобе, но при выборе тактики лечения количество узлов особой роли не играет. Куда важнее знать, повышена или понижена функция щитовидной железы, и потом, исходя из этого, подбирать необходимые травы. Кстати, Алексей Федорович не написал об этом в своем письме ни слова. Хотя, можем сказать вам, что в большинстве случаев узловые новообразования никак не отражаются на деятельности щитовидки и уровень гормонов ТЗ, Т4 и ТТГ остается в пределах нормы. Но, как говорится, возможны разные варианты. Поэтому вы должны обязательно следить за узлами и проводить ультразвуковые исследования один раз в полгода, а при хорошем самочувствии больной хотя бы раз а год.

Удаление узлов (или всей пораженной доли железы) никак не устраняет причины их образования. Поэтому вскоре образуются новые узлы, и требуется повторная операция. Не забывайте и о маленьких, но очень важных паращитовидных железах. Они находятся в таком тесном соседстве со щитовидкой, что при хирургическом вмешательстве обязательно пострадают или тоже будут удалены.

Перейдем теперь к лечению многоузлового зоба. Повторимся - травы подбираются в зависимости от того, повышена или понижена функция щитовидной железы. Но есть растения, которые подойдут всем. Например, лапчатка белая. Она вылечивает как недостаточность, так и гиперфункцию, ликвидирует диффузные изменения, рассасывает узлы и снимает многочисленные токсические явления в организме. Можно брать корни или все растение вместе с корнями, измельченное как можно мельче, 10-15 г на 100 мл 70% спирта, настаивать 1 месяц в темном месте. Прием готовой настойки 3 раза в день по 30 капель. После каждого месяца приема — перерыв на 1 неделю.

Аналогично, хотя несколько слабее, при узлах щитовидки действует настойка корней девясила. Но настойка для этой цели должна быть сильно концентрированной. Надо брать 100 г корней на 0,5 л водки, настаивать 2 недели и принимать 1 раз в день по 1 ст.л., разбавляя водой. Лучше через 1,5-2 часа после еды.

Одновременно для рассасывания узлов на ночь в область щитовидки втирают мазь из девясила высокого и хорошо укутываются до утра. Приготовление мази: на полтора стакана вытопленного внутреннего свиного жира — 50 г порошка из корней девясила, затем — на 2 часа на водяную баню. При остывании нужно перемешивать мазь, пока жир не застынет. Можно даже поместить банку в посуду с холодной водой.

Так же точно, независимо от того, повышено или понижено содержание гормонов, все нормализует лечение овсом. Просто и безвредно. Достаточно пить, как чай, отвар колосков созревшего овса. Или просто неочищенного овса в шелухе. И вместе с чаем делать на шею компрессы, смочив кусочек льняной тряпочки в крепком отваре овса. Держать компресс всю ночь.

Отличные результаты дает сок картофеля, смешанный поровну с морковным, свекольным и соком сельдерея. Выпивать надо 0,5 л смеси в день в несколько приемов. Но это лечение приводит к заметному улучшению вследствие очищения крови в короткий срок только тогда, когда больные полностью исключают из рациона мясные, рыбные и молочные продукты.

При повышенной функции щитовидки для рассасывания узлов можно использовать компрессы из предварительно распаренных сухих корней конского щавеля на ночь.

При повышенной функции применяют также настой желтых цветочков пижмы обыкновенной - 5 г на стакан кипятка, укутываем на 2-3 часа, прием - по 1 ст.л. 6 раз в день.

При пониженной функции многоузловой зоб лечится настойкой листьев и кончиков веточек плюща. Настойка приготавливается на 70% спирте в пропорции 1:5. Настаивать 1 неделю. Прием — по 15 капель 3 раза в день, но придерживаясь строго дозировки: пить всего 2 недели, следующие 2 недели - перерыв.

Также можно использовать фитосборы. Будьте внимательны - составы разные в зависимости от уровня гормонов. Начнем с тех, что применяются при пониженной функции щитовидки:

1. Трава дурнишника - 2 части, лист крапивы - 3 части, по 1 части корней одуванчика, корней элеутерококка, семян мордовника, травы дрока красильного. На 0,5 л кипятка берем 1,5 ст.л. измельченной смеси, кипятим 5 минут, настаиваем 1 час. В готовый отфильтрованный настой вливаем 2 ч.л. водочной настойки перегородок грецкого ореха. При внутреннем употреблении сначала нужно съесть 1/3 ч.л. порошка сушеной морской капусты, запив ее половиной стакана настоя. И так — 4 раза в день.

2.       Равные весовые части зверобоя, цветов ромашки, шиповника, корней девясила, травы дурнишника, плодов мордовника. На 0,5 л кипятка -  2 ст.л. смеси, доводим до кипения, укутываем на ночь. Аналогично добавляется настойка перегородок грецкого ореха, а далее все как в п.1.

3.       Поровну зверобой, чистотел, корни радиолы розовой, корни дягиля, корни солодки, шиповник, трава дурнишника. На 0,5 л кипятка - 2 ст.л. сбора, а далее все, как в п.2. Курс лечения для трех сборов в среднем полтора месяца.

Приготовление настойки из ореха: стакан внутренних перегородок залить бутылкой водки и настоять 1 месяц.

А теперь сборы для повышенной функции щитовидки:

1.       Плоды боярышника - 2 части, лист земляники - 2 части, подорожник - 2 части,  зюзник  европейский - 2 части, по 1    части листьев мелиссы, листьев шалфея и омелы белой. Берем 1,5 ст.л. на 0,5 л кипятка, варим на тихом огне 5 минут, настаиваем 1 час. Наливаем в готовый настой 2 ч.л. смеси из равных частей готовых настоек боярышника, мяты, пустырника, валерианы и хмеля + 1 ст.л. меда, желательно лугового, из разнотравья. Принимать по полстакана 4 раза в день.

2.       Листья ландыша - 1 часть, лапчатка белая - 1 часть, вероника лекарственная -     1 часть, лист мяты перечной -  2 части, цветы сухоцвета - 2 части, трава овса, срезанного в стадии колошения - 3 части. Завариваем 1,5 ст.л. сбора 0,5 л кипятка, кипятим 5 минут, настаиваем 1 час. В готовый настой вливаем 2 ч.л. настойки перегородок грецкого ореха + 1 ст.л. пчелиного меда. Прием - по полстакана 4 раза в день.

3.       Плоды боярышника - 3 части, трава донника лекарственного - 2 части, зверобой -       2 части, цветки календулы - 2       части, трава дурнишника - 4 части, пустырник - 4 части, шиповник - 3 части, шишки хмеля - 3 части, лист мяты перечной - 3 части, цветки пижмы - 2 части. Завариваем с вечера 2 ст.л. на 0,5 л кипятка, укутываем до утра. Далее как в п.2. Все сборы очень сильные и рассасывают узлы на щитовидной железе. Курс лечения в среднем 1,5 месяце, перерыв - 2 недели. Будьте здоровы!

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushka.in.ua
×

По теме Заболевания щитовидной железы. Целитель 14

Гиперфункция щитовидной железы. Радикулит. Целитель 193

ДЕЛЮСЬ РЕЦЕПТОМ ДЛЯ ЩИТОВИДКИ... Возьмите по 100 г измельченных корней аира и...
Журнал

Гормон щитовидной железы

Если вы испытываете сильную физическую усталость, имеете проблемы лишнего веса...
Журнал

Заболевания молочной железы

Женщинам, возможно, придётся пересмотреть устоявшиеся привычки в ношении...
Журнал

Простатит и аденома предстательной железы. Целитель 39

ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ ПРИ ПРОСТАТИТЕ СРЕДСТВА, УМЕНЬШАЮЩИЕ ВЯЗКОСТЬ КРОВИ И...
Журнал

Рак молочной железы, саркома, лимфогранулематоз. Целитель 62

ТЕТЯ ЛЮБА. ИСЦЕЛЕНИЕ... Ревматизм преследовал меня с детства... Во время войны в...
Журнал

Улучшение работы печени и поджелудочной железы. Целитель 176

НАДЕЮСЬ, МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ЕЩЕ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДЯТСЯ Вашу газету получаю с 2001...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек