Дежавю

Отвлекшись, каким-то делом я через какое-то время опять возвращаюсь к окну. И вижу, как из одного из частных домов расположенных на противоположной стороне улицы выходит черный кот. Кот перебегает через дорогу и скрывается в подвальном окне нашего дома.
Дежавю
Повторилась картина, которую я уже видел и у меня возникает сомнение, видел ли я это раньше или мне просто показалось, что я уже видел когда-то.

Что же произошло в данном случае: сдвиг во времени или это другой черный кот перебегал через дорогу? Проверить этого, к сожалению, не представилось возможным. Вот так в жизни у человека бывает, что появляется ощущение уже виденной однажды картины окружающего мира или сюжет каких-то происходящих событий уже переживался ранее. Потому, что ситуация кажется хорошо знакомой.

Дежавю. Явление такой неожиданной памяти, основанной на психической восприимчивости человека, и выплывающее из необъятных глубин его подсознания называется «дежавю». У меня были в жизни ситуации, в которых появлялись смутные воспоминания, что со мной это уже было когда-то раньше, и память зафиксировала информацию о происходящих событиях.

Чувство о хорошо знакомой ситуации, которую я переживаю в реальном времени появляется не только в бытовых и житейских случаях в жизни человека. Это чувство бывает и по конкретным событиям, когда через много лет со мной случается именно то событие, о котором я подумал тогда. Когда мне пришла мысль о том, что ситуация в которую попал другой человек произойдет и со мной.

Или, например, взяв в руки книгу Елены, Рерих «Агни йога» я испытал не только чувственные восприятия о том, что я хорошо знаю это произведение, но даже и запах исходящий от книг казался знакомым. Так же случилось, и тогда когда я увидел символику ордена розенкрейцеров, то же самое чувство хорошо знакомых изображений, и ощущения, что где-то я это все уже видел.

Было ощущение какого-то чувства понимания внутреннего содержания имеющихся текстов и рисунков. О том, что я это уже все знаю. Но тут возникают сомнения, потому, что Рерихами в 60-е годы увлекались многие люди связанные с геологией и я мог видеть эти книги у кого, то из знакомых. Но в данном случае я мог видеть эти книги в раннем детстве у кого-то из знакомых родителей, в 60-х годах, тогда многие причастные к геологии люди интересовались работами К. Рериха.

Наука о явлении «дежавю» ничего пока не говорит, хотя есть какие-то отдельные замечания, что данное явление связано с психикой человека и может иногда проявляться у людей с некоторыми заболеваниями психически.

Но с психикой связаны и сновидения, которые считаются одним из механизмов защиты человека, когда он во время сна адаптирует свои переживания к эмоциональному стрессу.

Опыты толкования рационального сна относят к древнегреческим философам, которые пытались распознать причины, того или иного сновидения. Подобные толкования в изобилии и сейчас предлагаются разными психологами и адептами в интернете.

Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг описывали природу сновидений, как проявление сознания и психики человека направленные на высвобождение желаний и мыслей, регламентируемых канонами общества. А так же как стереотипы поведения человека для разных жизненных ситуаций, заложенных в сознании человека на наследственном уровне. Во время сна человек реально ощущает слуховые, зрительные и тактильные восприятия.

Сон это мираж и состояние сновидения иногда сравнивают с галлюцинацией. Наверное, человек проживает во сне какую-то вторую свою жизнь, о которой он не помнит, но которая координирует определенным образом его жизнь реальную. Я, например, несколько раз видел один и тот же сон, в котором живу в огромной двухуровневой квартире с отдельным запасным выходом на улицу.

Когда я вижу трех – четырех этажные особняки у меня появляется ощущение того, что мне это знакомо, хотя я был в таких домах и в реальной жизни. Но как распознать, что дает нам чувственные ощущения «дежавю» реально виденные когда-то зрительные образы, которых мы не помним или повторяющиеся сновидения. Или это работа «бессознательного» спрятанного где-то в глубинных отделах психики человека?

Сейчас и наука, а также разные религиозные и оккультные учения говорят о том, что человек цикличен, как и все, что находится в окружающем его мире. Это и гороскопы с двенадцатилетним периодом, которые предлагают нам разные гадатели и прогнозисты судеб. И другие временные циклы, которые могут иметь трех, семи, девяти, двадцати восьми летние и другие периоды времени.

В этих циклах на ранних периодах своей жизни человек проходя первый круг, как бы записывает программу своей жизнедеятельности, а потом на следующем витке своей жизни может столкнуться с ситуацией, которая уже происходила в предыдущем цикле. В таких случаях и возникает «дежавю» чувство того, что я это уже знаю, и происходящие в реальной жизни события мне уже знакомы.

Карл Густав Юнг, связывающий природу сновидений, с проявлением стереотипов поведения человека заложенных в сознании человека на наследственном уровне мог бы отнести свои выводы и к «дежавю». Потому, что религиозные и оккультные учения так же говорят об этом, приводя не до конца изученные примеры реинкарнации человека, когда он помнит разные вещи из якобы своей прошлой жизни.

Это учения о карме и душе человека путешествующей во Вселенной и вселяющейся в разных людей набирая опыт, который затем и может выражаться в таких проявлениях психики, как «дежавю». Так это или нет сказать сложно, потому, что о явлении «дежавю» мы ничего не знаем.
×

По теме Дежавю

Дежавю феномен

Дежавю — чувство, знакомое многим. Человеку кажется, что происходящее с ним...
Журнал

Феномен дежавю

Феномен дежавю привлекает ученых всего мира еще со времен Карла Юнга. Особую...
Журнал

Чувство дежавю

Все шло размеренно и события плавно текли одно за другим, но вдруг постепенно Вы...
Журнал

Феномен Дежавю

Как часто в какой то определенный момент вы внезапно для себя ощущали, что...
Журнал

Что такое Эффект Дежавю?

Подавляющее большинство людей за всю жизнь как минимум однажды ощущали то, что в...
Журнал

Правда ли, что дежавю - послание из прошлого?

Дежавю — это феномен, который наука пытается объяснить десятки и даже сотни лет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума